Qu'est-ce qu'un module OPS ? Le Open Pluggable Specification expliqué
Un module Open Pluggable Specification — un module OPS — est une cartouche informatique standardisée à insertion qui ajoute un PC complet, un moteur Android ou un moteur d'IA à un écran interactif via un connecteur JAE 80-pin. L'écran reste un écran ; le calcul qu'il contient peut être mis à niveau, remplacé ou échangé entre systèmes d'exploitation.
Les acheteurs qui en évaluent un en 2026 résolvent généralement un seul problème : comment garder un écran de 65"–86" utile pendant cinq à sept ans après l'obsolescence du CPU. Ce guide couvre la définition, la différence mécanique entre OPS 1.0 et 1.1, les fourchettes de prix B2B estimées pour 2026, une décomposition des coûts, les scénarios de déploiement dans l'éducation, le secteur public et l'entreprise, ainsi que les questions d'approvisionnement qui comptent lorsque vous achetez auprès d'un fabricant plutôt que d'un revendeur.
Tous les chiffres de ce guide sont Estimations 2026 des fourchettes du marché B2B à titre indicatif. Méthode : fourchettes de prix B2B publiées et marges canal habituelles ; il s'agit de bandes indicatives, non de devis, hors fret, taxes, droits de douane et installation — confirmez le prix par un devis écrit pour votre configuration et votre volume.
Ce que l'Open Pluggable Specification a standardisé en 2010
L'Open Pluggable Specification a été publiée en 2010 par Intel avec NEC, Microsoft et d'autres fabricants d'écrans, afin de mettre fin à une décennie de formats de PC à insertion propriétaires. Avant l'OPS, chaque marque d'écran avait sa propre baie informatique : un PC mort signifiait un écran mort ou un remplacement propriétaire coûteux. L'OPS a transformé cette baie en une interface standardisée.
Le contrat physique est simple. Un module OPS est une cartouche à enveloppe métallique, généralement de 180 mm × 119 mm × 30 mm pour l'OPS 1.0, qui s'insère dans une baie à l'arrière ou sur le côté d'un écran et se connecte à un connecteur JAE TX24/TX25 80 broches. Ce connecteur unique transporte l'alimentation, la sortie vidéo HDMI 1.4/2.0, l'USB 2.0/3.0, l'audio et les signaux de contrôle. L'écran fournit la dalle, le rétroéclairage, la couche tactile et les haut-parleurs ; le module OPS fournit le CPU, le GPU, la RAM, le stockage, l'OS et les E/S.
Il existe deux générations mécaniques et elles ne sont pas interchangeables dans la même baie :
- OPS 1.0 — 180 × 119 × 30 mm, JAE 80 broches, le format dominant dans les parcs d'IFPD installés et encore la spécification de module OPS la plus courante dans les appels d'offres.
- OPS 1.1 — 180 × 119 × 30 mm avec une position de connecteur modifiée et un support ajouté pour une vidéo à bande passante plus élevée et des voies USB 3.0 ; mécaniquement similaire mais électriquement distinct.
Une troisième famille, souvent commercialisée sous le nom d'« OPS-C » ou de boîtiers d'IA à insertion, conserve le concept de cartouche mais change le connecteur ou ajoute un chemin d'alimentation externe. Si vous spécifiez pour un parc, confirmez la génération de la baie avant de comparer les devis de prix de PC OPS — un module 1.1 ne s'insérera pas dans une baie 1.0.
Trois noms, une cartouche : la terminologie que les acheteurs confondent
Le volume de recherche pour « ops module » se répartit sur trois termes qui se chevauchent. Ils décrivent le même matériel sous différents angles, et les acheteurs qui les confondent finissent avec des devis non concordants.
