All-in-One-LED-Display: Größen, Preise und Bereitstellungsleitfaden 2026

Ein All-in-One LED-Display ist ein vorintegrierter Großformatbildschirm: LED-Kabinette, Steuerungssystem, Stromversorgung und Signalverarbeitung sind in einem Gehäuse verbaut. Die Installation erfolgt ohne Controller-Rack oder kabinettweisen Aufbau, was den Arbeitsaufwand vor Ort von Tagen auf Stunden reduziert und eine einzige wartbare Baugruppe statt Dutzender Fehlerquellen hinterlässt.

Käufer, die nach einem "all in one led display" suchen, meinen in der Regel eines von drei Formaten: den fest montierten Wandbildschirm mit 136 bis 199 Zoll, das mobile Poster oder das faltbare Gerät für Roadshows. Dieser Leitfaden behandelt die Größenauswahl in Abhängigkeit vom Betrachtungsabstand, die Abwägung zwischen COB und SMD, geschätzte B2B-Preisbänder für 2026 sowie Montage und Servicezugang für Besprechungsräume, Hotels und den Einzelhandel.

Alle Zahlen in diesem Leitfaden sind Geschätzt 2026 B2B-Marktspannen zu Planungszwecken. Methodik: veröffentlichte B2B-Preisspannen plus typische Kanalmargen; sie sind Richtwerte, keine Angebote, und sie schließen Fracht, Steuern, Zölle und Installation aus — bestätigen Sie die Preise mit einem schriftlichen Angebot für Ihre Konfiguration und Ihr Volumen.

Was ein All-in-One von einer konventionellen LED-Wand unterscheidet

Die Kategorie hat sich auf drei physische Formate konsolidiert. Das erste ist das fest montierte All-in-One, typischerweise 136 bis 199 Zoll, geliefert als zwei bis vier vormontierte Module, die vor Ort verschraubt werden. Das zweite ist das mobile oder Poster-Format, bei dem Bildschirm, Ständer und Mediaplayer eine versandfähige Einheit bilden. Das dritte ist das faltbare oder Flip-Format, das für Vermietung, Roadshows und den Wechsel zwischen mehreren Räumen konzipiert ist.

Was ein echtes All-in-One von einer konventionellen LED-Wand unterscheidet, ist die Integrationstiefe. Eine konventionelle Wand erfordert eine Sending Card, pro Kabinett eine Receiving Card, einen separaten Videoprozessor, eine externe Stromverteilung und einen vor Ort konstruierten Tragrahmen. Ein All-in-One LED-Display verlagert all das in das Gehäuse. Der Installationsaufwand sinkt von Tagen auf Stunden, und die Fehlerquellen, die ein Techniker diagnostizieren muss, reduzieren sich auf eine einzige wartbare Baugruppe.

Für Beschaffungsteams ist das relevant, weil sich das Kostenmodell ändert. Sie kaufen nicht länger Quadratmeter an Panel plus Engineering plus Integrationsaufwand. Sie kaufen ein fertiges Produkt mit definierter Stellfläche, definierter Leistungsaufnahme und definiertem Serviceablauf.

136, 163 oder 199 Zoll: die passende Größe für den Raum

Die Größenauswahl richtet sich nach Betrachtungsabstand und Raumgeometrie, nicht allein nach dem Budget. Die drei dominierenden Größen im Jahr 2026 lassen sich drei unterschiedlichen Raumklassen zuordnen.

136-Zoll-Klasse

Die 136-Zoll-Klasse eignet sich für Räume mit 4 bis 6 Metern Betrachtungsabstand und Sitzplätzen für etwa 10 bis 20 Personen. Sie ist die Standardwahl für kleine Vorstandsräume, Hotel-Besprechungsräume und Executive-Briefing-Center. Bei dieser Größe hält ein Pixel Pitch von 1,5 mm bis 1,8 mm Texte auch in der hinteren Reihe lesbar, ohne die Kosten in das Premium-Segment zu treiben.

