Was ist ein OPS-Modul? Open Pluggable Specification erklärt
Ein Open Pluggable Specification-Modul – ein OPS-Modul – ist eine standardisierte, einschiebbare Computing-Kassette, die einem interaktiven Display über einen 80-pin JAE-Anschluss einen vollwertigen PC, eine Android- oder eine KI-Engine hinzufügt. Das Display bleibt ein Display; die darin enthaltene Rechenleistung kann aufgerüstet, ersetzt oder zwischen Betriebssystemen getauscht werden.
Einkäufer, die 2026 ein solches Modul bewerten, lösen in der Regel ein einziges Problem: Wie bleibt ein 65"–86"-Panel fünf bis sieben Jahre lang nutzbar, nachdem die CPU veraltet ist? Dieser Leitfaden behandelt die Definition, den mechanischen Unterschied zwischen OPS 1.0 und 1.1, geschätzte B2B-Preisbänder für 2026, eine Kostenaufschlüsselung, Einsatzszenarien in Bildung, Verwaltung und Unternehmen sowie die Beschaffungsfragen, die zählen, wenn Sie direkt bei einem Hersteller statt bei einem Wiederverkäufer kaufen.
Alle Zahlen in diesem Leitfaden sind Geschätzt 2026 B2B-Marktspannen zu Planungszwecken. Methodik: veröffentlichte B2B-Preisspannen plus typische Kanalmargen; sie sind Richtwerte, keine Angebote, und sie schließen Fracht, Steuern, Zölle und Installation aus — bestätigen Sie die Preise mit einem schriftlichen Angebot für Ihre Konfiguration und Ihr Volumen.
Was die Open Pluggable Specification im Jahr 2010 standardisiert hat
Die Open Pluggable Specification wurde 2010 von Intel gemeinsam mit NEC, Microsoft und anderen Display-Herstellern veröffentlicht, um ein Jahrzehnt proprietärer Einschub-PC-Formate zu beenden. Vor OPS hatte jede Panel-Marke ihr eigenes Computing-Fach: Ein defekter PC bedeutete ein defektes Display oder einen teuren proprietären Ersatz. OPS machte dieses Fach zu einer Commodity-Schnittstelle.
Der physische Vertrag ist einfach. Ein OPS-Modul ist eine metallumschlossene Kassette, typischerweise 180 mm × 119 mm × 30 mm bei OPS 1.0, die in ein Fach an der Rück- oder Seite eines Displays geschoben wird und mit einem 80-pin JAE TX24/TX25-Anschluss verbunden wird. Dieser eine Anschluss überträgt Strom, HDMI 1.4/2.0 Videoausgang, USB 2.0/3.0, Audio und Steuersignale. Das Display liefert Panel, Hintergrundbeleuchtung, Touch-Ebene und Lautsprecher; das OPS-Modul liefert CPU, GPU, RAM, Speicher, OS und I/O.
Es existieren zwei mechanische Generationen, und sie sind im selben Fach nicht austauschbar:
- OPS 1.0 — 180 × 119 × 30 mm, 80-pin JAE, das dominierende Format in installierten IFPD-Flotten und nach wie vor die häufigste OPS-Modul-Spezifikation in Ausschreibungsunterlagen.
- OPS 1.1 — 180 × 119 × 30 mm mit geänderter Anschlussposition und zusätzlicher Unterstützung für höherbandige Video- und USB 3.0-Lanes; mechanisch ähnlich, aber elektrisch verschieden.
Eine dritte Familie, oft als "OPS-C" oder Einschub-AI-Boxen vermarktet, behält das Kassettenkonzept bei, ändert aber den Anschluss oder fügt einen externen Strompfad hinzu. Wenn Sie für eine Flotte spezifizieren, bestätigen Sie die Fachgeneration, bevor Sie OPS-PC-Preisangebote vergleichen — ein 1.1-Modul passt nicht in ein 1.0-Fach.
