OPS मॉड्यूल क्या है? Open Pluggable Specification समझाया गया
एक Open Pluggable Specification मॉड्यूल — एक OPS मॉड्यूल — एक मानकीकृत, स्लॉट-इन कंप्यूटिंग कार्ट्रिज है जो 80-pin JAE कनेक्टर के माध्यम से इंटरैक्टिव फ्लैट पैनल डिस्प्ले में पूर्ण PC, Android या AI इंजन जोड़ता है।डिस्प्ले डिस्प्ले ही रहता है; इसके अंदर की कंप्यूटिंग को अपग्रेड, बदला या ऑपरेटिंग सिस्टम के बीच स्वैप किया जा सकता है।
2026 में इसका मूल्यांकन करने वाले खरीदार आमतौर पर एक ही समस्या का समाधान कर रहे होते हैं: CPU पुराना हो जाने के बाद 65"–86" पैनल को पाँच से सात साल तक उपयोगी कैसे रखा जाए। यह गाइड परिभाषा, OPS 1.0 बनाम 1.1 यांत्रिक अंतर, अनुमानित 2026 B2B मूल्य बैंड, लागत विवरण, शिक्षा, सरकार और उद्यम में तैनाती परिदृश्य, और वे सोर्सिंग प्रश्न कवर करती है जो तब मायने रखते हैं जब आप रीसेलर के बजाय निर्माता से खरीदते हैं।
इस गाइड में दिए गए सभी आंकड़ेअनुमानित 2026योजना के उद्देश्यों के लिए B2B बाज़ार रेंज हैं। कार्यप्रणाली: प्रकाशित B2B मूल्य रेंज के साथ-साथ सामान्य चैनल मार्जिन; ये सांकेतिक बैंड हैं, कोटेशन नहीं, और इनमें माल ढुलाई, कर, शुल्क और इंस्टॉलेशन शामिल नहीं हैं — अपने कॉन्फ़िगरेशन और वॉल्यूम के लिए लिखित कोटेशन से मूल्य की पुष्टि करें।
2010 में Open Pluggable Specification ने क्या मानकीकृत किया
ओपन प्लगेबल स्पेसिफिकेशन 2010 में Intel द्वारा NEC, Microsoft और अन्य डिस्प्ले विक्रेताओं के साथ प्रकाशित किया गया था, ताकि मालिकाना स्लॉट-इन PC प्रारूपों के एक दशक को समाप्त किया जा सके। OPS से पहले, प्रत्येक पैनल ब्रांड का अपना कंप्यूट बे होता था: एक खराब PC का मतलब था खराब डिस्प्ले या महंगा मालिकाना प्रतिस्थापन। OPS ने उस बे को एक कमोडिटी इंटरफ़ेस में बदल दिया।
भौतिक अनुबंध सरल है। एक OPS मॉड्यूल धातु-आवृत कार्ट्रिज होता है, जो आमतौर पर OPS 1.0 के लिए 180 mm × 119 mm × 30 mm होता है, जो डिस्प्ले के पीछे या किनारे के बे में सरकता है और 80-pin JAE TX24/TX25 कनेक्टर से जुड़ता है। वह एकल कनेक्टर पावर, HDMI 1.4/2.0 वीडियो आउट, USB 2.0/3.0, ऑडियो और नियंत्रण सिग्नल ले जाता है। डिस्प्ले पैनल, बैकलाइट, टच लेयर और स्पीकर प्रदान करता है; OPS मॉड्यूल CPU, GPU, RAM, स्टोरेज, OS और I/O प्रदान करता है।
दो यांत्रिक पीढ़ियाँ मौजूद हैं और वे एक ही बे में परस्पर विनिमेय नहीं हैं:
- OPS 1.0— 180 × 119 × 30 mm, 80-pin JAE, स्थापित IFPD फ्लीट में प्रमुख प्रारूप और टेंडर दस्तावेजों में अभी भी सबसे आम OPS मॉड्यूल विनिर्देश।