163-Zoll-Klasse

Die 163-Zoll-Klasse deckt Betrachtungsabstände von 6 bis 9 Metern und 20 bis 40 Sitzplätze ab. Sie ist die häufigste Spezifikation für mittelgroße Konferenzsäle, Schulungsräume und Breakout-Bereiche in Hotelbällen. Der Pixel Pitch liegt typischerweise zwischen 1,8 mm und 2,5 mm. Dies ist die Größe, bei der die Preis-pro-Zoll-Kurve am flachsten verläuft, weshalb sie am häufigsten in Volumenausschreibungen erscheint.

199-Zoll-Klasse

Die 199-Zoll-Klasse richtet sich an Auditorien, Lobbys und große Ballsäle mit Betrachtungsabständen von 9 bis 15 Metern. Der Pixel Pitch reicht von 2,5 mm bis 4 mm. Oberhalb von 199 Zoll wechseln die meisten Projekte zu einer individuellen LED-Wand statt zu einem All-in-One, weil die Versand- und Türbeschränkungen die Integrationsersparnisse überwiegen.

Tabelle 1: Auswahlmatrix für All-in-One LED-Display-Größen (geschätzt 2026)
Diagonale Größe Typischer Pixelabstand Betrachtungsabstand Raumklasse Sitzplätze Geschätzte B2B-Preisklasse (USD, ab Werk)
136 inch 1.5 – 1.8 mm 4 – 6 m Besprechungsraum, Hotel-Meetingraum 10 – 20 Geschätzt 2026: 18.000 – 32.000
163 inch 1.8 – 2.5 mm 6 – 9 m Konferenzsaal, Schulungsraum 20 – 40 Geschätzt 2026: 26.000 – 46.000
199 inch 2.5 – 4.0 mm 9 – 15 m Auditorium, Lobby, Ballsaal 40 – 120 Geschätzt 2026: 38.000 – 68.000
Mobiles Poster (faltbar) 1.8 – 2.5 mm 2 – 5 m Einzelhandel, Lobby, Ausstellung Laufender Verkehr Schätzung 2026: 3.500 – 12.000

Alle oben genannten Preisbänder sind geschätzte B2B-Spannen für 2026, basierend auf Kanal- und Ausschreibungspreisbeobachtungen, ab Werk und ohne Fracht, Zölle, Steuern, Installation und erweiterte Garantie. Die Projektpreisgestaltung hängt von Pixelabstand, Helligkeit, Gehäusematerial und Bestellvolumen ab.

COB oder SMD: Welches Packaging passt zum Raum

COB (chip-on-board) und SMD (surface-mounted device) sind die beiden Packaging-Technologien, die in All-in-One-LED-Displays verwendet werden. Die Wahl beeinflusst Haltbarkeit, Kontrast, Reparierbarkeit und Preis.

COB-Packaging

Beim COB-Packaging werden die LED-Chips direkt auf die PCB gebondet und mit einer schützenden Epoxidharzschicht überzogen. Die praktischen Ergebnisse sind höhere Oberflächenhaltbarkeit, bessere Beständigkeit gegen Feuchtigkeit und Staub, reduzierter Moiré-Effekt bei kurzen Betrachtungsabständen und ein flacheres Schwarzlevel. COB ist die bevorzugte Wahl für Hotellobbys, Retail-Front-of-House und jede Umgebung, in der die Bildschirmoberfläche berührt werden kann oder Feuchtigkeit ausgesetzt ist. Der Kompromiss sind höhere Stückkosten und ein Reparaturprozess, der in der Regel einen Austausch auf Modulebene statt einer Einzelpixel-Reparatur erfordert. Siehe die COB-LED-Display-Plattform für technische Details.

SMD-Packaging

Beim SMD-Packaging werden einzelne RGB-Lampenperlen auf der PCB-Oberfläche montiert. SMD bietet einen niedrigeren Einstiegspreis, eine ausgereifte Lieferkette und eine unkomplizierte Einzellampen-Reparatur. Es bleibt die dominierende Wahl für feste Inneninstallationen in klimatisierten Räumen, in denen der Bildschirm keinen Stößen oder Feuchtigkeit ausgesetzt ist. Für einen 163-Zoll-Konferenzraum-Bildschirm in einer kontrollierten Umgebung liefert SMD mit 1,8 mm vergleichbare visuelle Leistung zu geringeren Kapitalkosten.