Drei Namen, eine Kassette: die Terminologie, die Einkäufer verwechseln
Das Suchvolumen für "ops module" verteilt sich auf drei überlappende Begriffe. Sie beschreiben dieselbe Hardware aus unterschiedlichen Blickwinkeln, und Einkäufer, die sie verwechseln, erhalten am Ende nicht passende Angebote.
| Begriff | Worauf er sich bezieht | Typische Verwendung durch Einkäufer | Austauschbar? |
|---|---|---|---|
| OPS-Modul | Das standardisierte Cartridge-Formfaktor, definiert durch die Open Pluggable Specification | Beschaffungsspezifikationen, Ausschreibungsunterlagen, technische Zeichnungen | Ja — die formale Bezeichnung |
| OPS PC | Ein OPS-Modul, das Windows oder Linux auf x86-Silizium ausführt | IT-Einkäufer, Wiederverkäufer, Endnutzer | Ja, wenn das Betriebssystem Windows/Linux ist |
| Slot-in-PC | Allgemeiner Marketingbegriff für jeden Cartridge-PC, OPS oder proprietär | Distributoren, AV-Integratoren | Nur wenn es OPS-konform ist |
| OPS-Android-Modul | OPS-Format-Cartridge, die Android auf ARM oder x86 ausführt | Bildung, digitales Signage | Ja, mechanisch |
| KI-OPS-Modul | OPS-Format-Cartridge mit einer NPU oder einem Edge-KI-Beschleuniger | Enterprise Collaboration, Bereitstellungen 2026 | Ja, mechanisch |
Die praktische Erkenntnis: Wenn ein Anbieter Ihnen einen "OPS-PC" und ein "OPS-Modul" zu unterschiedlichen Preisen für dieselbe CPU anbietet, fragen Sie nach der Generation und dem Anschluss. Das Delta ist in der Regel die Bay-Generation, nicht das Silizium.
Sechs Spezifikationen, die darüber entscheiden, ob das Modul fünf Jahre hält
Datenblätter für Module sind lang und größtenteils irrelevant. Sechs Parameter entscheiden darüber, ob ein Modul im vierten Jahr noch ausreichend ist.
1. CPU- und Plattformgeneration
Im Jahr 2026 sind die gängigen B2B-Bänder Intel Core i3/i5 der 12.–14. Generation für Windows-Deployments, Intel N100/N305 für kostensensibles Signage und ARM Cortex-A55/A78 Octa-Core für Android. Ein i5-Modul der 12. Generation bewältigt 4K-Annotation, Videokonferenzen und Multi-Window-Unterricht ohne thermisches Throttling; ein N100-Modul bewältigt Signage und leichte Android-Workloads, wird aber bei gleichzeitiger 4K-Dekodierung plus KI-Inferenz an seine Grenzen stoßen.
2. Arbeitsspeicher und Speicher
8 GB RAM / 128 GB SSD ist 2026 der Einstiegspunkt für Windows-OPS-PCs. 16 GB / 256 GB ist die realistische Untergrenze für Unternehmens-Collaboration-Räume, in denen Teams oder Zoom Rooms plus Whiteboard-Software laufen. 32 GB / 512 GB erscheint in KI-Kassetten, die lokale Inferenzmodelle hosten.
3. Videoausgabe und Bildwiederholrate
OPS 1.0 begrenzt die praktische Ausgabe in vielen Implementierungen auf 4K@30 über den 80-pin-Pfad; OPS 1.1 und neuere Module liefern 4K@60. Wenn Ihr Display natives 4K@60 bietet und Ihr Modul 4K@30 ausgibt, skaliert das Display herunter und die Annotationslatenz wird sichtbar.
4. Thermische Auslegung und Einschaltdauer
Eine OPS-Kassette sitzt in einem versiegelten Schacht hinter einem Panel, das selbst Wärme erzeugt. Lüfterlose Designs sind leiser, drosseln aber früher; aktive Kühlung hält die Leistung aufrecht, fügt aber einen Serviceposten hinzu. Für 12-Stunden-Schultag-Zyklen geben Sie den Dauer-Takt an, nicht den Burst-Takt.
