Pantalla LED todo en uno: tamaños, precio y guía de implementación 2026

Una pantalla LED all-in-one es una pantalla de gran formato preintegrada: los gabinetes LED, el sistema de control, la fuente de alimentación y el procesamiento de señal se entregan dentro de un solo chasis. Se instala sin rack de controladores ni montaje gabinete a gabinete, lo que reduce la mano de obra en sitio de días a horas y deja un único conjunto reparables en lugar de docenas de puntos de falla.

Los compradores que buscan una "all in one led display" normalmente se refieren a uno de tres formatos: la pantalla de pared fija de 136 a 199 pulgadas, el póster móvil o la unidad plegable diseñada para roadshows. Esta guía cubre la selección de tamaño según la distancia de visualización, las ventajas y desventajas de COB frente a SMD, las bandas de precio B2B estimadas para 2026 y el montaje y acceso de servicio para salas de reuniones, hoteles y retail.

Todas las cifras de esta guía son Estimado 2026 Rangos del mercado B2B con fines de planificación. Método: rangos de precios B2B publicados más márgenes de canal típicos; son bandas indicativas, no cotizaciones, y excluyen flete, impuestos, aranceles e instalación — confirme el precio con una cotización por escrito para su configuración y volumen.

Qué diferencia a un all-in-one de un muro LED convencional

La categoría se ha consolidado en torno a tres formatos físicos. El primero es el all-in-one de pared fija, típicamente de 136 a 199 pulgadas, entregado como dos a cuatro módulos preensamblados que se atornillan entre sí en sitio. El segundo es el formato móvil o póster, donde la pantalla, el soporte y el reproductor multimedia son una sola unidad transportable. El tercero es el formato plegable o flip, diseñado para alquiler, roadshow y rotación entre varias salas.

Lo que diferencia a un verdadero all-in-one de un muro LED convencional es la profundidad de integración. Un muro convencional requiere una tarjeta emisora, tarjetas receptoras por gabinete, un procesador de video independiente, distribución de energía externa y una estructura de soporte diseñada en sitio. Una pantalla LED all-in-one traslada todo eso al interior del chasis. La mano de obra de instalación baja de días a horas, y los puntos de falla que un técnico debe diagnosticar se reducen a un único conjunto reparables.

Para los equipos de compras, esto importa porque el modelo de costos cambia. Ya no se compran metros cuadrados de panel más ingeniería más mano de obra de integración. Se compra un producto terminado con una huella definida, un consumo eléctrico definido y un procedimiento de servicio definido.

136, 163 o 199 pulgadas: cómo ajustar el tamaño a la sala

La selección del tamaño está determinada por la distancia de visualización y la geometría de la sala, no solo por el presupuesto. Los tres tamaños dominantes en 2026 corresponden a tres clases distintas de sala.

Clase de 136 pulgadas

La clase de 136 pulgadas es adecuada para salas con distancias de visualización de 4 a 6 metros y capacidad para aproximadamente 10 a 20 personas. Es la opción estándar para salas de juntas pequeñas, salas de reuniones de hotel y centros de briefing ejecutivo. En este tamaño, un pixel pitch de 1,5 mm a 1,8 mm mantiene el texto legible en la última fila sin llevar el costo a la banda premium.

Clase de 163 pulgadas

La clase de 163 pulgadas cubre distancias de visualización de 6 a 9 metros y de 20 a 40 asientos. Es la especificación más común para salones de conferencias medianos, salas de capacitación y espacios de breakout en salones de hotel. El pixel pitch suele situarse entre 1,8 mm y 2,5 mm. Este es el tamaño en el que la curva de precio por pulgada es más plana, por lo que aparece con mayor frecuencia en licitaciones por volumen.

Clase de 199 pulgadas

La clase de 199 pulgadas está dirigida a auditorios, lobbies y salones grandes con distancias de visualización de 9 a 15 metros. El pixel pitch va de 2,5 mm a 4 mm. Por encima de 199 pulgadas, la mayoría de los proyectos vuelven a un muro LED personalizado en lugar de un all-in-one, porque las restricciones de envío y de acceso por puertas superan el ahorro de integración.

