Écran LED tout-en-un : tailles, prix et guide de déploiement 2026
Un écran LED tout-en-un est un écran grand format pré-intégré : les cabinets LED, le système de contrôle, l'alimentation et le traitement du signal sont livrés dans un seul châssis. Il s'installe sans baie de contrôleur ni montage cabinet par cabinet, ce qui réduit la main-d'œuvre sur site de plusieurs jours à quelques heures et laisse un seul ensemble réparable au lieu de dizaines de points de défaillance.
Les acheteurs qui recherchent un « all in one led display » désignent généralement l'un des trois formats suivants : l'écran mural fixe de 136 à 199 pouces, l'affiche mobile, ou l'unité pliable conçue pour les roadshows. Ce guide couvre le choix de la taille en fonction de la distance de visionnage, les compromis COB vs SMD, les fourchettes de prix B2B estimées pour 2026, ainsi que le montage et l'accès de maintenance pour les salles de réunion, les hôtels et le commerce de détail.
Tous les chiffres de ce guide sont Estimations 2026 des fourchettes du marché B2B à titre indicatif. Méthode : fourchettes de prix B2B publiées et marges canal habituelles ; il s'agit de bandes indicatives, non de devis, hors fret, taxes, droits de douane et installation — confirmez le prix par un devis écrit pour votre configuration et votre volume.
Ce qui distingue un tout-en-un d'un mur LED conventionnel
La catégorie s'est consolidée autour de trois formats physiques. Le premier est le tout-en-un mural fixe, généralement de 136 à 199 pouces, livré sous forme de deux à quatre modules pré-assemblés qui se boulonnent sur site. Le deuxième est le format mobile ou affiche, où l'écran, le support et le lecteur multimédia forment une seule unité expédiable. Le troisième est le format pliable ou flip, conçu pour la location, les roadshows et la rotation entre plusieurs salles.
Ce qui distingue un véritable tout-en-un d'un mur LED conventionnel, c'est la profondeur d'intégration. Un mur conventionnel nécessite une carte d'envoi, des cartes de réception par cabinet, un processeur vidéo séparé, une distribution électrique externe et un châssis structurel conçu sur site. Un écran LED tout-en-un intègre tout cela à l'intérieur du châssis. La main-d'œuvre d'installation passe de plusieurs jours à quelques heures, et les points de défaillance qu'un technicien doit diagnostiquer se réduisent à un seul ensemble réparable.
Pour les équipes achats, cela compte car le modèle de coût change. Vous n'achetez plus des mètres carrés de panneaux plus l'ingénierie plus la main-d'œuvre d'intégration. Vous achetez un produit fini avec un encombrement défini, une consommation électrique définie et une procédure de maintenance définie.
136, 163 ou 199 pouces : adapter la taille à la salle
Le choix de la taille est dicté par la distance de visionnage et la géométrie de la salle, et non par le budget seul. Les trois tailles dominantes en 2026 correspondent à trois classes de salles distinctes.
Classe 136 pouces
La classe 136 pouces convient aux salles avec des distances de visionnage de 4 à 6 mètres et une capacité d'environ 10 à 20 personnes. C'est le choix standard pour les petits conseils d'administration, les salles de réunion d'hôtel et les centres de briefing de direction. À cette taille, un pas de pixel de 1,5 mm à 1,8 mm maintient le texte lisible au dernier rang sans faire basculer le coût dans la gamme premium.
Classe 163 pouces
La classe 163 pouces couvre des distances de visionnage de 6 à 9 mètres et 20 à 40 places. C'est la spécification la plus courante pour les salles de conférence de taille moyenne, les salles de formation et les espaces de réunion des grandes salles de bal d'hôtel. Le pas de pixel se situe généralement entre 1,8 mm et 2,5 mm. C'est la taille où la courbe du prix au pouce est la plus plate, ce qui explique sa fréquence dans les appels d'offres volumineux.
Classe 199 pouces
La classe 199 pouces cible les auditoriums, les halls d'accueil et les grandes salles de bal avec des distances de visionnage de 9 à 15 mètres. Le pas de pixel varie de 2,5 mm à 4 mm. Au-delà de 199 pouces, la plupart des projets reviennent à un mur LED sur mesure plutôt qu'à un tout-en-un, car les contraintes d'expédition et de passage de porte l'emportent sur les économies d'intégration.
