¿Qué es un módulo OPS? Explicación de la Open Pluggable Specification

Un módulo Open Pluggable Specification —un módulo OPS— es un cartucho informático estandarizado de inserción que añade un PC completo, un motor Android o un motor de IA a una pantalla interactiva mediante un conector JAE de 80 pines. La pantalla sigue siendo una pantalla; el equipo informático que lleva dentro se puede actualizar, reemplazar o intercambiar entre sistemas operativos.

Los compradores que evalúan uno en 2026 suelen resolver un único problema: cómo mantener útil una pantalla de 65"–86" durante cinco a siete años después de que la CPU quede obsoleta. Esta guía cubre la definición, la diferencia mecánica entre OPS 1.0 y 1.1, las bandas de precio B2B estimadas para 2026, un desglose de costes, escenarios de despliegue en educación, gobierno y empresa, y las preguntas de abastecimiento que importan cuando se compra a un fabricante en lugar de a un distribuidor.

Todas las cifras de esta guía son Estimado 2026 Rangos del mercado B2B con fines de planificación. Método: rangos de precios B2B publicados más márgenes de canal típicos; son bandas indicativas, no cotizaciones, y excluyen flete, impuestos, aranceles e instalación — confirme el precio con una cotización por escrito para su configuración y volumen.

Qué estandarizó la Open Pluggable Specification en 2010

La Open Pluggable Specification fue publicada en 2010 por Intel junto con NEC, Microsoft y otros fabricantes de pantallas, para poner fin a una década de formatos propietarios de PC de inserción. Antes de OPS, cada marca de pantalla tenía su propia bahía de cómputo: un PC averiado significaba una pantalla averiada o un reemplazo propietario costoso. OPS convirtió esa bahía en una interfaz genérica.

El contrato físico es simple. Un módulo OPS es un cartucho con carcasa metálica, normalmente de 180 mm × 119 mm × 30 mm para OPS 1.0, que se desliza en una bahía en la parte trasera o lateral de una pantalla y se acopla con un conector JAE TX24/TX25 de 80 pines. Ese único conector transporta alimentación, salida de vídeo HDMI 1.4/2.0, USB 2.0/3.0, audio y señales de control. La pantalla proporciona el panel, la retroiluminación, la capa táctil y los altavoces; el módulo OPS proporciona CPU, GPU, RAM, almacenamiento, sistema operativo y E/S.

Existen dos generaciones mecánicas y no son intercambiables en la misma bahía:

Una tercera familia, a menudo comercializada como "OPS-C" o cajas de IA de inserción, mantiene el concepto de cartucho pero cambia el conector o añade una vía de alimentación externa. Si está especificando para una flota, confirme la generación de la bahía antes de comparar presupuestos de precio de PC OPS: un módulo 1.1 no encajará en una bahía 1.0.

Tres nombres, un cartucho: la terminología que los compradores confunden

El volumen de búsquedas de "ops module" se reparte entre tres términos que se solapan. Describen el mismo hardware desde ángulos distintos, y los compradores que los confunden acaban con presupuestos que no coinciden.

Tabla 1 — Comparativa de terminología para módulo, PC OPS y PC de inserción
Término A qué se refiere Uso típico por parte del comprador ¿Intercambiable?
Módulo OPS El factor de forma de cartucho estandarizado definido por la Open Pluggable Specification Especificaciones de compra, documentos de licitación, planos de ingeniería Sí — el nombre formal
OPS PC Un módulo OPS que ejecuta Windows o Linux sobre silicio x86 Responsables de compras de TI, distribuidores, usuarios finales Sí, cuando el SO es Windows/Linux
PC de inserción Término genérico de marketing para cualquier PC en formato cartucho, OPS o propietario Distribuidores, integradores de AV Solo si cumple con OPS
Módulo OPS Android Cartucho en formato OPS que ejecuta Android sobre ARM o x86 Educación, señalización digital Sí, mecánicamente
Módulo OPS de IA Cartucho en formato OPS con una NPU o acelerador de IA en el borde Colaboración empresarial, implementaciones 2026 Sí, mecánicamente

La conclusión práctica: si un proveedor te cotiza un "OPS PC" y un "módulo OPS" a precios distintos para el mismo CPU, pregunta qué generación y qué conector. La diferencia suele ser la generación de la bahía, no el silicio.

Seis especificaciones que deciden si dura cinco años

Las hojas de especificaciones de los módulos son extensas y en su mayoría irrelevantes. Seis parámetros determinan si un módulo seguirá siendo adecuado en el cuarto año.