- OPS 1.1— 180 × 119 × 30 mm, संशोधित कनेक्टर स्थिति और उच्च-बैंडविड्थ वीडियो और USB 3.0 लेन के लिए अतिरिक्त समर्थन के साथ; यांत्रिक रूप से समान लेकिन विद्युत रूप से भिन्न।
एक तीसरा परिवार, जिसे अक्सर "OPS-C" या स्लॉट-इन AI बॉक्स के रूप में विपणन किया जाता है, कार्ट्रिज अवधारणा को बनाए रखता है लेकिन कनेक्टर बदलता है या बाहरी पावर पथ जोड़ता है। यदि आप एक फ्लीट के लिए विनिर्देश बना रहे हैं, तो OPS PC मूल्य उद्धरणों की तुलना करने से पहले बे पीढ़ी की पुष्टि करें — एक 1.1 मॉड्यूल 1.0 बे में नहीं बैठेगा।
तीन नाम, एक कार्ट्रिज: खरीदार जिन शब्दावलियों को मिला देते हैं
"ops module" के लिए खोज मात्रा तीन अतिव्यापी शब्दों में विभाजित है। वे एक ही हार्डवेयर को विभिन्न दृष्टिकोणों से वर्णित करते हैं, और जो खरीदार उन्हें मिला देते हैं, उनके उद्धरण बेमेल हो जाते हैं।
| शब्द | यह किस ओर संकेत करता है | विशिष्ट खरीदार उपयोग | परस्पर विनिमेय? |
|---|---|---|---|
| OPS मॉड्यूल | ओपन प्लगेबल स्पेसिफिकेशन द्वारा परिभाषित मानकीकृत कार्ट्रिज फॉर्म फैक्टर | खरीद विनिर्देश, निविदा दस्तावेज़, इंजीनियरिंग ड्रॉइंग | हाँ — औपचारिक नाम |
| OPS PC | x86 सिलिकॉन पर Windows या Linux चलाने वाला OPS मॉड्यूल | IT खरीदार, पुनर्विक्रेता, अंतिम उपयोगकर्ता | हाँ, जब OS Windows/Linux हो |
| स्लॉट-इन PC | किसी भी कार्ट्रिज PC, OPS या प्रोप्राइटरी के लिए सामान्य मार्केटिंग शब्द | वितरक, AV इंटीग्रेटर | केवल तभी जब यह OPS-अनुरूप हो |
| OPS Android मॉड्यूल | ARM या x86 पर Android चलाने वाला OPS-फॉर्मेट कार्ट्रिज | शिक्षा, डिजिटल साइनेज | हाँ, यांत्रिक रूप से |
| AI OPS मॉड्यूल | NPU या एज AI एक्सेलेरेटर वाला OPS-फॉर्मेट कार्ट्रिज | एंटरप्राइज़ सहयोग, 2026 परिनियोजन | हाँ, यांत्रिक रूप से |
व्यावहारिक निष्कर्ष: यदि कोई आपूर्तिकर्ता आपको एक ही CPU के लिए अलग-अलग कीमतों पर "OPS PC" और "OPS मॉड्यूल" बताता है, तो पूछें कि कौन सी जनरेशन और कौन सा कनेक्टर। अंतर आमतौर पर बे जनरेशन का होता है, सिलिकॉन का नहीं।
छह विशेषताएँ जो तय करती हैं कि यह पाँच साल चलेगा या नहीं
मॉड्यूल के स्पेसिफिकेशन शीट लंबे और अधिकतर अप्रासंगिक होते हैं। छह पैरामीटर तय करते हैं कि कोई मॉड्यूल चौथे वर्ष में भी पर्याप्त रहेगा या नहीं।
1. CPU और प्लेटफ़ॉर्म जनरेशन
