Tela LED All-in-One: Tamanhos, Preço e Guia de Implantação 2026

Uma tela LED all-in-one é uma tela de grande formato pré-integrada: gabinetes LED, sistema de controle, fonte de alimentação e processamento de sinal são fornecidos dentro de um único chassi. A instalação dispensa rack de controlador ou montagem gabinete por gabinete, o que reduz a mão de obra no local de dias para horas e deixa um único conjunto reparável em vez de dezenas de pontos de falha.

Compradores que buscam uma "all in one led display" geralmente se referem a um de três formatos: a tela de parede fixa de 136 a 199 polegadas, o pôster móvel ou a unidade dobrável projetada para roadshows. Este guia aborda a seleção de tamanho em função da distância de visualização, os trade-offs entre COB e SMD, as faixas de preço B2B estimadas para 2026 e a montagem e o acesso para manutenção em salas de reunião, hotéis e varejo.

Todos os valores neste guia são Estimativa 2026 faixas de mercado B2B para fins de planejamento. Método: faixas de preço B2B publicadas mais margens típicas de canal; são bandas indicativas, não cotações, e excluem frete, impostos, taxas e instalação — confirme o preço com uma cotação por escrito para sua configuração e volume.

O que diferencia uma all-in-one de uma parede LED convencional

A categoria se consolidou em torno de três formatos físicos. O primeiro é a all-in-one de parede fixa, tipicamente de 136 a 199 polegadas, entregue como dois a quatro módulos pré-montados que são parafusados no local. O segundo é o formato móvel ou pôster, em que a tela, o suporte e o media player formam uma única unidade transportável. O terceiro é o formato dobrável ou flip, projetado para locação, roadshow e rotação entre várias salas.

O que diferencia uma verdadeira all-in-one de uma parede LED convencional é a profundidade de integração. Uma parede convencional exige uma placa de envio, placas de recepção por gabinete, um processador de vídeo separado, distribuição de energia externa e uma estrutura de suporte projetada no local. Uma tela LED all-in-one move tudo isso para dentro do chassi. A mão de obra de instalação cai de dias para horas, e os pontos de falha que um técnico precisa diagnosticar são reduzidos a um único conjunto reparável.

Para as equipes de compras, isso importa porque o modelo de custo muda. Você não está mais comprando metros quadrados de painel mais engenharia mais mão de obra de integração. Você está comprando um produto acabado com uma área definida, um consumo de energia definido e um procedimento de manutenção definido.

136, 163 ou 199 polegadas: como adequar o tamanho à sala

A seleção do tamanho é determinada pela distância de visualização e pela geometria da sala, não apenas pelo orçamento. Os três tamanhos dominantes em 2026 correspondem a três classes distintas de sala.

Classe de 136 polegadas

A classe de 136 polegadas é indicada para salas com distâncias de visualização de 4 a 6 metros e capacidade para cerca de 10 a 20 pessoas. É a escolha padrão para pequenas salas de diretoria, salas de reunião de hotéis e centros de briefing executivo. Nesse tamanho, um pixel pitch de 1,5 mm a 1,8 mm mantém o texto legível na última fileira sem elevar o custo para a faixa premium.

Classe de 163 polegadas

A classe de 163 polegadas abrange distâncias de visualização de 6 a 9 metros e 20 a 40 assentos. É a especificação mais comum para salões de conferência de médio porte, salas de treinamento e espaços de breakout em salões de hotel. O pixel pitch normalmente fica entre 1,8 mm e 2,5 mm. Este é o tamanho em que a curva de preço por polegada é mais plana, razão pela qual aparece com mais frequência em licitações de volume.

Classe de 199 polegadas

A classe de 199 polegadas é voltada para auditórios, lobbies e grandes salões com distâncias de visualização de 9 a 15 metros. O pixel pitch varia de 2,5 mm a 4 mm. Acima de 199 polegadas, a maioria dos projetos volta a usar uma parede LED personalizada em vez de uma all-in-one, porque as restrições de transporte e de passagem por portas superam a economia com a integração.

Tabela 1: Matriz de Seleção de Tamanho de Tela LED All-in-One (Estimativa 2026)
Tamanho da diagonal Distância típica entre pixels Distância de visualização Classe de sala Assentos Faixa de preço B2B estimada (USD, ex-works)
136 inch 1.5 – 1.8 mm 4 – 6 m Sala de reuniões, sala de conferências de hotel 10 – 20 Estimativa 2026: 18.000 – 32.000
163 inch 1.8 – 2.5 mm 6 – 9 m Salão de conferências, sala de treinamento 20 – 40 Estimativa 2026: 26.000 – 46.000
199 inch 2.5 – 4.0 mm 9 – 15 m Auditório, lobby, salão de festas 40 – 120 Estimativa 2026: 38.000 – 68.000
Pôster móvel (dobrável) 1.8 – 2.5 mm 2 – 5 m Varejo, lobby, exposição Tráfego de passagem Estimativa 2026: 3.500 – 12.000

Todas as faixas de preço acima são estimativas de intervalos B2B para 2026, com base em observações de preços de canais e licitações, ex-works e excluindo frete, impostos, taxas, instalação e garantia estendida. O preço do projeto depende do pixel pitch, brilho, material do gabinete e volume do pedido.