| Terme | Ce à quoi il se réfère | Usage typique par l'acheteur | Interchangeable ? |
|---|---|---|---|
| module OPS | Le format de cartouche standardisé défini par l'Open Pluggable Specification | Cahiers des charges d'achat, dossiers d'appel d'offres, plans d'ingénierie | Oui — le nom officiel |
| OPS PC | Un module OPS exécutant Windows ou Linux sur une plateforme x86 | Acheteurs IT, revendeurs, utilisateurs finaux | Oui, lorsque l'OS est Windows/Linux |
| PC enfichable | Terme marketing générique désignant tout PC en cartouche, OPS ou propriétaire | Distributeurs, intégrateurs AV | Uniquement s'il est conforme OPS |
| Module OPS Android | Cartouche au format OPS exécutant Android sur ARM ou x86 | Éducation, signalétique numérique | Oui, mécaniquement |
| Module OPS IA | Cartouche au format OPS doté d'un NPU ou d'un accélérateur d'IA en périphérie | Collaboration d'entreprise, déploiements 2026 | Oui, mécaniquement |
Le point pratique à retenir : si un fournisseur vous propose un « PC OPS » et un « module OPS » à des prix différents pour le même CPU, demandez quelle génération et quel connecteur. L'écart correspond généralement à la génération de baie, pas au silicium.
Six spécifications qui déterminent s'il durera cinq ans
Les fiches techniques des modules sont longues et en grande partie sans intérêt. Six paramètres déterminent si un module sera encore adapté la quatrième année.
1. Génération de CPU et de plateforme
En 2026, les gammes B2B grand public sont l'Intel Core i3/i5 12e–14e génération pour les déploiements Windows, l'Intel N100/N305 pour la signalétique à budget serré, et l'ARM Cortex-A55/A78 octa-core pour Android. Un module i5 de 12e génération gère l'annotation 4K, la visioconférence et l'enseignement multi-fenêtres sans throttling thermique ; un module N100 gère la signalétique et les charges de travail Android légères mais aura du mal avec le décodage 4K simultané plus l'inférence d'IA.
2. Mémoire et stockage
8 GB RAM / 128 GB SSD est le point d'entrée 2026 pour les PC OPS Windows. 16 GB / 256 GB est le seuil réaliste pour les salles de collaboration d'entreprise exécutant Teams ou Zoom Rooms plus un logiciel de tableau blanc. 32 GB / 512 GB apparaît dans les cartouches d'IA qui hébergent des modèles d'inférence locaux.
3. Sortie vidéo et rafraîchissement
L'OPS 1.0 plafonne la sortie pratique à 4K@30 via le chemin 80-pin dans de nombreuses implémentations ; les modules OPS 1.1 et plus récents poussent jusqu'à 4K@60. Si votre écran est natif 4K@60 et que votre module sort du 4K@30, l'écran effectuera une mise à l'échelle et la latence d'annotation deviendra visible.
4. Conception thermique et cycle de service
Une cartouche OPS réside dans un compartiment scellé derrière un écran qui génère lui-même de la chaleur. Les conceptions sans ventilateur sont plus silencieuses mais throttlent plus tôt ; le refroidissement actif maintient les performances mais ajoute un élément de maintenance. Pour des cycles de service scolaire de 12 heures, spécifiez la fréquence soutenue, pas la fréquence en pointe.
5. OS et gestion
Windows 11 IoT Enterprise, Windows 11 Pro, Android 13/14 et Linux sont les images courantes. Pour les parcs, confirmez si le module prend en charge votre MDM ou si vous devez imager chaque unité manuellement — c'est un coût de main-d'œuvre caché qui dépasse souvent l'écart matériel.
6. E/S et extension
Comptez les ports dont vous avez réellement besoin : HDMI out pour un second écran, USB 3.0 pour une caméra de documents, Gigabit Ethernet pour les salles de classe filaires, RS-232 pour les systèmes de contrôle, et une prise audio 3,5 mm. Les cartouches avec plus de ports coûtent plus cher mais éliminent les dongles qui tombent en panne sur le terrain.
Ce que coûte un module en 2026 : fourchettes B2B estimées
Le tableau ci-dessous donne les fourchettes B2B du marché pour les modules aux quantités distributeur et projet. Tous les chiffres sont Estimations 2026, exprimés en USD, et hors fret, taxes et droits d'importation. Il s'agit d'observations de marché, et non de devis provenant d'un fournisseur en particulier.
