Borne de signalétique numérique : guide d'achat complet 2026
Une borne de signalétique numérique est un terminal autoportant ou mural qui associe un écran de qualité commerciale, un lecteur multimédia ou un PC embarqué, et un logiciel de contenu ou en libre-service au sein d'un même boîtier. Les déploiements typiques sont l'orientation, l'enregistrement, la gestion de file d'attente, la publicité, la billetterie et la consultation de produits dans les espaces publics et semi-publics.
Ce guide couvre les tailles, les spécifications, les fourchettes de prix estimées pour 2026, les options de montage et l'approvisionnement OEM/ODM pour les acheteurs B2B. La plupart des pages les mieux classées sur le sujet sont des éditeurs de logiciels, des portails d'actualités ou des PDF de spécifications brutes ; peu expliquent comment choisir une unité sur pied plutôt qu'un écran mural, combien coûte une borne interactive de 43 pouces en volume, ou comment qualifier une usine pour des projets OEM et ODM.
Tous les chiffres de ce guide sont Estimations 2026 des fourchettes du marché B2B à titre indicatif. Méthode : fourchettes de prix B2B publiées et marges canal habituelles ; il s'agit de bandes indicatives, non de devis, hors fret, taxes, droits de douane et installation — confirmez le prix par un devis écrit pour votre configuration et votre volume.
Ce qui compte comme borne : écran, lecteur, boîtier
Une borne de signalétique numérique est un système d'affichage autonome. Contrairement à un simple moniteur commercial, elle intègre la dalle, le boîtier, le lecteur, la connectivité et souvent des modules tactiles ou caméra dans une seule unité déployable. Les acheteurs évaluent généralement quatre sous-systèmes :
- Dalle d'affichage : LCD ou LED de qualité commerciale, luminosité de 250 à 700 nits, fonctionnement 24/7, résolution 1920×1080 ou 3840×2160.
- Lecteur : SoC Android embarqué, module OPS Windows ou lecteur multimédia externe. Détermine la compatibilité logicielle.
- Boîtier : Autoportant, mural ou sur comptoir. Acier, aluminium ou façade en verre trempé.
- Couche d'interaction : Tactile PCAP, tactile IR ou non tactile. Caméra, scanner, imprimante ou lecteur de carte en option.
Pour les déploiements muraux, le boîtier et le support de montage remplacent le pied au sol. Voir la signalétique numérique murale gamme de produits pour les spécifications de support et VESA.
Trois formats : sur pied, mural, de comptoir
Unités sur pied
Les unités sur pied dominent le commerce de détail, les halls d'hôtel, les aéroports et les entrées d'hôpitaux. Les hauteurs standard vont de 1 600 mm à 2 100 mm. Les tailles d'écran vont de 32" à 86". Ces unités prennent en charge l'orientation, la publicité et la billetterie en libre-service. Une borne de signalétique numérique sur pied de 55 pouces avec tactile PCAP est la configuration B2B la plus courante en 2026.
Unités murales
La signalétique numérique murale économise de l'espace au sol et convient aux couloirs, aux halls d'ascenseur et aux murs de salles de classe. Les tailles vont de 21,5" à 75". Les options de montage incluent VESA 75×75 à 600×400, les boîtiers encastrés et les supports inclinables. Pour les couloirs de l'éducation et du secteur public, un écran de signalétique numérique mural de 43 pouces avec une luminosité de 400 nits est une spécification typique.
Unités de comptoir et de table
Les bornes de comptoir équipent les banques d'accueil, les guichets bancaires et l'enregistrement en clinique. Les tailles vont de 10,1" à 27". Elles sont souvent basées sur Android avec une alimentation PoE ou USB-C. Elles constituent le point d'entrée le moins coûteux pour les projets pilotes de bornes interactives.