Tabelle 2: COB vs. SMD Auswahl und Kostenaufschlüsselung (Schätzung 2026)
Faktor COB SMD
Oberflächenhaltbarkeit Hoch, epoxidgeschützt Mittel, freiliegende Lampen
Feuchtigkeits- und Staubbeständigkeit Stark Erfordert kontrollierte Umgebung
Kontrast und Schwarzwert Höher Standard
Moiré bei Nahbetrachtung Reduziert Sichtbar unter 2 m bei feinem Pixelabstand
Reparaturmethode Austausch auf Modulebene Reparatur einzelner Lampen möglich
Relative Stückkosten Geschätzt 2026: +25 % bis +45 % gegenüber SMD Basiswert
Best-Fit-Szenario Hotel-Lobby, Einzelhandel, Bereiche mit hoher Nutzungsfrequenz Konferenzraum, Schulungsraum, kontrollierter Innenbereich

Was den Preis bestimmt: Pixelabstand, Packaging, Gehäuse

Einkäufer, die nach dem Preis für ein All-in-One-LED-Display suchen, stellen schnell fest, dass veröffentlichte Listenpreise im B2B-Bereich selten sind. Der Grund dafür ist, dass vier Kostentreiber sich unabhängig voneinander bewegen.

Pixelabstand. Die Halbierung des Pixelabstands vervierfacht in etwa die Anzahl der LEDs pro Quadratmeter. Der Wechsel von 2,5 mm auf 1,5 mm bei gleicher Diagonale kann die Panel-Kosten um 40 bis 70 Prozent erhöhen.

Verpackungstechnologie. Wie oben dargestellt, liegt COB bei gleichem Pixelabstand 25 bis 45 Prozent über SMD.

Helligkeit und Treiber-ICs. Eine Standard-Innenraumhelligkeit von 600 bis 800 Nits ist die Basis. Hochhelligkeitskonfigurationen für fensterorientierte oder halboutdoor-Anwendungen verursachen sowohl durch die LEDs als auch durch die Treiberauswahl zusätzliche Kosten.

Integration und Gehäuse. Ein falt- oder klappbarer Mechanismus, ein motorisierter Standfuß oder ein individueller A-Rahmen verursachen mechanische Kosten, die nichts mit der LED selbst zu tun haben. Mobile Formate wie das LED-Poster-Display und der A-förmige Outdoor-LED-Poster liegt in einer völlig anderen Kostenklasse als festwandmontierte Systeme.

Für die Budgetplanung ist eine vernünftige Planungsannahme für 2026, dass das Display 60 bis 70 Prozent der gesamten Projektkosten ausmacht, während Montagestruktur, Installationsarbeit, Signalkabel und Inbetriebnahme den Rest bilden.

Einsatzszenarien: Besprechungsräume, Hotels und Einzelhandel

Nutzung in Besprechungs- und Konferenzräumen

Die dominierende Anforderung ist hier nicht die Helligkeit, sondern die Signalverarbeitung. Ein LED-Display in einem Besprechungsraum muss HDMI, USB-C und drahtloses Casting akzeptieren und Quellen ohne sichtbare Handshake-Verzögerung umschalten. Ein Gerät mit 136 Zoll oder 163 Zoll bei 1,5 bis 1,8 mm Pixelabstand deckt die meisten Vorstandssitzungsräume ab. Empfangs- und Rezeptionsinstallationen kombinieren häufig einen wandmontierten Bildschirm mit einem LED-Empfangstresen-Display für Wegweisung und Branding.

Nutzung in Hotels und im Gastgewerbe

Hotels setzen LED-Displays in drei Bereichen ein: Lobby-Akzentwände, Ballsäle und Tagungsräume sowie Wegweisung. Lobby-Installationen bevorzugen COB wegen der Oberflächenbeständigkeit und der weiten Betrachtungswinkel. Ballsaal-Installationen bevorzugen Größen von 163 Zoll und 199 Zoll mit Frontwartungszugang, da hinter dem Bildschirm in einem fertiggestellten Ballsaal selten Platz vorhanden ist. Für die Rotation zwischen mehreren Räumen und den Eventaufbau ermöglicht der vertikal klappbare LED-Poster, dass ein Gerät über eine Woche hinweg mehrere Räume bedient.