Tabla 1: Matriz de selección de tamaño de pantalla LED all-in-one (estimado 2026)
Tamaño diagonal Paso de píxel típico Distancia de visualización Tipo de sala Asientos Banda de precio B2B estimada (USD, ex-works)
136 inch 1.5 – 1.8 mm 4 – 6 m Sala de juntas, sala de reuniones de hotel 10 – 20 Estimado 2026: 18.000 – 32.000
163 inch 1.8 – 2.5 mm 6 – 9 m Sala de conferencias, sala de formación 20 – 40 Estimado 2026: 26.000 – 46.000
199 inch 2.5 – 4.0 mm 9 – 15 m Auditorio, vestíbulo, salón de baile 40 – 120 Estimado 2026: 38.000 – 68.000
Póster móvil (plegable) 1.8 – 2.5 mm 2 – 5 m Comercio minorista, vestíbulo, exposición Tráfico peatonal Estimado 2026: 3.500 – 12.000

Todas las bandas de precios anteriores son rangos B2B estimados para 2026, basados en observaciones de precios de canal y licitaciones, ex-works y excluyendo flete, aranceles, impuestos, instalación y garantía extendida. El precio del proyecto depende del pixel pitch, el brillo, el material del gabinete y el volumen del pedido.

COB o SMD: qué encapsulado se adapta al espacio

COB (chip-on-board) y SMD (surface-mounted device) son las dos tecnologías de encapsulado utilizadas en las pantallas LED todo en uno. La elección afecta la durabilidad, el contraste, la reparabilidad y el precio.

Encapsulado COB

En el encapsulado COB, los chips LED se adhieren directamente a la PCB y se cubren con una capa protectora de epoxi. Los resultados prácticos son mayor durabilidad superficial, mejor resistencia a la humedad y al polvo, reducción del efecto moiré a distancias cortas de visualización y un nivel de negro más uniforme. COB es la opción preferida para vestíbulos de hoteles, áreas de atención al público en retail y cualquier entorno donde la superficie de la pantalla pueda recibir contacto o estar expuesta a la humedad. La contrapartida es un mayor costo unitario y un proceso de reparación que generalmente requiere reemplazo a nivel de módulo en lugar de servicio de píxel individual. Consulte la plataforma de pantalla LED COB para obtener detalles técnicos.

Encapsulado SMD

En el encapsulado SMD, los módulos LED RGB individuales se montan sobre la superficie de la PCB. SMD ofrece un precio de entrada más bajo, una cadena de suministro madura y una reparación sencilla de lámparas individuales. Sigue siendo la opción dominante para instalaciones fijas de interior en salas con climatización controlada donde la pantalla no está expuesta a impactos ni humedad. Para una pantalla de sala de conferencias de 163 pulgadas en un entorno controlado, SMD a 1,8 mm ofrece un rendimiento visual comparable a un costo de capital menor.

Tabla 2: Selección y desglose de costos COB vs SMD (Estimado 2026)
Factor COB SMD
Durabilidad superficial Alta, protegida con epoxi Moderada, lámparas expuestas
Resistencia a la humedad y al polvo Alta Requiere entorno controlado
Contraste y nivel de negro Superior Estándar
Moiré en visión cercana Reducido Visible a menos de 2 m con pitch fino
Método de reparación Sustitución a nivel de módulo Reparación de una sola lámpara posible
Coste unitario relativo Estimado 2026: +25% a +45% frente a SMD Referencia
Escenario más adecuado Vestíbulo de hotel, retail, zonas de alto tránsito Sala de conferencias, sala de formación, interior controlado

Qué determina el precio: pitch, encapsulado, carcasa

Los compradores que buscan el precio de una pantalla LED todo en uno descubren rápidamente que los precios de lista publicados son poco frecuentes en el ámbito B2B. La razón es que cuatro factores de costo se mueven de forma independiente.

Pitch de píxel. Reducir a la mitad el paso de píxel multiplica aproximadamente por cuatro el número de LED por metro cuadrado. Pasar de 2,5 mm a 1,5 mm en la misma diagonal puede incrementar el coste del panel entre un 40 y un 70 por ciento.

Tecnología de encapsulado. Como se muestra arriba, COB conlleva un sobrecoste de entre el 25 y el 45 por ciento respecto a SMD con el mismo paso de píxel.

Brillo y circuitos integrados de controlador. Un brillo interior estándar de 600 a 800 nits es la base. Las configuraciones de alto brillo para uso orientado a escaparates o semi-exterior añaden coste tanto por los LED como por la selección del controlador.

Integración y carcasa. Un mecanismo plegable o abatible, un soporte motorizado o una estructura en A personalizada añaden un coste mecánico que no tiene nada que ver con el propio LED. Los formatos móviles como la pantalla LED tipo póster y el cartel LED exterior con estructura en A se sitúa en una banda de coste totalmente distinta a la de los sistemas de pared fija.