2026 में मुख्यधारा के B2B बैंड Windows परिनियोजन के लिए Intel Core i3/i5 12वीं–14वीं जनरेशन, लागत-संवेदनशील साइनेज के लिए Intel N100/N305, और Android के लिए ARM Cortex-A55/A78 ऑक्टा-कोर हैं। 12वीं जनरेशन का i5 मॉड्यूल थर्मल थ्रॉटलिंग के बिना 4K एनोटेशन, वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग और मल्टी-विंडो शिक्षण संभालता है; N100 मॉड्यूल साइनेज और हल्के Android वर्कलोड संभालता है लेकिन एक साथ 4K डिकोड और AI इन्फरेंस में संघर्ष करेगा।
2. मेमोरी और स्टोरेज
8 GB RAM / 128 GB SSD Windows OPS PCs के लिए 2026 का प्रवेश बिंदु है। Teams या Zoom Rooms के साथ व्हाइटबोर्ड सॉफ़्टवेयर चलाने वाले एंटरप्राइज़ सहयोग कक्षों के लिए 16 GB / 256 GB व्यावहारिक न्यूनतम है। 32 GB / 512 GB उन AI कार्ट्रिज में दिखता है जो स्थानीय इन्फरेंस मॉडल होस्ट करते हैं।
3. वीडियो आउटपुट और रिफ़्रेश
कई कार्यान्वयनों में OPS 1.0 80-pin पथ पर व्यावहारिक आउटपुट को 4K@30 तक सीमित करता है; OPS 1.1 और नए मॉड्यूल 4K@60 तक पहुँचते हैं। यदि आपका पैनल 4K@60 नेटिव है और आपका मॉड्यूल 4K@30 आउटपुट देता है, तो पैनल डाउनस्केल करेगा और एनोटेशन लेटेंसी दिखने लगेगी।
4. थर्मल डिज़ाइन और ड्यूटी साइकल
एक OPS कार्ट्रिज पैनल के पीछे एक सीलबंद बे में रहता है जो स्वयं गर्मी पैदा कर रहा होता है। फैनलेस डिज़ाइन शांत होते हैं लेकिन जल्दी थ्रॉटल हो जाते हैं; सक्रिय कूलिंग प्रदर्शन बनाए रखती है लेकिन एक सर्विस आइटम जोड़ती है। 12 घंटे के स्कूल-दिवस ड्यूटी साइकल के लिए, बर्स्ट क्लॉक नहीं, सस्टेन्ड क्लॉक निर्दिष्ट करें।
5. OS और प्रबंधन
Windows 11 IoT Enterprise, Windows 11 Pro, Android 13/14 और Linux सामान्य इमेज हैं। फ़्लीट के लिए, पुष्टि करें कि मॉड्यूल आपके MDM का समर्थन करता है या आपको प्रत्येक यूनिट को मैन्युअल रूप से इमेज करना होगा — यह एक छिपी हुई श्रम लागत है जो अक्सर हार्डवेयर अंतर से अधिक होती है।
6. I/O और विस्तार
उन पोर्ट्स की गिनती करें जो आपको वास्तव में चाहिए: दूसरे डिस्प्ले के लिए HDMI out, डॉक्यूमेंट कैमरा के लिए USB 3.0, वायर्ड क्लासरूम के लिए Gigabit Ethernet, कंट्रोल सिस्टम के लिए RS-232, और एक 3.5 mm ऑडियो जैक। अधिक पोर्ट्स वाले कार्ट्रिज अधिक महँगे होते हैं लेकिन उन डोंगल्स को हटा देते हैं जो फील्ड में विफल हो जाते हैं।
2026 में एक मॉड्यूल की लागत: अनुमानित B2B बैंड
नीचे दी गई तालिका डिस्ट्रीब्यूटर और प्रोजेक्ट मात्राओं पर मॉड्यूल के लिए बाज़ार B2B रेंज देती है। सभी आँकड़े हैंअनुमानित 2026, USD में उद्धृत, औरमाल ढुलाई, कर और आयात शुल्क को छोड़करहैं। ये बाज़ार अवलोकन हैं, किसी एक आपूर्तिकर्ता के कोटेशन नहीं।