| Configuration | CPU / RAM / Stockage typiques | Prix unitaire estimé 2026 (USD, B2B) | Déploiement idéal |
|---|---|---|---|
| Module OPS Android d'entrée de gamme | Octa-core ARM / 4 GB / 32 GB | $70 – $130 | Affichage numérique, IFPD de base, borne interactive |
| Module OPS Android grand public | Octa-core ARM / 8 GB / 128 GB | $130 – $220 | IFPD de salle de classe, affichage de salle de réunion |
| PC OPS Windows d'entrée de gamme | Intel N100 / 8 GB / 128 GB SSD | $180 – $280 | Affichage dynamique, bureau léger, écrans d'accueil |
| PC OPS Windows grand public | Core i3 12e gén. / 8 GB / 256 GB SSD | $280 – $420 | Éducation, salles de réunion standard |
| PC OPS Windows hautes performances | Core i5 12e–13e gén. / 16 GB / 512 GB SSD | $420 – $650 | Collaboration en entreprise, murs d'images |
| Module OPS IA (NPU) | Core i5/i7 + NPU / 16–32 GB / 512 GB SSD | $650 – $1,100 | Hubs de collaboration IA, inférence en périphérie |
Trois facteurs de coût expliquent l'essentiel de la dispersion : la génération de silicium, la configuration mémoire/stockage, et la présence ou non d'un NPU sur le module. La taille de l'écran ne change pas le prix du module — un écran interactif de 65" et un de 86" utilisent la même cartouche. Ce qui change avec la taille de l'écran, c'est le coût total du projet, raison pour laquelle les acheteurs qui comparent un prix d'écran interactif de 86" doivent traiter la cartouche comme une ligne budgétaire distincte.
Où va réellement le budget dans un déploiement de 100 salles
Le prix unitaire du matériel est rarement le poste le plus important dans un déploiement OPS. Le tableau ci-dessous décompose un déploiement éducatif de 100 salles pour montrer où va réellement le budget.
| Poste de coût | Base | Part estimée du coût du projet en 2026 | Remarques |
|---|---|---|---|
| Matériel du module OPS | 100 × PC OPS Windows grand public | 35% – 45% | Évolue directement avec le niveau de CPU |
| Écran interactif (dalle) | 100 × 65"–75" IFPD | 40% – 50% | Poste le plus important ; le choix de l'OPS ne le modifie pas |
| Licences OS | Windows Pro ou IoT par unité | 3% – 6% | Les images Android évitent ce poste |
| Préparation de l'image et configuration MDM | Heures d'ingénierie par parc | 4% – 8% | Chute fortement si les modules sont livrés pré-imagés |
| Stock de pièces de rechange et garantie | 3 %–5 % du nombre de modules | 2% – 4% | Moins cher qu'un remplacement sur site |
| Installation et montage | Par salle, main-d'œuvre | 3% – 6% | Indépendant du niveau de module |
La logique de sélection qui découle de ce tableau : choisissez le niveau de CPU le plus bas qui répond aux besoins soutenus de votre logiciel, puis investissez le budget économisé dans la pré-imagerie et les pièces de rechange. Un parc de 100 PC OPS de milieu de gamme avec un stock de 4 % de pièces de rechange et une imagerie en usine sera plus performant qu'un parc de 100 modules haut de gamme livrés vierges et à configurer sur site.
Pour les acheteurs qui s'approvisionnent à grande échelle, la question pertinente n'est pas « quelle cartouche est la plus rapide » mais « quel fabricant de modules peut livrer des BOM cohérentes sur des commandes répétées ». Les révisions de silicium changent tous les deux à trois trimestres ; un fournisseur qui ne peut pas maintenir une configuration pendant 18 mois vous forcera à requalifier votre image en cours de projet.
Où les modules sont déployés, par secteur
Éducation — déploiements d'IFPD en classe
Le cas d'usage dominant des cartouches dans le monde. Un écran interactif de 65"–86" avec un module Windows exécute un logiciel d'annotation, un système de réponse pour élèves et la visioconférence sur un seul appareil. Les cartouches Android sont courantes là où les districts standardisent une seule application pédagogique et recherchent un coût inférieur et une gestion plus simple. Exigence typique : 8 GB RAM minimum, 128–256 GB SSD, sortie 4K@60, sans ventilateur de préférence pour le bruit en classe.