Spécifications à inscrire dans l'appel d'offres
Les erreurs de spécification sont à l'origine de 30–40 % des cas de RMA sur les bornes. Utilisez cette liste de contrôle lors de la rédaction d'un appel d'offres ou de la comparaison d'une fiche technique de borne.
| Paramètre | Gamme d'entrée | Gamme standard | Gamme premium |
|---|---|---|---|
| Taille d'écran | 21.5"–32" | 43"–55" | 65"–86" |
| Luminosité | 250–300 nits | 350–500 nits | 700–2,500 nits |
| Résolution | 1920×1080 | 1920×1080 | 3840×2160 |
| Technologie tactile | Aucun / IR | PCAP 10 points | PCAP 20 points + antireflet |
| Lecteur | Android 11, 2GB+16GB | Android 13, 4GB+32GB | Windows OPS i5/i7 |
| Cycle de fonctionnement | 16/7 | 24/7 | 24/7 avec gestion thermique |
| Connectivité | Wi-Fi, USB | Wi-Fi, RJ45, HDMI, USB | Wi-Fi 6, RJ45, HDMI, RS232, GPIO |
| Boîtier | Plastique + acier | Acier thermolaqué | Aluminium + verre trempé |
Pour les déploiements en extérieur ou en environnement très lumineux, spécifiez 2 500 nits et un boîtier certifié IP. Pour un usage intérieur dans l'éducation et le secteur public, 350–500 nits suffisent. Vérifiez toujours la durée de fonctionnement nominale de l'écran, et pas seulement la marque de l'écran.
Ce que coûte une borne en 2026 : fourchettes B2B estimées
Les prix ci-dessous sont des fourchettes B2B estimées pour 2026 pour des commandes en volume (généralement 50 unités et plus), départ usine ; les licences logicielles sont en supplément et les devis varient selon la configuration et l'approvisionnement en dalles.
| Configuration | Taille typique | Prix unitaire estimé (USD) | Principaux facteurs de coût |
|---|---|---|---|
| Posée sur comptoir, non tactile, Android | 21.5"–27" | $280–$520 | Dalle, carte Android, boîtier plastique |
| Mural, non tactile, Android | 32"–43" | $420–$780 | Dalle, boîtier acier, support |
| Mural, tactile PCAP, Android | 43"–55" | $780–$1,450 | Couche tactile, collage, carte Android |
| Sur pied, tactile PCAP, Android | 43"–55" | $1,100–$2,100 | Pied au sol, acier, tactile, lecteur |
| Sur pied, tactile PCAP, Windows OPS | 55"–65" | $1,900–$3,400 | Module OPS, dalle, conception thermique |
| Sur pied, 4K, haute luminosité | 65"–86" | $3,200–$6,800 | Dalle 4K, 700+ nits, boîtier aluminium |
Décomposition des coûts pour une borne interactive sur pied de 55 pouces typique : dalle 35–45 %, module tactile 10–15 %, lecteur 8–12 %, boîtier et support 15–20 %, assemblage et tests 5–8 %, marge 10–15 %. Les acheteurs qui comparent le prix d'une borne autoportante entre fournisseurs doivent normaliser selon la qualité de la dalle, la méthode de collage tactile et les conditions de garantie.
Sept vérifications avant de passer commande
1. Définir le cas d'usage avant la taille
L'orientation, la publicité, le libre-service et l'enregistrement ont des exigences différentes. Une borne pour l'orientation nécessite une luminosité élevée et des angles de vision larges. Une borne en libre-service nécessite une réponse tactile rapide et un module de paiement ou d'impression sécurisé.
2. Faire correspondre la taille de l'écran à la distance de visionnage
Règle empirique : distance de visionnage (mètres) × 0,5 = hauteur d'écran minimale (mètres). Pour une distance de visionnage de 3 mètres, un écran de 55 pouces est approprié. Pour une interaction à 1 mètre, un écran de 21,5"–32" convient mieux.
3. Choisir l'architecture du lecteur
Android est moins coûteux et plus facile à gérer à grande échelle. Windows OPS prend en charge les logiciels d'entreprise existants et les périphériques complexes. Précisez explicitement la version du système d'exploitation et la RAM/le stockage.
4. Confirmer la technologie tactile et le collage
Le tactile PCAP avec collage optique améliore la clarté et la durabilité. Le collage avec lame d'air est moins cher mais plus sujet à la condensation et aux reflets. Pour l'éducation et le secteur public, exigez un minimum de 10 points PCAP.
5. Vérifier les caractéristiques thermiques et le cycle de service
Une borne 24/7 nécessite une gestion thermique active ou passive. Demandez la plage de température de fonctionnement et les heures nominales de la dalle. Les dalles d'entrée de gamme certifiées 16/7 tomberont en panne prématurément dans les déploiements 24/7.