A efectos de presupuestación, una suposición de planificación razonable para 2026 es que la pantalla representa entre el 60 y el 70 por ciento del coste total del proyecto, mientras que la estructura de montaje, la mano de obra de instalación, el cableado de señal y la puesta en marcha constituyen el resto.

Escenarios de implementación: salas de reuniones, hoteles y comercio minorista

Uso en salas de reuniones y salas de juntas

El requisito dominante aquí no es el brillo, sino la gestión de señales. Una pantalla LED en una sala de reuniones debe aceptar HDMI, USB-C y transmisión inalámbrica, y debe cambiar de fuente sin un retardo de enlace visible. Una unidad de 136 o 163 pulgadas con un paso de píxel de 1,5 a 1,8 mm cubre la mayoría de las salas de consejo. Las instalaciones de recepción y mostrador suelen combinar una pantalla montada en pared con una pantalla LED de mostrador para orientación y branding.

Uso en hoteles y hospitalidad

Los hoteles despliegan pantallas LED en tres zonas: muros destacados del vestíbulo, salones de baile y espacios de reuniones, y señalización de orientación. Las instalaciones de vestíbulo favorecen COB por la durabilidad de la superficie y los amplios ángulos de visión. Las instalaciones de salones de baile favorecen los tamaños de 163 y 199 pulgadas con acceso de servicio frontal, porque rara vez se dispone de espacio libre detrás de la pantalla en un salón de baile terminado. Para la rotación entre varias salas y la preparación de eventos, el cartel LED plegable con volteo vertical permite que una sola unidad sirva a varias salas a lo largo de una semana.

Uso en retail, ferias y roadshows

Los formatos móviles dominan aquí. El cartel LED tríptico ofrece una superficie de visión de tres caras para su colocación frente a pasillos, mientras que los carteles de panel único cubren las posiciones de cabecera de góndola y entrada. La especificación clave es el peso por panel y el tamaño del estuche, porque estas unidades las mueven una o dos personas sin equipo de izado.

Planificación del montaje y del acceso de servicio

El acceso de servicio es la causa más común de sobrecostes posteriores a la instalación en proyectos LED todo en uno. Existen dos configuraciones.

Servicio frontal. Los módulos se extraen por la cara frontal con una ventosa. Esto es obligatorio cuando la pantalla está empotrada en una pared terminada o cuando no se puede acceder a la parte trasera de la pantalla. El servicio frontal añade un pequeño sobrecoste, pero elimina la necesidad de un pasillo de mantenimiento trasero.

Servicio trasero. Se accede a los módulos desde detrás. Esto requiere un espacio libre de 600 a 800 mm detrás de la pantalla y solo es práctico en proyectos de obra nueva o de estructura y cerramiento en los que se pueda planificar la cavidad de la pared.

El método de montaje sigue la misma lógica. Los soportes de montaje en pared son la opción de menor coste y son adecuados para instalaciones fijas con una estructura de pared adecuada. Los soportes móviles y las estructuras de suelo son adecuados para alquiler y uso en varias salas. Para la colocación en exteriores o semiexteriores, la carcasa debe estar clasificada para el entorno y el montaje debe tener en cuenta la carga de viento: el cartel LED exterior con estructura en A lo resuelve con una base lastrada autónoma.

Una regla de planificación que ahorra dinero: confirme la mayor dimensión de envío de una sola pieza con la puerta, el ascensor y la caja de escalera del edificio antes de finalizar el tamaño. Un todo en uno de 199 pulgadas que no puede llegar a la tercera planta es un descubrimiento costoso.

Selección de OEM, ODM y fabricante

Para distribuidores, integradores y compradores que participan en licitaciones, la relación con el fabricante determina el plazo de entrega, el alcance de la personalización y el coste de posventa. Son habituales tres modelos de colaboración.

OEM. El comprador aporta la marca, la especificación de embalaje y, en ocasiones, el diseño de la carcasa. El fabricante produce según esa especificación. Resulta adecuado para distribuidores con una marca consolidada y un volumen predecible. Los detalles se recogen en LED display OEM.

ODM. El fabricante ofrece una plataforma existente que el comprador rebautiza, con una personalización mecánica o de firmware limitada. Es la vía más rápida al mercado y la de menor coste de utillaje.