| कॉन्फ़िगरेशन | विशिष्ट CPU / RAM / स्टोरेज | अनुमानित 2026 यूनिट मूल्य (USD, B2B) | सर्वोत्तम-उपयुक्त तैनाती |
|---|---|---|---|
| एंट्री Android OPS मॉड्यूल | ऑक्टा-कोर ARM / 4 GB / 32 GB | $70 – $130 | डिजिटल साइनेज, बेसिक IFPD, कियोस्क |
| मुख्यधारा Android OPS मॉड्यूल | ऑक्टा-कोर ARM / 8 GB / 128 GB | $130 – $220 | क्लासरूम IFPD, मीटिंग रूम साइनेज |
| एंट्री Windows OPS PC | Intel N100 / 8 GB / 128 GB SSD | $180 – $280 | साइनेज, हल्का ऑफिस, रिसेप्शन डिस्प्ले |
| मुख्यधारा Windows OPS PC | Core i3 12th gen / 8 GB / 256 GB SSD | $280 – $420 | शिक्षा, मानक मीटिंग रूम |
| परफॉर्मेंस Windows OPS PC | Core i5 12th–13th gen / 16 GB / 512 GB SSD | $420 – $650 | एंटरप्राइज़ सहयोग, वीडियो वॉल |
| AI OPS मॉड्यूल (NPU) | Core i5/i7 + NPU / 16–32 GB / 512 GB SSD | $650 – $1,100 | AI सहयोग हब, एज इन्फरेंस |
तीन लागत चालक अधिकांश अंतर की व्याख्या करते हैं: सिलिकॉन जनरेशन, मेमोरी/स्टोरेज कॉन्फ़िगरेशन, और क्या मॉड्यूल में NPU है। पैनल का आकार मॉड्यूल की कीमत नहीं बदलता — एक 65" और एक 86" इंटरैक्टिव डिस्प्ले एक ही कार्ट्रिज का उपयोग करते हैं। पैनल के आकार के साथ जो बदलता है वह कुल प्रोजेक्ट लागत है, यही कारण है कि 86" इंटरैक्टिव पैनल की कीमत की तुलना करने वाले खरीदारों को कार्ट्रिज को एक अलग लाइन आइटम मानना चाहिए।
100-कमरे के रोलआउट में बजट वास्तव में कहाँ जाता है
OPS परिनियोजन में हार्डवेयर यूनिट की कीमत शायद ही कभी सबसे बड़ी संख्या होती है। नीचे दी गई तालिका एक 100-कमरे के शिक्षा रोलआउट का विश्लेषण करती है ताकि यह दिखाया जा सके कि बजट वास्तव में कहाँ जाता है।
| लागत तत्व | आधार | प्रोजेक्ट लागत में अनुमानित 2026 हिस्सेदारी | नोट्स |
|---|---|---|---|
| OPS मॉड्यूल हार्डवेयर | 100 × मुख्यधारा Windows OPS PC | 35% – 45% | CPU टियर के साथ सीधे बढ़ता है |
| इंटरैक्टिव डिस्प्ले (पैनल) | 100 × 65"–75" IFPD | 40% – 50% | सबसे बड़ा एकल लाइन आइटम; OPS का चुनाव इसे नहीं बदलता |
| OS लाइसेंसिंग | प्रति यूनिट Windows Pro या IoT | 3% – 6% | Android इमेज इस लाइन से बचती हैं |
| इमेजिंग और MDM सेटअप | प्रति फ्लीट इंजीनियरिंग घंटे | 4% – 8% | यदि मॉड्यूल प्री-इमेज्ड शिप होते हैं तो तेजी से घटता है |
| स्पेयर और वारंटी पूल | मॉड्यूल संख्या का 3%–5% | 2% – 4% | ट्रक-रोल रिप्लेसमेंट से सस्ता |