6. Planifier le montage et l'alimentation
Les unités sur pied nécessitent une base de niveau et un cheminement des câbles. Les unités murales nécessitent la confirmation du schéma VESA, la capacité de charge du mur et les emplacements d'alimentation et de données. Voir la signalétique numérique murale page pour les détails sur les supports et le VESA.
7. Évaluer le fabricant pour l'adéquation OEM/ODM
Pour les projets OEM et ODM, vérifiez la stabilité de l'approvisionnement en dalles, la capacité d'outillage, la personnalisation du firmware et le MOQ. Un fabricant de bornes kiosques disposant de lignes IFPD, OPS et LED intégrées peut intégrer les composants plus rapidement et contrôler la qualité à la source.
Unité autoportante ou écran mural ?
C'est la comparaison la plus courante dans les achats B2B. La décision repose généralement sur l'espace au sol, la hauteur d'interaction et le coût d'installation.
| Critère | Borne sur pied | Signalétique numérique murale |
|---|---|---|
| Emprise au sol | Nécessite 0,5–1,0 m² | Aucune |
| Installation | Pose et mise à niveau | Structure murale et support requis |
| Hauteur d'interaction | Ergonomique, réglable | Fixée par la position du support |
| Déplacement | Facile | Difficile |
| Tailles typiques | 32"–86" | 21.5"–75" |
| Idéal pour | Halls, commerce de détail, libre-service | Couloirs, salles de classe, ascenseurs |
| Indice de coût estimé | Plus élevé (socle + boîtier) | Plus faible (support + boîtier) |
Si le déploiement nécessite des plages d'accessibilité de type ADA ou des déplacements fréquents, choisissez une borne kiosque au sol. Si l'espace au sol est limité et que le contenu est passif ou légèrement interactif, choisissez l'affichage numérique mural.
Déploiement par secteur, des campus aux cliniques
Éducation
L'utilisation des bornes kiosques dans l'éducation couvre l'orientation sur le campus, la planification des cours et les tableaux d'affichage. Spécification typique : 43"–55" mural ou au sol, tactile PCAP, Android, CMS centralisé. Les unités sont souvent intégrées aux écrans interactifs IFPD de classe pour un réseau d'affichage de campus unifié.
Gouvernement et services publics
Les déploiements de bornes kiosques gouvernementales se concentrent sur la gestion des files d'attente, les guides de services et l'information publique. Les exigences incluent un cycle de service élevé, un montage sécurisé et souvent un contenu multilingue. Les unités murales sont courantes dans les halls de service.
Commerce de détail et hôtellerie
Le commerce de détail utilise des bornes sur pied pour la publicité, la recherche de produits et le libre-service. L'hôtellerie les utilise pour l'enregistrement et la conciergerie. Une luminosité de 500+ nits est recommandée pour les unités orientées vers une vitrine.
Entreprises et grandes organisations
Dans les environnements d'entreprise et de campus, les bornes kiosques couvrent les annuaires de hall, la réservation de salles de réunion et les communications internes. L'intégration avec les systèmes de réservation de salles et les API de calendrier est une exigence courante.
Santé
Les hôpitaux et les cliniques utilisent des bornes pour l'enregistrement, l'orientation et l'information des patients. Les revêtements antimicrobiens et le verre facile à nettoyer sont des spécifications fréquentes. Les unités murales réduisent l'encombrement au sol dans les couloirs.
OEM et ODM : s'approvisionner auprès d'une usine
Pour les distributeurs, les intégrateurs et les propriétaires de marques, l'approvisionnement OEM et ODM détermine la marge et la différenciation. Points d'évaluation clés pour un fabricant de bornes kiosques autoportantes en 2026 :
- Intégration verticale : L'assemblage interne des dalles, la production des modules OPS et l'outillage des boîtiers réduisent les délais et les risques qualité.
- Périmètre de personnalisation : Logo, couleur, design du boîtier, firmware, animation de démarrage et CMS préinstallé.
- MOQ et délai de livraison : Le MOQ OEM typique est de 50 à 100 unités ; les projets d'outillage ODM démarrent plus haut. Le délai de livraison standard est de 25 à 45 jours.
- Documentation : Fiches techniques, manuels d'utilisation et documents de conformité disponibles sur demande.
- Service après-vente : Disponibilité des pièces détachées, mises à jour firmware à distance et conditions de garantie.