Einzelhandel, Ausstellungen und Roadshows nutzen

Mobile Formate dominieren hier. Der dreifach klappbare LED-Poster bietet eine dreiseitige Betrachtungsfläche für die Platzierung entlang von Gängen, während Einzelpanel-Poster Endcap- und Eingangspositionen abdecken. Die entscheidende Spezifikation ist das Gewicht pro Panel und die Gehäusegröße, da diese Geräte von ein oder zwei Personen ohne Hebezeug bewegt werden.

Planung der Montage und des Servicezugangs

Der Servicezugang ist die häufigste Ursache für Kostenüberschreitungen nach der Installation bei All-in-One-LED-Projekten. Es gibt zwei Konfigurationen.

Front-Service. Die Module werden mit einem Saugwerkzeug von der Vorderseite entnommen. Dies ist zwingend erforderlich, wenn der Bildschirm in eine fertiggestellte Wand eingelassen ist oder wenn die Rückseite des Bildschirms nicht zugänglich ist. Front-Service verursacht einen kleinen Kostenaufschlag, eliminiert jedoch die Notwendigkeit eines hinteren Wartungskorridors.

Rear-Service. Die Module werden von hinten erreicht. Dies erfordert 600 bis 800 mm Freiraum hinter dem Bildschirm und ist nur in Neubau- oder Rohbauprojekten praktikabel, bei denen der Wandhohlraum geplant werden kann.

Die Montagemethode folgt derselben Logik. Wandhalterungen sind die kostengünstigste Option und eignen sich für feste Installationen mit ausreichender Wandstruktur. Mobile Ständer und Bodenrahmen eignen sich für Vermietung und Mehrraum-Nutzung. Für den Außen- oder Halbaußenbereich muss das Gehäuse für die Umgebung geeignet sein und die Montage die Windlast berücksichtigen — der A-förmige Outdoor-LED-Poster adressiert dies mit einem in sich geschlossenen beschwerten Sockel.

Eine Planungsregel, die Geld spart: Bestätigen Sie die größte einzelne Versandabmessung gegen die Tür, den Aufzug und das Treppenhaus des Gebäudes, bevor Sie die Größe finalisieren. Ein 199-Zoll-All-in-One, der den dritten Stock nicht erreichen kann, ist eine kostspielige Entdeckung.

Auswahl von OEM-, ODM- und Herstellern

Für Distributoren, Integratoren und ausschreibungsorientierte Einkäufer bestimmt die Herstellerbeziehung die Lieferzeit, den Anpassungsumfang und die After-Sales-Kosten. Drei Zusammenarbeitsmodelle sind üblich.

OEM. Der Käufer liefert Branding, Verpackungsspezifikation und teilweise das Gehäusedesign. Der Hersteller fertigt nach dieser Spezifikation. Dies eignet sich für Distributoren mit etablierter Marke und planbarem Volumen. Details sind geregelt unter LED display OEM.

ODM. Der Hersteller liefert eine bestehende Plattform, die der Käufer rebrandet, mit begrenzter mechanischer oder Firmware-Anpassung. Dies ist der schnellste Weg zum Markt und verursacht die niedrigsten Werkzeugkosten.

Full solution. Der Hersteller übernimmt Display, Steuerungssystem, Montage und Inbetriebnahmedokumentation als Paket. Dies eignet sich für Ausschreibungen im öffentlichen Sektor und im Bildungswesen, bei denen ein einziger Verantwortungspunkt gefordert ist. Siehe LED-OEM-Lösung für die Leistungsabgrenzung.

Bei der Bewertung eines Lieferanten fordern Sie drei Dinge schriftlich an: das Serviceverfahren auf Modulebene, die Verpflichtung zur Ersatzteilverfügbarkeit in Jahren und den Firmware-Update-Pfad. Zertifizierungen für bestimmte Märkte sind auf Anfrage erhältlich.

Spezifikations-Checkliste für Ausschreibungsunterlagen

Verwenden Sie die folgende Liste, um Anbieterantworten zu vereinheitlichen. Ohne sie sind Angebote selten vergleichbar.

Häufig gestellte Fragen

Was ist ein All-in-One-LED-Display?