5. Betriebssystem und Verwaltung
Windows 11 IoT Enterprise, Windows 11 Pro, Android 13/14 und Linux sind die gängigen Images. Für Flotten bestätigen Sie, ob das Modul Ihr MDM unterstützt oder ob Sie jedes Gerät manuell bespielen müssen — dies ist ein versteckter Arbeitsaufwand, der oft das Hardware-Delta übersteigt.
6. I/O und Erweiterung
Zählen Sie die Anschlüsse, die Sie tatsächlich benötigen: HDMI out für ein zweites Display, USB 3.0 für eine Dokumentenkamera, Gigabit Ethernet für verkabelte Klassenzimmer, RS-232 für Steuerungssysteme und eine 3,5-mm-Audiobuchse. Kassetten mit mehr Anschlüssen kosten mehr, eliminieren aber Dongles, die im Feld ausfallen.
Was ein Modul 2026 kostet: geschätzte B2B-Bänder
Die folgende Tabelle gibt Markt-B2B-Spannen für Module bei Distributor- und Projektmengen an. Alle Angaben sind Geschätzt 2026, in USD angegeben und ohne Fracht, Steuern und Einfuhrzölle. Es handelt sich um Marktbeobachtungen, nicht um Angebote eines einzelnen Anbieters.
| Konfiguration | Typische CPU / RAM / Speicher | Geschätzter Stückpreis 2026 (USD, B2B) | Idealer Einsatzbereich |
|---|---|---|---|
| Einstiegs-Android-OPS-Modul | Octa-Core-ARM / 4 GB / 32 GB | $70 – $130 | Digital Signage, einfaches IFPD, Kiosk |
| Mainstream-Android-OPS-Modul | Octa-Core-ARM / 8 GB / 128 GB | $130 – $220 | IFPD für Klassenzimmer, Signage für Besprechungsräume |
| Einstiegs-Windows-OPS-PC | Intel N100 / 8 GB / 128 GB SSD | $180 – $280 | Signage, leichtes Büro, Empfangsdisplays |
| Mainstream Windows OPS-PC | Core i3 12. Gen. / 8 GB / 256 GB SSD | $280 – $420 | Bildung, Standardbesprechungsräume |
| Performance Windows OPS-PC | Core i5 12.–13. Gen. / 16 GB / 512 GB SSD | $420 – $650 | Unternehmenszusammenarbeit, Videowände |
| KI-OPS-Modul (NPU) | Core i5/i7 + NPU / 16–32 GB / 512 GB SSD | $650 – $1,100 | KI-Kollaborations-Hubs, Edge-Inferenz |
Drei Kostentreiber erklären den größten Teil der Spanne: Silizium-Generation, Speicher-/Storage-Konfiguration und ob das Modul eine NPU trägt. Die Panelgröße ändert den Modulpreis nicht – ein 65"- und ein 86"-interaktives Display verwenden dieselbe Kassette. Was sich mit der Panelgröße ändert, sind die Gesamtprojektkosten. Deshalb sollten Einkäufer, die einen 86"-interaktiven-Display-Preis vergleichen, die Kassette als separaten Posten behandeln.
Wohin das Budget bei einem Rollout über 100 Räume tatsächlich fließt
Der Hardware-Stückpreis ist selten die größte Zahl in einem OPS-Deployment. Die folgende Tabelle schlüsselt einen Bildungseinsatz mit 100 Räumen auf, um zu zeigen, wohin das Budget tatsächlich fließt.