| इंस्टॉलेशन और माउंटिंग | प्रति कमरा, श्रम | 3% – 6% | मॉड्यूल टियर से स्वतंत्र |
इस तालिका से निकलने वाला चयन तर्क: वह सबसे निचला CPU टियर चुनें जो आपके सॉफ़्टवेयर की निरंतर आवश्यकता को पूरा करता हो, फिर बचा हुआ बजट प्री-इमेजिंग और स्पेयर पर खर्च करें। 4% स्पेयर पूल और फैक्ट्री इमेजिंग वाले 100 मिड-टियर OPS PC का फ्लीट, 100 हाई-टियर मॉड्यूल के फ्लीट से बेहतर प्रदर्शन करेगा जो खाली आते हैं और साइट पर कॉन्फ़िगर किए जाने पड़ते हैं।
बड़े पैमाने पर सोर्सिंग करने वाले खरीदारों के लिए, प्रासंगिक प्रश्न "कौन सा कार्ट्रिज सबसे तेज़ है" नहीं बल्कि "कौन सा मॉड्यूल निर्माता दोहराए गए ऑर्डरों में सुसंगत BOMs दे सकता है" है। सिलिकॉन संशोधन हर दो से तीन तिमाहियों में बदलते हैं; एक आपूर्तिकर्ता जो 18 महीनों तक एक कॉन्फ़िगरेशन नहीं रख सकता, आपको प्रोजेक्ट के बीच में अपनी इमेज को फिर से योग्य बनाने के लिए मजबूर करेगा।
क्षेत्र के अनुसार मॉड्यूल कहाँ तैनात किए जाते हैं
शिक्षा — क्लासरूम IFPD तैनाती
दुनिया भर में प्रमुख कार्ट्रिज उपयोग मामला। Windows मॉड्यूल वाला 65"–86" इंटरैक्टिव फ्लैट पैनल एक ही डिवाइस पर एनोटेशन सॉफ़्टवेयर, छात्र प्रतिक्रिया प्रणाली और वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग चलाता है। Android कार्ट्रिज वहाँ आम हैं जहाँ जिले एक ही शिक्षण ऐप पर मानकीकृत होते हैं और कम लागत तथा सरल प्रबंधन चाहते हैं। विशिष्ट आवश्यकता: न्यूनतम 8 GB RAM, 128–256 GB SSD, 4K@60 आउटपुट, क्लासरूम शोर के लिए फैनलेस पसंदीदा।
सरकार और सार्वजनिक क्षेत्र — मीटिंग रूम और कमांड डिस्प्ले
यहां खरीद टेंडर विशिष्टताओं से संचालित होती है, जिनमें लगभग हमेशा Open Pluggable Specification का स्पष्ट नाम होता है। आवश्यकताएं Windows, वायर्ड Gigabit Ethernet, RS-232 नियंत्रण और बहु-वर्षीय फ्रेमवर्क समझौतों के लिए समान मॉड्यूल की दीर्घकालिक उपलब्धता की ओर झुकती हैं। इस सेगमेंट के खरीदारों को लिखित कॉन्फ़िगरेशन-फ्रीज़ प्रतिबद्धता मांगनी चाहिए।
एंटरप्राइज़ — सहयोग कक्ष और AI हब
2026 में सबसे तेज़ी से बढ़ता सेगमेंट। एंटरप्राइज़ खरीदार ऑडियो को क्लाउड पर भेजे बिना स्थानीय मीटिंग ट्रांसक्रिप्शन, स्पीकर ट्रैकिंग और AI व्हाइटबोर्ड सारांश चलाने के लिए NPU-युक्त कार्ट्रिज के साथ मॉड्यूल जोड़ रहे हैं। यहीं एक AI कार्ट्रिज मौजूदा पैनल के मूल्य प्रस्ताव को बदल देता है: डिस्प्ले एक स्क्रीन के बजाय एक सहयोग केंद्र बन जाता है।
डिजिटल साइनेज और रिटेल