Secteur public et gouvernemental — salles de réunion et écrans de commandement
L'achat y est dicté par les cahiers des charges d'appels d'offres, qui mentionnent presque toujours explicitement l'Open Pluggable Specification. Les exigences penchent vers Windows, le Gigabit Ethernet filaire, le contrôle RS-232 et la disponibilité à long terme de modules identiques pour des accords-cadres pluriannuels. Les acheteurs de ce segment doivent exiger un engagement écrit de gel de configuration.
Entreprise — salles de collaboration et hubs IA
Le segment le plus dynamique en 2026. Les acheteurs entreprises associent des modules à des cartouches équipées de NPU pour exécuter la transcription locale des réunions, le suivi des intervenants et la synthèse IA du tableau blanc sans envoyer l'audio dans le cloud. C'est ici qu'une cartouche IA change la proposition de valeur d'un écran existant : l'écran devient un hub de collaboration plutôt qu'un simple afficheur.
Affichage dynamique et commerce de détail
Les déploiements de signalétique privilégient les modules Android ou les modules Windows d'entrée de gamme, car les lecteurs de contenu sont légers et le parc est important. La spécification critique ici est la gestion à distance et la fiabilité du redémarrage sans surveillance, pas le niveau de CPU. Un parc de signalétique 24/7 doit spécifier des watchdog timers et un redémarrage automatique après retour du courant.
Santé et centres de formation
Volume plus faible, sensibilité aux spécifications plus élevée. Les exigences incluent généralement un fonctionnement silencieux, des surfaces de boîtier résistantes aux désinfectants et une sortie vidéo stable pour la revue d'imagerie médicale. Les cartouches à refroidissement actif sont généralement rejetées en salle clinique pour des raisons de bruit.
Liste de contrôle d'approvisionnement pour les distributeurs et les intégrateurs
La plupart des modules sont fabriqués à Shenzhen et expédiés aux distributeurs, aux intégrateurs AV et aux marques d'écrans du monde entier. Si vous approvisionnez plutôt que d'acheter sur stock, voici les questions qui distinguent un fabricant de cartouches fiable d'un intermédiaire commercial.
- Connecteur et génération : Confirmez le 80-pin JAE TX24/TX25 et précisez explicitement OPS 1.0 ou 1.1 dans le bon de commande. Demandez le plan mécanique.
- Stabilité de la nomenclature : Demandez un engagement écrit sur les références CPU, RAM et stockage pour 12 à 18 mois, ainsi qu'un processus de notification des changements.
- Périmètre OEM/ODM : Précisez si la personnalisation couvre la marque du boîtier, le BIOS/logo, l'image OS, la disposition des ports, ou les quatre. Les modifications de disposition des ports nécessitent un nouveau cycle d'outillage et impactent le MOQ.
- Pré-imagerie : Demandez si les modules peuvent être livrés avec votre image OS, vos pilotes et votre agent MDM préinstallés. Cela élimine le poste de main-d'œuvre caché le plus important lors du déploiement d'un parc.
- Validation thermique : Demandez des données de test en charge soutenue à votre température ambiante cible, et non une valeur de pointe issue d'une fiche technique.
- Échantillon et pilote : Commandez 2 à 5 unités, faites-les fonctionner dans une salle réelle pendant deux semaines, et mesurez la latence d'annotation et le throttling thermique avant de vous engager sur une commande de parc.
- Documentation disponible sur demande : Les documents de conformité et de certification doivent être demandés par projet plutôt que présumés à partir d'une page marketing.
- Pièces de rechange et RMA : Convenez d'un ratio de pièces de rechange et d'un délai de traitement RMA dans le contrat, et non après la première panne.
Quatre erreurs qui retardent le déploiement d'un parc
Quatre schémas de défaillance expliquent la plupart des problèmes de déploiement d'OPS que nous observons lors des revues de projet.
Incompatibilité de génération de baie. Commander des modules OPS 1.1 pour un parc d'écrans dotés de baies OPS 1.0. Les modules arrivent, ne s'emboîtent pas, et le projet prend un trimestre de retard. Vérifiez toujours la baie avant le bon de commande.
Spécifier des performances en pointe. Choisir un module sur la base de sa fréquence maximale plutôt que de sa fréquence soutenue en charge dans une baie fermée. Un module qui affiche de bons résultats sur un bureau subit un throttling à l'intérieur d'un écran.