| Taille diagonale | Pas de pixel typique | Distance de visualisation | Classe de salle | Sièges | Fourchette de prix B2B estimée (USD, départ usine) |
|---|---|---|---|---|---|
| 136 inch | 1.5 – 1.8 mm | 4 – 6 m | Salle de conseil, salle de réunion d'hôtel | 10 – 20 | Estimation 2026 : 18 000 – 32 000 |
| 163 inch | 1.8 – 2.5 mm | 6 – 9 m | Salle de conférence, salle de formation | 20 – 40 | Estimation 2026 : 26 000 – 46 000 |
| 199 inch | 2.5 – 4.0 mm | 9 – 15 m | Auditorium, hall d'accueil, salle de bal | 40 – 120 | Estimation 2026 : 38 000 – 68 000 |
| Affiche mobile (pliable) | 1.8 – 2.5 mm | 2 – 5 m | Commerce de détail, hall d'accueil, exposition | Trafic piéton | Estimation 2026 : 3 500 – 12 000 |
Toutes les fourchettes de prix ci-dessus sont des estimations B2B 2026, basées sur des observations de prix de canaux et d'appels d'offres, départ usine et hors fret, droits de douane, taxes, installation et garantie étendue. Le prix d'un projet dépend du pas de pixel, de la luminosité, du matériau du cabinet et du volume de commande.
COB ou SMD : quel packaging convient à la salle
COB (chip-on-board) et SMD (surface-mounted device) sont les deux technologies de packaging utilisées dans les écrans LED tout-en-un. Le choix affecte la durabilité, le contraste, la réparabilité et le prix.
Packaging COB
En packaging COB, les puces LED sont collées directement sur le PCB et recouvertes d'une couche protectrice en époxy. Les résultats pratiques sont une durabilité de surface supérieure, une meilleure résistance à l'humidité et à la poussière, un moiré réduit aux distances de visionnage rapprochées et un niveau de noir plus uniforme. Le COB est le choix privilégié pour les halls d'hôtel, les espaces de vente au détail et tout environnement où la surface de l'écran peut être touchée ou exposée à l'humidité. Le compromis est un coût unitaire plus élevé et un processus de réparation qui nécessite généralement un remplacement au niveau du module plutôt qu'une intervention sur un pixel unique. Voir la plateforme d'écran LED COB pour les détails techniques.
Packaging SMD
En packaging SMD, des billes de lampe RGB individuelles sont montées en surface du PCB. Le SMD offre un prix d'entrée plus bas, une chaîne d'approvisionnement mature et une réparation simple lampe par lampe. Il reste le choix dominant pour les installations fixes intérieures dans des salles à climat contrôlé où l'écran n'est pas exposé aux chocs ou à l'humidité. Pour un écran de salle de conférence de 163 pouces dans un environnement contrôlé, le SMD à 1,8 mm offre des performances visuelles comparables à un coût d'investissement inférieur.
| Critère | COB | SMD |
|---|---|---|
| Durabilité de surface | Élevée, protégée par époxy | Modérée, lampes exposées |
| Résistance à l'humidité et à la poussière | Forte | Nécessite un environnement contrôlé |
| Contraste et niveau de noir | Plus élevé | Standard |
| Moiré en vision rapprochée | Réduit | Visible à moins de 2 m en pas fin |
| Méthode de réparation | Remplacement au niveau du module | Réparation possible lampe par lampe |
| Coût unitaire relatif | Estimation 2026 : +25 % à +45 % vs SMD | Référence |
| Scénario le plus adapté | Hall d'hôtel, commerce de détail, zones à fort trafic | Salle de conférence, salle de formation, intérieur contrôlé |
Ce qui détermine le prix : pas de pixel, packaging, châssis
Les acheteurs qui recherchent un prix d'écran LED tout-en-un découvrent rapidement que les tarifs publics sont rares dans le B2B. La raison est que quatre facteurs de coût évoluent indépendamment.
Pas de pixel. Diviser par deux le pas de pixel multiplie approximativement par quatre le nombre de LED au mètre carré. Passer de 2,5 mm à 1,5 mm sur la même diagonale peut ajouter 40 à 70 pour cent au coût du panneau.
Technologie de packaging. Comme indiqué ci-dessus, le COB entraîne une prime de 25 à 45 pour cent par rapport au SMD à pas équivalent.
Luminosité et driver ICs. Une luminosité intérieure standard de 600 à 800 nits constitue la base. Les configurations à haute luminosité pour une utilisation face aux vitrines ou en semi-extérieur augmentent le coût à la fois par les LED et par le choix des drivers.
Intégration et châssis. Un mécanisme pliable ou rabattable, un support motorisé ou un A-frame personnalisé ajoute un coût mécanique sans aucun lien avec la LED elle-même. Les formats mobiles tels que l' écran poster LED et l'affiche LED extérieure à structure en A se situe dans une gamme de coûts totalement différente de celle des systèmes muraux fixes.
À des fins de budgétisation, une hypothèse de planification raisonnable pour 2026 est que l'écran représente 60 à 70 pour cent du coût total du projet, le reste étant constitué par la structure de montage, la main-d'œuvre d'installation, le câblage signal et la mise en service.