साइनेज परिनियोजन Android मॉड्यूल या एंट्री Windows मॉड्यूल के पक्ष में हैं, क्योंकि कंटेंट प्लेयर हल्के होते हैं और फ्लीट बड़ी होती है। यहाँ महत्वपूर्ण विशेषता रिमोट प्रबंधन और अनअटेंडेड रीबूट विश्वसनीयता है, CPU टियर नहीं। 24/7 साइनेज फ्लीट को वॉचडॉग टाइमर और पावर रिकवरी पर ऑटो-रीस्टार्ट निर्दिष्ट करना चाहिए।
हेल्थकेयर और प्रशिक्षण केंद्र
छोटी मात्रा, उच्च विशेषता संवेदनशीलता। आवश्यकताओं में आमतौर पर शांत संचालन, कीटाणुनाशक-प्रतिरोधी एन्क्लोज़र सतहें, और मेडिकल इमेजिंग समीक्षा के लिए स्थिर वीडियो आउटपुट शामिल होते हैं। सक्रिय कूलिंग वाले कार्ट्रिज आमतौर पर शोर के आधार पर क्लिनिकल कमरों में अस्वीकार कर दिए जाते हैं।
डिस्ट्रीब्यूटर और इंटीग्रेटर के लिए सोर्सिंग चेकलिस्ट
अधिकांश मॉड्यूल शेनझेन में निर्मित होते हैं और दुनिया भर में डिस्ट्रीब्यूटर, AV इंटीग्रेटर और डिस्प्ले ब्रांडों को भेजे जाते हैं। यदि आप स्टॉक से खरीदने के बजाय सोर्सिंग कर रहे हैं, तो ये वे प्रश्न हैं जो एक विश्वसनीय कार्ट्रिज निर्माता को ट्रेडिंग इंटरमीडियरी से अलग करते हैं।
- कनेक्टर और जनरेशन:80-pin JAE TX24/TX25 की पुष्टि करें, और PO में OPS 1.0 या 1.1 स्पष्ट रूप से बताएं। मैकेनिकल ड्रॉइंग के लिए अनुरोध करें।
- BOM स्थिरता:12–18 महीनों के लिए CPU, RAM और स्टोरेज पार्ट नंबरों पर लिखित प्रतिबद्धता का अनुरोध करें, साथ ही एक परिवर्तन-सूचना प्रक्रिया भी।
- OEM/ODM दायरा:स्पष्ट करें कि कस्टमाइज़ेशन में एन्क्लोज़र ब्रांडिंग, BIOS/लोगो, OS इमेज, पोर्ट लेआउट, या सभी चार शामिल हैं या नहीं। पोर्ट लेआउट परिवर्तन के लिए नए टूलिंग चक्र की आवश्यकता होती है और यह MOQ को प्रभावित करता है।
- प्री-इमेजिंग:पूछें कि क्या मॉड्यूल आपकी OS इमेज, ड्राइवर और MDM एजेंट पहले से इंस्टॉल करके भेजे जा सकते हैं। यह फ्लीट डिप्लॉयमेंट में सबसे बड़ी छिपी हुई श्रम लागत को हटा देता है।
- थर्मल सत्यापन:अपने लक्षित परिवेश तापमान पर सतत-लोड परीक्षण डेटा का अनुरोध करें, न कि डेटाशीट के बर्स्ट आंकड़े का।
- नमूना और पायलट:2–5 यूनिट ऑर्डर करें, उन्हें वास्तविक कमरे में दो सप्ताह तक चलाएं, और फ्लीट ऑर्डर के लिए प्रतिबद्ध होने से पहले एनोटेशन लेटेंसी और थर्मल थ्रॉटलिंग को मापें।
- अनुरोध पर उपलब्ध दस्तावेज़:अनुपालन और प्रमाणन दस्तावेज़ प्रत्येक परियोजना के लिए अनुरोध किए जाने चाहिए, न कि मार्केटिंग पेज से मान लिए जाने चाहिए।
- स्पेयर और RMA:स्पेयर अनुपात और RMA टर्नअराउंड पर अनुबंध में सहमति बनाएं, पहली विफलता के बाद नहीं।