| Kostenelement | Basis | Geschätzter Anteil an den Projektkosten 2026 | Hinweise |
|---|---|---|---|
| OPS-Modul-Hardware | 100 × gängiger Windows-OPS-PC | 35% – 45% | Skaliert direkt mit der CPU-Klasse |
| Interaktives Display (Panel) | 100 × 65"–75" IFPD | 40% – 50% | Größte Einzelposition; die OPS-Wahl ändert daran nichts |
| OS-Lizenzierung | Windows Pro oder IoT pro Einheit | 3% – 6% | Android-Images vermeiden diese Position |
| Imaging und MDM-Einrichtung | Engineering-Stunden pro Flotte | 4% – 8% | Sinkt stark, wenn Module vorab mit Image ausgeliefert werden |
| Ersatzteil- und Garantiepool | 3 %–5 % der Modulanzahl | 2% – 4% | Günstiger als Austausch vor Ort |
| Installation und Montage | Pro Raum, Arbeitskosten | 3% – 6% | Unabhängig von der Modulklasse |
Die Auswahllogik, die sich aus dieser Tabelle ergibt: Wählen Sie die niedrigste CPU-Klasse, die die Daueranforderung Ihrer Software erfüllt, und investieren Sie das eingesparte Budget in Pre-Imaging und Ersatzteile. Eine Flotte von 100 OPS-PCs der Mittelklasse mit einem 4-%-Ersatzteilpool und Werks-Imaging übertrifft eine Flotte von 100 Modulen der Oberklasse, die leer ankommen und vor Ort konfiguriert werden müssen.
Für Einkäufer, die in großem Umfang beschaffen, lautet die relevante Frage nicht "Welche Kassette ist am schnellsten", sondern "Welcher Modulhersteller kann über Wiederholungsbestellungen hinweg konsistente BOMs liefern." Silizium-Revisionen ändern sich alle zwei bis drei Quartale; ein Lieferant, der eine Konfiguration nicht 18 Monate lang halten kann, zwingt Sie dazu, Ihr Image mitten im Projekt neu zu qualifizieren.
Wo Module eingesetzt werden, nach Sektor
Bildung — IFPD-Einsatz im Klassenzimmer
Der weltweit dominierende Anwendungsfall für Cartridges. Ein interaktives Display mit 65"–86" und einem Windows-Modul führt Annotationssoftware, Schülerantwort-Systeme und Videokonferenzen auf einem Gerät aus. Android-Cartridges sind dort verbreitet, wo Schulträger sich auf eine einzige Lehr-App standardisieren und niedrigere Kosten sowie einfacheres Management wünschen. Typische Anforderung: mindestens 8 GB RAM, 128–256 GB SSD, 4K@60-Ausgabe, lüfterlos bevorzugt wegen Geräuschentwicklung im Klassenzimmer.
Behörden und öffentlicher Sektor — Besprechungsräume und Kommando-Displays
Die Beschaffung wird hier durch Ausschreibungsspezifikationen bestimmt, die fast immer die Open Pluggable Specification explizit nennen. Die Anforderungen tendieren zu Windows, kabelgebundenem Gigabit Ethernet, RS-232-Steuerung und langfristiger Verfügbarkeit identischer Module für mehrjährige Rahmenverträge. Käufer in diesem Segment sollten eine schriftliche Zusage zur Konfigurationsfixierung verlangen.
Unternehmen — Kollaborationsräume und KI-Hubs
Das am schnellsten wachsende Segment im Jahr 2026. Unternehmenskäufer kombinieren Module mit NPU-fähigen Cartridges, um lokale Meeting-Transkription, Sprecherverfolgung und KI-Whiteboard-Zusammenfassung auszuführen, ohne Audio in die Cloud zu senden. Hier verändert eine KI-Cartridge das Wertversprechen eines bestehenden Displays: Das Display wird zum Kollaborations-Hub statt zum bloßen Bildschirm.
Digital Signage und Einzelhandel
Digital-Signage-Installationen bevorzugen Android-Module oder einfache Windows-Module, da Content-Player leichtgewichtig sind und die Flotte groß ist. Die entscheidende Spezifikation ist hier Remote-Management und Zuverlässigkeit beim unbeaufsichtigten Neustart, nicht die CPU-Klasse. Eine 24/7-Signage-Flotte sollte Watchdog-Timer und automatischen Neustart nach Stromwiederherstellung spezifizieren.
Gesundheitswesen und Schulungszentren
Geringeres Volumen, höhere Spezifikationssensibilität. Die Anforderungen umfassen typischerweise leisen Betrieb, desinfektionsmittelbeständige Gehäuseoberflächen und stabile Videoausgabe für die medizinische Bildgebungsprüfung. Cartridges mit aktiver Kühlung werden in klinischen Räumen üblicherweise aus Lärmschutzgründen abgelehnt.