1. Generación de CPU y plataforma

En 2026, las bandas B2B convencionales son Intel Core i3/i5 de 12.ª a 14.ª generación para despliegues Windows, Intel N100/N305 para señalización sensible al coste, y ARM Cortex-A55/A78 octa-core para Android. Un módulo i5 de 12.ª generación gestiona anotación en 4K, videoconferencia y enseñanza en múltiples ventanas sin limitación térmica; un módulo N100 gestiona señalización y cargas de trabajo Android ligeras, pero tendrá dificultades con decodificación 4K simultánea más inferencia de IA.

2. Memoria y almacenamiento

8 GB de RAM / 128 GB de SSD es el punto de entrada de 2026 para PCs OPS con Windows. 16 GB / 256 GB es el mínimo realista para salas de colaboración empresarial que ejecutan Teams o Zoom Rooms más software de pizarra. 32 GB / 512 GB aparece en cartuchos de IA que alojan modelos de inferencia locales.

3. Salida de video y frecuencia de actualización

OPS 1.0 limita la salida práctica a 4K@30 por la ruta de 80-pin en muchas implementaciones; los módulos OPS 1.1 y posteriores alcanzan 4K@60. Si tu pantalla es 4K@60 nativa y tu módulo emite 4K@30, la pantalla reducirá la resolución y la latencia de anotación se hará visible.

4. Diseño térmico y ciclo de trabajo

Un cartucho OPS vive en un compartimento sellado detrás de una pantalla que a su vez genera calor. Los diseños sin ventilador son más silenciosos pero se limitan antes; la refrigeración activa mantiene el rendimiento pero añade un elemento de servicio. Para ciclos de trabajo de 12 horas en jornada escolar, especifique la frecuencia sostenida, no la frecuencia en ráfaga.

5. SO y gestión

Windows 11 IoT Enterprise, Windows 11 Pro, Android 13/14 y Linux son las imágenes habituales. Para flotas, confirma si el módulo es compatible con tu MDM o si necesitas crear una imagen de cada unidad manualmente — este es un costo de mano de obra oculto que a menudo supera la diferencia de hardware.

6. E/S y expansión

Cuente los puertos que realmente necesita: salida HDMI para una segunda pantalla, USB 3.0 para una cámara de documentos, Gigabit Ethernet para aulas cableadas, RS-232 para sistemas de control y un conector de audio de 3,5 mm. Los cartuchos con más puertos cuestan más, pero eliminan adaptadores que fallan sobre el terreno.

Cuánto cuesta un módulo en 2026: bandas B2B estimadas

La siguiente tabla ofrece rangos B2B de mercado para módulos en cantidades de distribuidor y de proyecto. Todas las cifras son Estimado 2026, cotizadas en USD y excluyen flete, impuestos y aranceles de importación. Son observaciones de mercado, no cotizaciones de ningún proveedor en particular.

Tabla 2 — Bandas de precio B2B estimadas para 2026 de cartuchos por configuración
Configuración CPU / RAM / Almacenamiento típicos Precio unitario estimado 2026 (USD, B2B) Implementación más adecuada
Módulo OPS Android de entrada ARM octa-core / 4 GB / 32 GB $70 – $130 Cartelería digital, IFPD básica, kiosco
Módulo OPS Android convencional ARM octa-core / 8 GB / 128 GB $130 – $220 IFPD para aulas, cartelería para salas de reuniones
PC OPS Windows de entrada Intel N100 / 8 GB / 128 GB SSD $180 – $280 Señalización digital, oficina ligera, pantallas de recepción
PC OPS Windows convencional Core i3 12.ª gen / 8 GB / 256 GB SSD $280 – $420 Educación, salas de reuniones estándar
PC OPS Windows de alto rendimiento Core i5 12.ª–13.ª gen / 16 GB / 512 GB SSD $420 – $650 Colaboración empresarial, videowalls
Módulo OPS con IA (NPU) Core i5/i7 + NPU / 16–32 GB / 512 GB SSD $650 – $1,100 Hubs de colaboración con IA, inferencia en el borde

Tres factores de coste explican la mayor parte de la dispersión: la generación del silicio, la configuración de memoria/almacenamiento y si el módulo incorpora una NPU. El tamaño de la pantalla no cambia el precio del módulo: una pantalla interactiva de 65" y una de 86" usan el mismo cartucho. Lo que cambia con el tamaño de la pantalla es el coste total del proyecto, por lo que los compradores que comparan un precio de pantalla interactiva de 86" deberían tratar el cartucho como una partida separada.

A dónde va realmente el presupuesto en un despliegue de 100 salas

El precio unitario del hardware rara vez es la cifra más alta en un despliegue de OPS. La tabla a continuación desglosa un despliegue educativo de 100 aulas para mostrar a dónde va realmente el presupuesto.