फ्लीट रोलआउट में देरी करने वाली चार गलतियाँ
प्रोजेक्ट समीक्षाओं में हमें दिखने वाली अधिकांश OPS तैनाती समस्याओं के लिए चार विफलता पैटर्न जिम्मेदार होते हैं।
बे जनरेशन का मेल न खाना।OPS 1.0 बे वाले डिस्प्ले के फ्लीट के लिए OPS 1.1 मॉड्यूल ऑर्डर करना। मॉड्यूल आ जाते हैं, बैठते नहीं, और प्रोजेक्ट एक तिमाही पीछे खिसक जाता है। PO से पहले हमेशा बे की पुष्टि करें।
बर्स्ट परफ़ॉर्मेंस तय करना।सील्ड बे में लोड के तहत सस्टेन्ड क्लॉक के बजाय पीक क्लॉक के आधार पर मॉड्यूल चुनना। डेस्क पर अच्छा बेंचमार्क देने वाला मॉड्यूल पैनल के अंदर थ्रॉटल हो जाता है।
इमेजिंग लागत को नज़रअंदाज़ करना।200 ब्लैंक मॉड्यूल खरीदना और यह पता चलना कि हर एक को कॉन्फ़िगर करने में तकनीशियन का 40 मिनट लगता है। फैक्ट्री में प्री-इमेजिंग पर आम तौर पर ऑन-साइट कॉन्फ़िगरेशन की तुलना में बहुत कम खर्च आता है।
OPS को एकबारगी खरीद मानना।इस मानक का पूरा उद्देश्य ही अपग्रेडेबिलिटी है। जो खरीदार प्रोप्राइटरी स्लॉट-इन PC में फँस जाते हैं, वे पैनल से स्वतंत्र रूप से कंप्यूट को रीफ्रेश करने की क्षमता खो देते हैं, और यही वह लागत है जिसे खत्म करने के लिए Open Pluggable Specification को डिज़ाइन किया गया था।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
OPS मॉड्यूल का उपयोग किस लिए किया जाता है?
एक OPS मॉड्यूल मानक 80-pin स्लॉट के जरिए इंटरैक्टिव डिस्प्ले में PC, Android या AI कंप्यूटिंग जोड़ता है। यह डिस्प्ले को बाहरी कंप्यूटर के बिना Windows या Android एप्लिकेशन, एनोटेशन सॉफ़्टवेयर और वीडियो कॉन्फ़्रेंसिंग चलाने देता है, और बाद में पैनल बदले बिना कंप्यूट को अपग्रेड करने देता है।
क्या OPS मॉड्यूल और OPS PC एक ही हैं?
यांत्रिक रूप से हाँ। OPS मॉड्यूल, Open Pluggable Specification द्वारा परिभाषित कार्ट्रिज का औपचारिक नाम है; OPS PC का अर्थ आमतौर पर वही कार्ट्रिज होता है जो x86 सिलिकॉन पर Windows या Linux चलाता है। Android चलाने वाला OPS मॉड्यूल भी OPS मॉड्यूल ही है, लेकिन सामान्यतः इसे OPS PC नहीं कहा जाता।
2026 में OPS मॉड्यूल की कीमत कितनी है?
अनुमानित 2026 B2B रेंज: एंट्री Android मॉड्यूल $70–$130, मेनस्ट्रीम Windows OPS PC $280–$420, परफ़ॉर्मेंस i5 मॉड्यूल $420–$650, और NPU-युक्त AI OPS मॉड्यूल $650–$1,100। इनमें फ्रेट, टैक्स और ड्यूटी शामिल नहीं हैं, और ये मेमोरी, स्टोरेज तथा मात्रा के साथ बदलती हैं।
क्या मैं मौजूदा इंटरैक्टिव पैनल में OPS मॉड्यूल अपग्रेड कर सकता हूँ?