Liste de contrôle pour l'installation et le déploiement
- Confirmer la disponibilité électrique : 100–240V AC, circuit dédié pour les unités de 55" et plus.
- Confirmer le réseau : prise RJ45 ou couverture Wi-Fi 6 stable.
- Confirmer le montage : niveau du sol ou résistance du mur supérieure à 3× le poids de l'unité.
- Confirmer le CMS : cloud, sur site ou flux de mise à jour par USB.
- Confirmer le format de contenu : images, vidéo, HTML5 ou application native.
- Confirmer l'accessibilité : hauteur tactile 900–1 200 mm pour les utilisateurs assis et debout.
- Confirmer l'accès pour la maintenance : panneau arrière amovible ou accès par l'avant.
Questions fréquentes
Combien coûte une borne de signalétique numérique en 2026 ?
Fourchettes B2B estimées pour 2026 : sur comptoir 280–520 $ ; mural 43"–55" 420–1 450 $ ; sur pied 43"–55" 1 100–2 100 $ ; 65"–86" 4K 3 200–6 800 $. Les prix excluent le fret, les taxes et les droits de douane, et varient selon la configuration et le volume.
Quelle est la différence entre une borne de signalétique numérique et un écran de signalétique numérique mural ?
Une borne de signalétique numérique est autoportante avec un support et un lecteur intégrés. Un écran de signalétique numérique mural se fixe au mur via un support VESA, économise l'espace au sol et est généralement utilisé dans les couloirs, les salles de classe et les halls d'ascenseur.
Quelle taille de borne de signalétique numérique me faut-il ?
Adaptez la taille à la distance de visionnage : distance en mètres × 0,5 = hauteur d'écran minimale. Utilisez 21,5"–32" pour une interaction rapprochée, 43"–55" pour un visionnage à 2–4 m, et 65"–86" pour les halls et les grands espaces.
Puis-je commander une borne de signalétique numérique personnalisée avec mon logo et mon firmware ?
Oui. Les programmes OEM et ODM prennent généralement en charge le logo, la couleur, le boîtier, le firmware, l'animation de démarrage et le CMS préinstallé. Le MOQ OEM typique est de 50–100 unités avec un délai de 25–45 jours. Les documents de conformité sont disponibles sur demande.
La certification Google EDLA, en deux phrases
Les bornes et les écrans de signalétique disposent de leurs propres lecteurs Android, cette exigence de licence s'applique donc à l'écran plutôt qu'au boîtier. EDLA est le programme de licence de Google pour les appareils Android commerciaux : les modèles certifiés sont livrés avec Google Mobile Services, le Play Store et le canal de mise à jour de Google au lieu de la version restreinte « appareil non certifié ». Les modèles certifiés EDLA sont disponibles dans les gammes d'écrans interactifs et de tableaux blancs intelligents, mais la certification est accordée par modèle et par taille, demandez donc la liste des SKU couverts avant de l'intégrer à un appel d'offres — notez aussi qu'EDLA couvre la partie Android d'un appareil, tandis qu'un module OPS Windows couvre les logiciels x86.
Choisir une voie d'approvisionnement : distributeur, intégrateur ou commande directe en usine
Le choix du canal d'achat dépend du volume et du niveau de personnalisation. Un distributeur régional convient pour 5 à 20 unités d'un modèle standard avec service local. Un intégrateur est adapté à un déploiement multi-sites lorsque la configuration et la mise en service du CMS font partie du périmètre. Une commande directe en usine se justifie à partir de quantités par conteneur, ou plus tôt si vous avez besoin d'une couleur de boîtier, d'un logo, d'une animation de démarrage, d'un CMS préinstallé ou d'un schéma VESA non standard.
Avant de vous engager, demandez le MOQ par taille, le délai et le coût d'un échantillon, le coût d'outillage pour les modifications de boîtier, un gel de BOM écrit, les données d'essai thermique à la température ambiante cible, le ratio de pièces de rechange, le délai de traitement des RMA et les conditions de paiement.
Note fournisseur. Riotouch conçoit des bornes interactives, des écrans muraux et les lecteurs Android ou Windows qui les animent; cette page répertorie les tailles et configurations actuelles.
Divulgation : cet article est publié par un fabricant d'écrans. Les liens produits renvoient vers les pages de ce fabricant ; la note sur le fournisseur ci-dessus décrit son programme OEM.