Full solution. El fabricante gestiona la pantalla, el sistema de control, el montaje y la documentación de puesta en marcha como un paquete. Esto se adapta a las licitaciones gubernamentales y educativas en las que se exige un único punto de responsabilidad. Consulte la solución LED OEM para la definición del alcance.

Al evaluar a un proveedor, solicite tres cosas por escrito: el procedimiento de servicio a nivel de módulo, el compromiso de disponibilidad de repuestos en años y la ruta de actualización de firmware. Las certificaciones para mercados específicos están disponibles bajo petición.

Lista de verificación de especificaciones para documentos de licitación

Utilice la siguiente lista para normalizar las respuestas de los proveedores. Sin ella, las cotizaciones rara vez son comparables.

Preguntas frecuentes

¿Qué es una pantalla LED todo en uno?

Es una pantalla LED de gran formato con el gabinete, el sistema de control, la fuente de alimentación y el procesamiento de señal preintegrados en una sola unidad. Se envía montada y se instala en horas en lugar de días, sin rack de controlador independiente ni montaje de gabinetes in situ.

¿Cuánto cuesta una pantalla LED todo en uno en 2026?

Rangos B2B estimados para 2026: 136 pulgadas aproximadamente 18,000–32,000 USD, 163 pulgadas aproximadamente 26,000–46,000 USD, 199 pulgadas aproximadamente 38,000–68,000 USD. Los formatos de póster móvil rondan los 3,500–12,000 USD. Estos precios excluyen flete, aranceles, impuestos e instalación.

¿Es COB mejor que SMD para una pantalla LED todo en uno?

COB ofrece mayor durabilidad superficial, mejor resistencia a la humedad y un contraste más sólido, con un costo aproximadamente 25–45 por ciento mayor. SMD es más económico y permite la reparación de lámparas individuales. Elija COB para entornos de alto contacto o húmedos; SMD para salas interiores controladas.

¿Qué tamaño de pantalla LED todo en uno necesito para una sala de reuniones?

Adapte el tamaño a la distancia de visualización. Use 136 pulgadas para 4–6 m y 10–20 asientos, 163 pulgadas para 6–9 m y 20–40 asientos, y 199 pulgadas para 9–15 m y audiencias más grandes. Confirme el espacio libre de puertas y ascensores antes de realizar el pedido.

Certificación Google EDLA, en dos frases

Los armarios LED se controlan mediante tarjetas emisoras y quedan fuera del programa EDLA, por lo que este requisito se aplica a los paneles Android solicitados junto con ellos en el mismo proyecto. EDLA es el programa de licencias de Google para dispositivos Android comerciales: los modelos certificados se suministran con Google Mobile Services, Play Store y la ruta de actualización de Google en lugar de la compilación restringida de "dispositivo no certificado". Los modelos con certificación EDLA están disponibles en las gamas de pantalla interactiva y pizarra digital inteligente, pero la certificación se otorga por modelo y por tamaño, así que solicite la lista de SKU cubiertos antes de incluirla en una licitación; tenga en cuenta además que EDLA cubre el lado Android de un dispositivo, mientras que un módulo OPS con Windows cubre el software x86.

Elegir una vía de suministro: integrador, distribuidor o fábrica

Los proyectos LED se dividen por formato. Las unidades de pared fija normalmente se gestionan con la fábrica o el integrador, porque el envío, el montaje y la puesta en marcha forman parte del paquete. Los distribuidores, hoteles y empresas de eventos compran las unidades móviles y plegables en cantidades más pequeñas, a menudo con un soporte en A o un estuche de transporte personalizados. Opte por la compra directa a fábrica cuando necesite un paso de píxel, un color de armario o un bin de brillo específicos, o cuando un pedido de pantalla LED todo en uno deba cubrir varias salas en un único BOM.

Solicite el MOQ por tamaño y paso de píxel, los pesos del armario y del estuche, datos de prueba de brillo y refresco, la ratio de módulos de repuesto, una congelación del BOM de 12–18 meses, las condiciones de servicio en sitio y el calendario de pagos.

Nota del proveedor. Riotouch fabrica pantallas LED en la misma fábrica que sus paneles y módulos OPS; esa página detalla el alcance de personalización para el pitch, el gabinete y la carcasa.

Divulgación: este artículo lo publica un fabricante de pantallas. Los enlaces de productos apuntan a las páginas propias de ese fabricante; la nota sobre el proveedor anterior describe su programa OEM.

Artículos relacionados