Es ist ein Großformat-LED-Bildschirm, bei dem Gehäuse, Steuerungssystem, Netzteil und Signalverarbeitung vorintegriert in einer Einheit sind. Er wird vormontiert geliefert und in Stunden statt Tagen installiert, ohne separates Controller-Rack oder Gehäuseaufbau vor Ort.

Wie viel kostet ein All-in-One-LED-Display im Jahr 2026?

Geschätzte B2B-Preisspannen 2026: 136 Zoll etwa 18.000–32.000 USD, 163 Zoll etwa 26.000–46.000 USD, 199 Zoll etwa 38.000–68.000 USD. Mobile Poster-Formate liegen bei etwa 3.500–12.000 USD. Diese Angaben verstehen sich ohne Fracht, Zölle, Steuern und Installation.

Ist COB besser als SMD für ein All-in-One-LED-Display?

COB bietet höhere Oberflächenbeständigkeit, besseren Feuchtigkeitsschutz und stärkeren Kontrast bei etwa 25–45 Prozent höheren Kosten. SMD ist wirtschaftlicher und ermöglicht die Reparatur einzelner Lampen. Wählen Sie COB für Umgebungen mit hoher Beanspruchung oder Feuchtigkeit; SMD für kontrollierte Innenräume.

Welche Größe eines All-in-One-LED-Displays benötige ich für einen Besprechungsraum?

Passen Sie die Größe an den Betrachtungsabstand an. Verwenden Sie 136 Zoll für 4–6 m und 10–20 Sitzplätze, 163 Zoll für 6–9 m und 20–40 Sitzplätze sowie 199 Zoll für 9–15 m und größere Zielgruppen. Prüfen Sie vor der Bestellung die Durchgangsbreite von Türen und Aufzügen.

Google EDLA-Zertifizierung, in zwei Sätzen

LED-Kabinette werden von Sending-Cards angesteuert und bleiben außerhalb des EDLA-Programms, daher gilt diese Anforderung für die Android-Panels, die im selben Projekt daneben bestellt werden. EDLA ist Googles Lizenzprogramm für kommerzielle Android-Geräte: Zertifizierte Modelle werden mit Google Mobile Services, dem Play Store und Googles Update-Pfad ausgeliefert, anstelle des eingeschränkten Builds für "nicht zertifizierte Geräte". EDLA-zertifizierte Modelle sind verfügbar in den Sortimenten der interaktiven Displays und smarten Whiteboards, doch die Zertifizierung wird pro Modell und pro Größe erteilt, daher fordern Sie die Liste der abgedeckten SKU an, bevor sie in eine Ausschreibung aufgenommen wird — beachten Sie zudem, dass EDLA die Android-Seite eines Geräts abdeckt, während ein Windows OPS-Modul x86-Software abdeckt.

Wahl des Lieferwegs: Integrator, Händler oder Fabrik

LED-Projekte unterscheiden sich nach Format. Festwand-Einheiten werden in der Regel über die Fabrik oder einen Integrator abgewickelt, da Versand, Montage und Inbetriebnahme Teil des Pakets sind. Mobile und faltbare Einheiten werden in kleineren Mengen von Händlern, Hotels und Eventagenturen gekauft, oft mit einem individuellen A-Frame oder Road Case. Gehen Sie direkt zur Fabrik, wenn Sie einen bestimmten Pixel Pitch, eine bestimmte Kabinettfarbe oder ein bestimmtes Helligkeits-Binning benötigen oder wenn eine All-in-One-LED-Display-Bestellung mehrere Räume auf einer einzigen BOM abdecken soll.

Fragen Sie nach MOQ pro Größe und Pitch, Kabinett- und Case-Gewichten, Helligkeits- und Refresh-Testdaten, Ersatzmodulquote, einer 12–18-monatigen BOM-Freeze, Vor-Ort-Servicebedingungen und dem Zahlungsplan.

Lieferantenanmerkung. Riotouch fertigt LED-Displays in derselben Fabrik wie seine Panels und OPS-Module; diese Seite listet den Anpassungsumfang für Pitch, Gehäuse und Umhausung auf.

Offenlegung: Dieser Artikel wird von einem Display-Hersteller veröffentlicht. Produktlinks verweisen auf die eigenen Seiten dieses Herstellers; die obige Lieferantennotiz beschreibt dessen OEM-Programm.

Verwandte Artikel