हाँ, यदि पैनल में मेल खाती जनरेशन का OPS-अनुरूप बे हो। डिस्प्ले को पावर डाउन करें, रिटेंशन स्क्रू ढीले करें, पुराने कार्ट्रिज को बाहर स्लाइड करें और नया लगाएँ। पैनल, टच लेयर और स्पीकर सेवा में बने रहते हैं; केवल कंप्यूट बदला जाता है।
Google EDLA प्रमाणन, दो वाक्यों में
EDLA पैनल पर मौजूद Android सिस्टम पर लागू होता है, जबकि एक स्लॉट-इन मॉड्यूल उसी डिस्प्ले के Windows या AI पक्ष को कवर करता है — दोनों पूरक हैं, विकल्प नहीं। EDLA व्यावसायिक Android उपकरणों के लिए Google का लाइसेंस कार्यक्रम है: प्रमाणित मॉडल Google Mobile Services, Play Store और Google के अपडेट पथ के साथ आते हैं, न कि प्रतिबंधित "uncertified device" बिल्ड के साथ।EDLA-प्रमाणित मॉडल उपलब्ध हैंइंटरैक्टिव फ्लैट पैनल और स्मार्ट व्हाइटबोर्ड रेंज में, लेकिन प्रमाणन प्रत्येक मॉडल और प्रत्येक साइज़ के लिए अलग से दिया जाता है, इसलिए टेंडर में शामिल करने से पहले कवर किए गए SKU की सूची मांगें — यह भी ध्यान दें कि EDLA किसी उपकरण के Android पक्ष को कवर करता है, जबकि एक Windows OPS मॉड्यूल x86 सॉफ़्टवेयर को कवर करता है।
आपूर्ति मार्ग चुनना: स्पेयर-पार्ट्स डेस्क, डिस्ट्रीब्यूटर या फैक्ट्री
मॉड्यूल खरीदारों तक तीन चैनलों से पहुँचते हैं: डिस्प्ले-ब्रांड स्पेयर-पार्ट्स डेस्क, क्षेत्रीय स्टॉक रखने वाले डिस्ट्रीब्यूटर, और उन्हें बनाने वाली फैक्ट्री। 5–20 यूनिट के रिप्लेसमेंट के लिए स्टॉक तेज़ और बेहतर है। फैक्ट्री ऑर्डर तब समझ में आता है जब आपको 18 महीने के लिए फ्रोज़न BOM, अपनी OS इमेज और MDM एजेंट के साथ प्री-इमेजिंग, या बदले हुए पोर्ट लेआउट के लिए नई टूलिंग की ज़रूरत हो।
ये चीज़ें लिखित में माँगें: JAE TX24/TX25 कनेक्टर की पुष्टि और OPS जनरेशन, 12–18 महीने का पार्ट-नंबर फ्रीज़, प्री-इमेजिंग का दायरा, आपके परिवेश तापमान पर सस्टेन्ड-लोड थर्मल डेटा, स्पेयर अनुपात, और RMA टर्नअराउंड।
आपूर्तिकर्ता नोट। Riotouch OPS मॉड्यूल और वे पैनल बनाता है जिनमें ये बैठते हैं, इसलिए बे और कार्ट्रिज एक साथ वैलिडेट होते हैं; उस पेज पर Android, Windows और AI कॉन्फ़िगरेशन सूचीबद्ध हैं।
प्रकटीकरण: यह लेख एक डिस्प्ले निर्माता द्वारा प्रकाशित किया गया है। उत्पाद लिंक उसी निर्माता के अपने पृष्ठों की ओर इंगित करते हैं; ऊपर दिया गया आपूर्तिकर्ता नोट उसके OEM कार्यक्रम का वर्णन करता है।