Beschaffungs-Checkliste für Distributoren und Integratoren
Die meisten Module werden in Shenzhen gefertigt und an Distributoren, AV-Integratoren und Display-Marken weltweit geliefert. Wenn Sie beschaffen statt aus dem Lager zu kaufen, sind dies die Fragen, die einen zuverlässigen Cartridge-Hersteller von einem Handelsvermittler unterscheiden.
- Steckverbinder und Generation: Bestätigen Sie 80-pin JAE TX24/TX25 und geben Sie OPS 1.0 oder 1.1 explizit in der Bestellung an. Fordern Sie die technische Zeichnung an.
- BOM-Stabilität: Fordern Sie eine schriftliche Zusage zu den Teilenummern für CPU, RAM und Speicher für 12–18 Monate sowie einen Prozess für Änderungsmitteilungen.
- OEM/ODM-Umfang: Klären Sie, ob die Individualisierung Gehäusebranding, BIOS/Logo, OS-Image oder Port-Layout umfasst – oder alle vier. Änderungen am Port-Layout erfordern einen neuen Werkzeugzyklus und wirken sich auf die MOQ aus.
- Vorinstallation: Fragen Sie, ob Module mit Ihrem OS-Image, Treibern und vorinstalliertem MDM-Agent ausgeliefert werden können. Dies beseitigt die größten versteckten Arbeitskosten bei der Flottenbereitstellung.
- Thermische Validierung: Fordern Sie Testdaten unter Dauerlast bei Ihrer Zielumgebungstemperatur an, nicht einen Spitzenwert aus dem Datenblatt.
- Muster und Pilot: Bestellen Sie 2–5 Einheiten, betreiben Sie diese zwei Wochen lang in einem realen Raum und messen Sie Annotationslatenz und thermisches Throttling, bevor Sie eine Flottenbestellung aufgeben.
- Dokumentation auf Anfrage erhältlich: Konformitäts- und Zertifizierungsdokumente sollten projektbezogen angefordert werden und nicht anhand einer Marketingseite vorausgesetzt werden.
- Ersatzteile und RMA: Vereinbaren Sie eine Ersatzteilquote und RMA-Bearbeitungszeit im Vertrag, nicht erst nach dem ersten Ausfall.
Vier Fehler, die einen Flotten-Rollout verzögern
Vier Fehlermuster verursachen die meisten OPS-Bereitstellungsprobleme, die wir in Projektprüfungen sehen.
Falsche Bay-Generation. Bestellung von OPS 1.1-Modulen für eine Flotte von Displays mit OPS 1.0-Bays. Die Module kommen an, lassen sich nicht einsetzen, und das Projekt verzögert sich um ein Quartal. Prüfen Sie immer die Bay vor der Bestellung.
Spezifikation von Spitzenleistung. Auswahl eines Moduls anhand seines Spitzentakts statt des Dauerbetriebstakts unter Last in einer geschlossenen Bay. Ein Modul, das auf dem Schreibtisch gute Benchmarks erzielt, drosselt im Panel.
Ignorieren der Imaging-Kosten. Kauf von 200 leeren Modulen und die Feststellung, dass die Konfiguration jedes einzelnen 40 Minuten Technikerzeit in Anspruch nimmt. Das Vorab-Imaging im Werk kostet in der Regel einen Bruchteil der Vor-Ort-Konfiguration.
OPS als einmalige Anschaffung behandeln. Der ganze Sinn der Norm ist die Upgrade-Fähigkeit. Käufer, die sich an einen proprietären Steck-PC binden, verlieren die Möglichkeit, die Rechenleistung unabhängig vom Panel zu erneuern – genau die Kosten, die die Open Pluggable Specification beseitigen sollte.
Häufig gestellte Fragen
Wofür wird ein OPS-Modul verwendet?
Ein OPS-Modul verleiht einem interaktiven Display über einen standardmäßigen 80-pin-Slot PC-, Android- oder KI-Rechenleistung. Es ermöglicht dem Display, Windows- oder Android-Anwendungen, Annotationssoftware und Videokonferenzen ohne externen Computer auszuführen, und lässt Sie die Rechenleistung später aufrüsten, ohne das Panel auszutauschen.