Scénarios de déploiement : salles de réunion, hôtels et commerce de détail
Usage en salle de réunion et salle de conseil
L'exigence dominante ici n'est pas la luminosité mais le traitement du signal. Un écran LED dans une salle de réunion doit accepter HDMI, USB-C et la diffusion sans fil, et doit commuter les sources sans délai de négociation visible. Une unité de 136 pouces ou 163 pouces avec un pas de 1,5 à 1,8 mm couvre la plupart des salles de conseil. Les installations de réception et d'accueil associent souvent un écran mural à un écran LED de comptoir d'accueil pour l'orientation et l'image de marque.
Usage hôtelier et hospitalité
Les hôtels déploient des écrans LED dans trois zones : les murs d'image du hall, les espaces de bal et de réunion, et l'orientation. Les installations de hall privilégient le COB pour la durabilité de la surface et les angles de vision larges. Les installations de salle de bal privilégient les tailles 163 pouces et 199 pouces avec accès de service par l'avant, car le dégagement derrière l'écran est rarement disponible dans une salle de bal finie. Pour la rotation multi-salles et l'installation d'événements, l'affiche LED pliable à retournement vertical permet à une seule unité de servir plusieurs salles sur une semaine.
Commerce de détail, exposition et roadshow
Les formats mobiles dominent ici. L'affiche LED triple volet offre une surface de visualisation à trois faces pour un placement face aux allées, tandis que les affiches à panneau unique gèrent les positions en bout de rayon et à l'entrée. La spécification clé est le poids par panneau et la taille du coffret, car ces unités sont déplacées par une ou deux personnes sans équipement de levage.
Planification du montage et de l'accès de service
L'accès pour la maintenance est la cause la plus fréquente de dépassements de coûts après installation sur les projets LED tout-en-un. Deux configurations existent.
Maintenance en façade. Les modules sont retirés par l'avant à l'aide d'un outil à ventouse. C'est obligatoire lorsque l'écran est encastré dans un mur fini ou lorsque l'arrière de l'écran est inaccessible. La maintenance en façade ajoute un léger surcoût mais élimine le besoin d'un couloir de maintenance arrière.
Maintenance arrière. Les modules sont accessibles par l'arrière. Cela nécessite un dégagement de 600 à 800 mm derrière l'écran et n'est pratique que dans les projets neufs ou en gros œuvre où la cavité murale peut être planifiée.
La méthode de montage suit la même logique. Les supports muraux sont l'option la moins coûteuse et conviennent aux installations fixes disposant d'une structure murale adéquate. Les pieds mobiles et les cadres au sol conviennent à la location et à l'usage multi-salles. Pour un placement extérieur ou semi-extérieur, le boîtier doit être adapté à l'environnement et le montage doit tenir compte de la charge de vent — l'affiche LED extérieure à structure en A répond à cette exigence avec une base lestée autonome.
Une règle de planification qui fait économiser de l'argent : vérifier la plus grande dimension d'expédition unique par rapport à la porte, à l'ascenseur et à la cage d'escalier du bâtiment avant de finaliser la taille. Un tout-en-un de 199 pouces qui ne peut pas atteindre le troisième étage est une découverte coûteuse.
Sélection OEM, ODM et de fabricant
Pour les distributeurs, les intégrateurs et les acheteurs pilotés par appels d'offres, la relation avec le fabricant détermine le délai de livraison, l'étendue de la personnalisation et le coût du service après-vente. Trois modèles d'engagement sont courants.
OEM. L'acheteur fournit l'image de marque, les spécifications d'emballage et parfois la conception du boîtier. Le fabricant produit selon ces spécifications. Cela convient aux distributeurs disposant d'une marque établie et d'un volume prévisible. Les détails sont couverts dans LED display OEM.
ODM. Le fabricant fournit une plateforme existante que l'acheteur rebadge, avec une personnalisation mécanique ou firmware limitée. C'est la voie la plus rapide vers le marché et la moins coûteuse en outillage.
Solution complète. Le fabricant gère l'écran, le système de contrôle, le montage et la documentation de mise en service comme un ensemble. Cela convient aux appels d'offres publics et éducatifs où un point de responsabilité unique est exigé. Voir la solution LED OEM pour la définition du périmètre.
Lors de l'évaluation d'un fournisseur, demandez trois éléments par écrit : la procédure de service au niveau module, l'engagement de disponibilité des pièces détachées en années et le parcours de mise à jour du firmware. Les certifications pour des marchés spécifiques sont disponibles sur demande.
Liste de contrôle des spécifications pour les appels d'offres
Utilisez la liste suivante pour normaliser les réponses des fournisseurs. Sans elle, les devis sont rarement comparables.