Tabla 3 — Desglose de selección y costes para un despliegue de 100 módulos (estimado 2026)
Elemento de costo Base Participación estimada en el costo total del proyecto para 2026 Notas
Hardware del módulo OPS 100 × PC OPS Windows convencionales 35% – 45% Escala directamente con el nivel de CPU
Pantalla interactiva (panel) 100 × 65"–75" IFPD 40% – 50% La partida individual más grande; la elección de OPS no la modifica
Licencias de sistema operativo Windows Pro o IoT por unidad 3% – 6% Las imágenes Android evitan esta partida
Configuración de imágenes y MDM Horas de ingeniería por flota 4% – 8% Se reduce drásticamente si los módulos se envían preconfigurados con imagen
Repuestos y fondo de garantía 3%–5% del número de módulos 2% – 4% Más económico que el reemplazo con desplazamiento técnico
Instalación y montaje Por sala, mano de obra 3% – 6% Independiente del nivel del módulo

La lógica de selección que se deriva de esta tabla: elija el nivel de CPU más bajo que cumpla con el requisito sostenido de su software, y luego destine el presupuesto ahorrado a la preconfiguración de imágenes y repuestos. Una flota de 100 PC OPS de gama media con un fondo de repuestos del 4% e imágenes de fábrica superará a una flota de 100 módulos de gama alta que llegan en blanco y deben configurarse en el sitio.

Para los compradores que abastecen a escala, la pregunta relevante no es "qué cartucho es más rápido", sino "qué fabricante de módulos puede entregar BOM consistentes en pedidos repetidos". Las revisiones de silicio cambian cada dos o tres trimestres; un proveedor que no puede mantener una configuración durante 18 meses le obligará a recalificar su imagen a mitad de proyecto.

Dónde se despliegan los módulos, por sector

Educación — implementaciones de IFPD en aulas

El caso de uso de cartucho dominante en todo el mundo. Una pantalla interactiva de 65"–86" con un módulo Windows ejecuta software de anotación, sistemas de respuesta para estudiantes y videoconferencia en un solo dispositivo. Los cartuchos Android son comunes donde los distritos estandarizan en una única aplicación de enseñanza y quieren menor coste y una gestión más sencilla. Requisito típico: 8 GB de RAM como mínimo, SSD de 128–256 GB, salida 4K@60, preferiblemente sin ventilador para evitar ruido en el aula.

Gobierno y sector público — salas de reuniones y pantallas de mando

La compra aquí está impulsada por especificaciones de licitación, que casi siempre nombran explícitamente la Open Pluggable Specification. Los requisitos se inclinan hacia Windows, Gigabit Ethernet por cable, control RS-232 y disponibilidad a largo plazo de módulos idénticos para acuerdos marco plurianuales. Los compradores de este segmento deberían solicitar un compromiso por escrito de congelación de configuración.

Empresa — salas de colaboración y hubs de IA

El segmento de mayor crecimiento en 2026. Los compradores empresariales están combinando módulos con cartuchos equipados con NPU para ejecutar transcripción de reuniones local, seguimiento de oradores y resumen de pizarra con IA sin enviar audio a la nube. Aquí es donde un cartucho de IA cambia la propuesta de valor de una pantalla existente: la pantalla se convierte en un centro de colaboración en lugar de una simple pantalla.

Señalización digital y retail

Los despliegues de señalización digital favorecen los módulos Android o los módulos Windows de gama de entrada, porque los reproductores de contenido son ligeros y el parque instalado es grande. La especificación crítica aquí es la gestión remota y la fiabilidad de reinicio desatendido, no el nivel de CPU. Un parque de señalización 24/7 debe especificar temporizadores watchdog y reinicio automático tras recuperación de energía.

Sanidad y centros de formación

Menor volumen, mayor sensibilidad a las especificaciones. Los requisitos suelen incluir funcionamiento silencioso, superficies de la carcasa resistentes a desinfectantes y salida de vídeo estable para revisión de imágenes médicas. Los cartuchos con refrigeración activa suelen rechazarse en salas clínicas por motivos de ruido.

Lista de verificación de compras para distribuidores e integradores

La mayoría de los módulos se fabrican en Shenzhen y se envían a distribuidores, integradores audiovisuales y marcas de pantallas de todo el mundo. Si usted compra en lugar de adquirir de stock, estas son las preguntas que distinguen a un fabricante de cartuchos fiable de un intermediario comercial.

Los línea de productos de módulos OPS abarca configuraciones Android, Windows y de IA en el formato de cartucho estándar.

Cuatro errores que retrasan el despliegue de un parque instalado

Cuatro patrones de fallo explican la mayoría de los problemas de implementación de OPS que vemos en las revisiones de proyectos.