Ignorer le coût de l'imagerie. Acheter 200 modules vierges et découvrir que la configuration de chacun prend 40 minutes de temps technicien. La pré-imagerie en usine coûte généralement une fraction de la configuration sur site.
Considérer l'OPS comme un achat ponctuel. Tout l'intérêt de la norme réside dans l'évolutivité. Les acheteurs qui s'enferment dans un PC enfichable propriétaire perdent la possibilité de renouveler la puissance de calcul indépendamment de l'écran, ce qui est précisément le coût que l'Open Pluggable Specification a été conçue pour éliminer.
Questions fréquentes
À quoi sert un module OPS ?
Un module OPS ajoute une capacité de calcul PC, Android ou IA à un écran interactif via un logement standard 80-pin. Il permet à l'écran d'exécuter des applications Windows ou Android, des logiciels d'annotation et de visioconférence sans ordinateur externe, et permet de faire évoluer la puissance de calcul ultérieurement sans remplacer le panneau.
Un module OPS est-il identique à un OPS PC ?
Mécaniquement, oui. Module OPS est le nom formel de la cartouche définie par l'Open Pluggable Specification ; OPS PC désigne généralement la même cartouche exécutant Windows ou Linux sur un silicium x86. Un module OPS sous Android reste un module OPS, mais n'est généralement pas appelé OPS PC.
Combien coûte un module OPS en 2026 ?
Fourchettes B2B estimées pour 2026 : modules Android d'entrée de gamme 70–130 $, OPS PC Windows grand public 280–420 $, modules i5 performants 420–650 $, et modules OPS IA équipés d'un NPU 650–1 100 $. Ces tarifs excluent le fret, les taxes et les droits de douane, et varient selon la mémoire, le stockage et la quantité.
Puis-je mettre à niveau le module OPS d'un écran interactif existant ?
Oui, si l'écran dispose d'une baie conforme OPS de la génération correspondante. Éteignez l'écran, desserrez les vis de retenue, retirez l'ancienne cartouche et installez la nouvelle. L'écran, la couche tactile et les haut-parleurs restent en service ; seul le module de calcul est remplacé.
La certification Google EDLA, en deux phrases
EDLA s'applique au système Android de l'écran, tandis qu'un module enfichable couvre le volet Windows ou IA du même écran — les deux sont complémentaires, et non des alternatives. EDLA est le programme de licence de Google pour les appareils Android commerciaux : les modèles certifiés sont livrés avec les Google Mobile Services, le Play Store et le canal de mise à jour de Google, au lieu de la version restreinte « appareil non certifié ». Les modèles certifiés EDLA sont disponibles dans les gammes d'écrans interactifs et de tableaux blancs intelligents, mais la certification est accordée par modèle et par taille, demandez donc la liste des SKU couverts avant de l'intégrer à un appel d'offres — notez aussi qu'EDLA couvre la partie Android d'un appareil, tandis qu'un module OPS Windows couvre les logiciels x86.
Choisir une voie d'approvisionnement : service pièces détachées, distributeur ou usine
Les modules parviennent aux acheteurs par trois canaux : les services pièces détachées des marques d'écrans, les distributeurs disposant de stock régional et l'usine qui les fabrique. Le stock est plus rapide et mieux adapté aux remplacements de 5 à 20 unités. Une commande en usine se justifie lorsque vous avez besoin d'une BOM figée pendant 18 mois, d'une pré-imagerie avec votre propre image OS et agent MDM, ou d'une modification de la disposition des ports nécessitant un nouvel outillage.
Demandez ces éléments par écrit : confirmation du connecteur JAE TX24/TX25 et de la génération OPS, un gel des références pendant 12–18 mois, le périmètre de la pré-imagerie, des données thermiques en charge continue à votre température ambiante, un ratio de rechange et un délai de traitement RMA.
Note fournisseur. Riotouch fabrique les modules OPS et les écrans qui les accueillent, ainsi la baie et la cartouche sont validées ensemble ; cette page répertorie les configurations Android, Windows et IA.
Divulgation : cet article est publié par un fabricant d'écrans. Les liens produits renvoient vers les pages de ce fabricant ; la note sur le fournisseur ci-dessus décrit son programme OEM.