Ist ein OPS-Modul dasselbe wie ein OPS-PC?
Mechanisch ja. OPS-Modul ist die formale Bezeichnung für die durch die Open Pluggable Specification definierte Kartusche; OPS-PC bezeichnet üblicherweise dieselbe Kartusche, die Windows oder Linux auf x86-Silizium ausführt. Ein OPS-Modul, das Android ausführt, ist weiterhin ein OPS-Modul, wird aber typischerweise nicht als OPS-PC bezeichnet.
Wie viel kostet ein OPS-Modul im Jahr 2026?
Geschätzte B2B-Preisspannen für 2026: Einstiegs-Android-Module 70–130 $, Mainstream-Windows-OPS-PCs 280–420 $, Performance-i5-Module 420–650 $ und NPU-ausgestattete KI-OPS-Module 650–1.100 $. Diese Preise verstehen sich ohne Fracht, Steuern und Zölle und variieren je nach Speicher, Speicherkapazität und Menge.
Kann ich das OPS-Modul in einem vorhandenen interaktiven Panel aufrüsten?
Ja, wenn das Panel über einen OPS-konformen Einschub der passenden Generation verfügt. Schalten Sie das Display aus, lösen Sie die Halteschrauben, ziehen Sie die alte Kartusche heraus und setzen Sie die neue ein. Das Panel, die Touch-Ebene und die Lautsprecher bleiben in Betrieb; nur die Recheneinheit wird ersetzt.
Google EDLA-Zertifizierung, in zwei Sätzen
EDLA gilt für das Android-System auf dem Display, während ein Slot-in-Modul die Windows- oder KI-Seite desselben Displays abdeckt — die beiden ergänzen sich, sie sind keine Alternativen. EDLA ist Googles Lizenzprogramm für kommerzielle Android-Geräte: Zertifizierte Modelle werden mit Google Mobile Services, dem Play Store und Googles Update-Pfad ausgeliefert statt mit der eingeschränkten "uncertified device"-Build. EDLA-zertifizierte Modelle sind verfügbar in den Sortimenten der interaktiven Displays und smarten Whiteboards, doch die Zertifizierung wird pro Modell und pro Größe erteilt, daher fordern Sie die Liste der abgedeckten SKU an, bevor sie in eine Ausschreibung aufgenommen wird — beachten Sie zudem, dass EDLA die Android-Seite eines Geräts abdeckt, während ein Windows OPS-Modul x86-Software abdeckt.
Wahl des Lieferwegs: Ersatzteil-Service, Distributor oder Fabrik
Module erreichen Käufer über drei Kanäle: Ersatzteil-Service der Display-Marken, Distributoren mit regionalem Lagerbestand und die Fabrik, die sie baut. Lagerware ist schneller und besser für 5–20 Stück Austausch geeignet. Eine Fabrikbestellung ist sinnvoll, wenn Sie eine eingefrorene BOM für 18 Monate, Vorabbildgebung mit Ihrem eigenen OS-Image und MDM-Agent oder ein geändertes Port-Layout benötigen, das neue Werkzeuge erfordert.
Fordern Sie diese schriftlich an: JAE TX24/TX25-Steckverbinderbestätigung und die OPS-Generation, eine 12–18-monatige Teilenummernfestschreibung, den Umfang der Vorabbildgebung, thermische Daten unter Dauerlast bei Ihrer Umgebungstemperatur, eine Ersatzteilquote und RMA-Bearbeitungszeit.
Lieferantenanmerkung. Riotouch baut OPS-Module und die Displays, in die sie eingesetzt werden, sodass Bay und Cartridge gemeinsam validiert werden; diese Seite listet die Android-, Windows- und KI-Konfigurationen auf.
Offenlegung: Dieser Artikel wird von einem Display-Hersteller veröffentlicht. Produktlinks verweisen auf die eigenen Seiten dieses Herstellers; die obige Lieferantennotiz beschreibt dessen OEM-Programm.