- Taille diagonale et zone d'affichage active en millimètres
- Pas de pixel et densité de pixels par mètre carré
- Technologie d'encapsulation : COB ou SMD
- Luminosité en nits, et si elle est réglable
- Taux de rafraîchissement en Hz et niveaux de gris en bits
- Rapport de contraste et angle de vision
- Liste des entrées : version HDMI, USB-C, DisplayPort, protocole de diffusion sans fil
- Traitement intégré : carte d'envoi, cartes de réception, processeur vidéo
- Consommation électrique : moyenne et maximale, en watts
- Accès pour maintenance : avant, arrière ou les deux
- Poids du module et plus grande dimension d'expédition
- Options de montage incluses ou en option
- Durée de garantie et engagement sur les pièces de rechange
Questions fréquentes
Qu'est-ce qu'un écran LED tout-en-un ?
Il s'agit d'un écran LED grand format dont le châssis, le système de contrôle, l'alimentation et le traitement du signal sont préintégrés dans une seule unité. Il est livré assemblé et s'installe en quelques heures plutôt qu'en plusieurs jours, sans baie de contrôleur séparée ni assemblage de châssis sur site.
Combien coûte un écran LED tout-en-un en 2026 ?
Fourchettes B2B estimées pour 2026 : 136 pouces environ 18 000–32 000 USD, 163 pouces environ 26 000–46 000 USD, 199 pouces environ 38 000–68 000 USD. Les formats d'affichage mobile autonome se situent environ entre 3 500 et 12 000 USD. Ces montants excluent le fret, les droits de douane, les taxes et l'installation.
Le COB est-il meilleur que le SMD pour un écran LED tout-en-un ?
Le COB offre une durabilité de surface supérieure, une meilleure résistance à l'humidité et un contraste plus élevé, pour un coût environ 25 à 45 pour cent plus élevé. Le SMD est plus économique et permet la réparation d'une seule lampe. Choisissez le COB pour les environnements très sollicités ou humides ; le SMD pour les salles intérieures contrôlées.
Quelle taille d'écran LED tout-en-un me faut-il pour une salle de réunion ?
Adaptez la taille à la distance de visionnage. Utilisez le 136 pouces pour 4 à 6 m et 10 à 20 places, le 163 pouces pour 6 à 9 m et 20 à 40 places, et le 199 pouces pour 9 à 15 m et des audiences plus importantes. Vérifiez le dégagement des portes et des ascenseurs avant de commander.
La certification Google EDLA, en deux phrases
Les armoires LED sont pilotées par des cartes d'envoi et restent en dehors du programme EDLA, cette exigence s'applique donc aux panneaux Android commandés parallèlement dans le même projet. EDLA est le programme de licence de Google pour les appareils Android commerciaux : les modèles certifiés sont livrés avec Google Mobile Services, le Play Store et le parcours de mise à jour de Google au lieu de la version restreinte « appareil non certifié ». Les modèles certifiés EDLA sont disponibles dans les gammes d'écrans interactifs et de tableaux blancs intelligents, mais la certification est accordée par modèle et par taille, demandez donc la liste des SKU couverts avant de l'intégrer à un appel d'offres — notez aussi qu'EDLA couvre la partie Android d'un appareil, tandis qu'un module OPS Windows couvre les logiciels x86.
Choisir une voie d'approvisionnement : intégrateur, revendeur ou usine
Les projets LED se répartissent selon le format. Les unités murales fixes voyagent normalement avec une usine ou un intégrateur, car l'expédition, le gréage et la mise en service font partie de la prestation. Les unités mobiles et pliables sont achetées en plus petites quantités par les revendeurs, les hôtels et les organisateurs d'événements, souvent avec un support A personnalisé ou un flight case. Passez en direct usine lorsque vous avez besoin d'un pas de pixel, d'une couleur d'armoire ou d'un bin de luminosité spécifiques, ou lorsqu'une commande d'écran LED tout-en-un doit couvrir plusieurs salles sur une seule nomenclature.
Demandez le MOQ par taille et par pas, les poids des armoires et des flight cases, les données de test de luminosité et de rafraîchissement, le ratio de modules de rechange, un gel de nomenclature de 12–18 mois, les conditions de service sur site et l'échéancier de paiement.
Note fournisseur. Riotouch fabrique les écrans LED dans la même usine que ses dalles et ses modules OPS; cette page détaille le périmètre de personnalisation pour le pitch, le châssis et le coffret.
Divulgation : cet article est publié par un fabricant d'écrans. Les liens produits renvoient vers les pages de ce fabricant ; la note sur le fournisseur ci-dessus décrit son programme OEM.
Articles liés
- Écran poster LED tout-en-un pour le commerce de détail et les halls d'accueil
- Écran poster LED extérieur en format chevalet pour usage semi-extérieur
- Écran poster LED triface pour salons et tournées de présentation