Desajuste de generación de la bahía. Pedir módulos OPS 1.1 para un parque de pantallas con bahías OPS 1.0. Los módulos llegan, no encajan y el proyecto se retrasa un trimestre. Verifique siempre la bahía antes de emitir el pedido.

Especificar rendimiento en ráfaga. Elegir un módulo por su frecuencia máxima en lugar de por su frecuencia sostenida bajo carga en una bahía sellada. Un módulo que obtiene buenos resultados en una mesa de trabajo sufre throttling dentro de un panel.

Ignorar el coste de imagen. Comprar 200 módulos en blanco y descubrir que configurar cada uno requiere 40 minutos de tiempo de técnico. La preconfiguración de imagen en fábrica suele costar una fracción de la configuración in situ.

Tratar el OPS como una compra única. El objetivo principal del estándar es la capacidad de actualización. Los compradores que se atan a un PC de inserción propietario pierden la capacidad de renovar la computación independientemente del panel, que es precisamente el coste que la Open Pluggable Specification se diseñó para eliminar.

Preguntas frecuentes

¿Para qué se utiliza un módulo OPS?

Un módulo OPS añade capacidad de cómputo PC, Android o IA a una pantalla interactiva mediante una ranura estándar de 80 pines. Permite que la pantalla ejecute aplicaciones Windows o Android, software de anotación y videoconferencias sin un ordenador externo, y permite actualizar el cómputo más adelante sin sustituir el panel.

¿Un módulo OPS es lo mismo que un PC OPS?

Mecánicamente, sí. Módulo OPS es el nombre formal del cartucho definido por la Open Pluggable Specification; PC OPS suele referirse al mismo cartucho ejecutando Windows o Linux sobre silicio x86. Un módulo OPS que ejecuta Android sigue siendo un módulo OPS, pero normalmente no se denomina PC OPS.

¿Cuánto cuesta un módulo OPS en 2026?

Rangos B2B estimados para 2026: módulos Android de entrada $70–$130, PC OPS Windows convencionales $280–$420, módulos i5 de alto rendimiento $420–$650 y módulos OPS de IA con NPU $650–$1,100. Estos precios excluyen flete, impuestos y aranceles, y varían según memoria, almacenamiento y cantidad.

¿Puedo actualizar el módulo OPS de una pizarra interactiva existente?

Sí, si la pizarra dispone de una bahía compatible con OPS de la generación correspondiente. Apague la pantalla, suelte los tornillos de retención, extraiga el cartucho antiguo e inserte el nuevo. La pantalla, la capa táctil y los altavoces permanecen en servicio; solo se sustituye el cómputo.

Certificación Google EDLA, en dos frases

EDLA se aplica al sistema Android de la pantalla, mientras que un módulo de inserción cubre el lado Windows o de IA del mismo display: ambos son complementarios, no alternativas. EDLA es el programa de licencias de Google para dispositivos Android comerciales: los modelos certificados se entregan con Google Mobile Services, Play Store y la ruta de actualizaciones de Google en lugar de la compilación restringida de "dispositivo no certificado". Los modelos con certificación EDLA están disponibles en las gamas de pantalla interactiva y pizarra digital inteligente, pero la certificación se otorga por modelo y por tamaño, así que solicite la lista de SKU cubiertos antes de incluirla en una licitación; tenga en cuenta además que EDLA cubre el lado Android de un dispositivo, mientras que un módulo OPS con Windows cubre el software x86.

Elegir una vía de suministro: servicio de repuestos, distribuidor o fábrica

Los módulos llegan a los compradores a través de tres canales: servicios de repuestos de marcas de pantallas, distribuidores con stock regional y la fábrica que los construye. El stock es más rápido y mejor para reemplazos de 5–20 unidades. Un pedido a fábrica tiene sentido cuando necesita una BOM congelada durante 18 meses, preinstalación de imagen con su propia imagen de sistema operativo y agente MDM, o un diseño de puertos modificado que requiera nuevo utillaje.

Solicite esto por escrito: confirmación del conector JAE TX24/TX25 y la generación OPS, una congelación del número de referencia durante 12–18 meses, el alcance de la preinstalación de imagen, datos térmicos de carga sostenida a su temperatura ambiente, un ratio de repuestos y el plazo de respuesta de RMA.

Nota del proveedor. Riotouch fabrica módulos OPS y las pantallas en las que se insertan, por lo que bahía y cartucho se validan conjuntamente; esa página enumera las configuraciones Android, Windows e IA.

Divulgación: este artículo lo publica un fabricante de pantallas. Los enlaces de productos apuntan a las páginas propias de ese fabricante; la nota sobre el proveedor anterior describe su programa OEM.

Artículos relacionados