COB ou SMD: qual empacotamento se adequa ao ambiente

COB (chip-on-board) e SMD (surface-mounted device) são as duas tecnologias de empacotamento usadas em telas LED all-in-one. A escolha afeta durabilidade, contraste, capacidade de reparo e preço.

Empacotamento COB

No empacotamento COB, os chips LED são fixados diretamente na PCB e cobertos com uma camada protetora de epóxi. Os resultados práticos são maior durabilidade da superfície, melhor resistência à umidade e à poeira, redução do efeito moiré em distâncias curtas de visualização e nível de preto mais uniforme. O COB é a escolha preferida para lobbies de hotéis, frente de loja no varejo e qualquer ambiente onde a superfície da tela possa ser tocada ou exposta à umidade. A contrapartida é o custo unitário mais alto e um processo de reparo que geralmente exige substituição no nível do módulo, em vez de manutenção de pixel individual. Consulte a plataforma de tela LED COB para detalhes técnicos.

Empacotamento SMD

No empacotamento SMD, os LEDs RGB individuais são montados na superfície da PCB. O SMD oferece preço de entrada mais baixo, cadeia de suprimentos madura e reparo simples de lâmpada individual. Continua sendo a escolha dominante para instalações fixas internas em salas com climatização controlada, onde a tela não está exposta a impactos ou umidade. Para uma tela de sala de conferência de 163 polegadas em ambiente controlado, o SMD de 1,8 mm oferece desempenho visual comparável com custo de capital menor.

Tabela 2: Seleção e Detalhamento de Custos COB vs SMD (Estimativa 2026)
Fator COB SMD
Durabilidade da superfície Alta, protegida por epóxi Moderada, lâmpadas expostas
Resistência à umidade e à poeira Forte Requer ambiente controlado
Contraste e nível de preto Superior Padrão
Moiré em visão aproximada Reduzido Visível a menos de 2 m em pitch fino
Método de reparo Substituição em nível de módulo Reparo de lâmpada individual possível
Custo unitário relativo Estimativa 2026: +25% a +45% vs SMD Referência
Cenário mais adequado Lobby de hotel, varejo, áreas de alto contato Sala de conferência, sala de treinamento, ambiente interno controlado

O que determina o preço: pitch, encapsulamento, gabinete

Compradores que pesquisam por preço de tela LED all-in-one descobrem rapidamente que preços de tabela publicados são raros no mercado B2B. A razão é que quatro fatores de custo se movem de forma independente.

Pixel pitch. Reduzir pela metade o pixel pitch quadruplica aproximadamente o número de LEDs por metro quadrado. Passar de 2,5 mm para 1,5 mm na mesma diagonal pode acrescentar de 40 a 70 por cento ao custo do painel.

Tecnologia de encapsulamento. Como mostrado acima, o COB tem um prêmio de 25 a 45 por cento sobre o SMD em pitch equivalente.

Brilho e driver ICs. O brilho interno padrão de 600 a 800 nits é a linha de base. Configurações de alto brilho para uso voltado para vitrines ou semi-externo aumentam o custo tanto pelos LEDs quanto pela seleção de drivers.

Integração e gabinete. Um mecanismo dobrável ou flip, um suporte motorizado ou um A-frame personalizado acrescenta custo mecânico que não tem nada a ver com o próprio LED. Formatos móveis como o LED poster display e o pôster LED outdoor em formato A-frame situa-se numa faixa de custo completamente diferente dos sistemas de parede fixa.

Para fins de orçamento, uma premissa de planejamento razoável para 2026 é que o display representa de 60 a 70 por cento do custo total do projeto, com estrutura de montagem, mão de obra de instalação, cabeamento de sinal e comissionamento compondo o restante.

Cenários de implantação: salas de reunião, hotéis e varejo

Uso em salas de reunião e salas de diretoria

O requisito dominante aqui não é o brilho, mas o processamento de sinal. Um painel de LED numa sala de reuniões deve aceitar HDMI, USB-C e transmissão sem fios, e deve alternar entre fontes sem um atraso de handshake visível. Uma unidade de 136 ou 163 polegadas com pixel pitch de 1,5 a 1,8 mm cobre a maioria das salas de reuniões. As instalações de receção e front desk combinam frequentemente um ecrã montado na parede com um painel de LED de receção para orientação e branding.

Uso em hotéis e hospitalidade

Os hotéis utilizam telas LED em três zonas: paredes de destaque no lobby, salões de festas e salas de reunião, e sinalização de orientação. As instalações no lobby favorecem COB pela durabilidade da superfície e pelos amplos ângulos de visualização. As instalações em salões de festas favorecem tamanhos de 163 e 199 polegadas com acesso de manutenção frontal, porque o espaço atrás da tela raramente está disponível em um salão de festas acabado. Para rotação entre várias salas e montagem de eventos, o pôster LED dobrável com flip vertical permite que uma única unidade atenda várias salas ao longo de uma semana.

Uso em varejo, exposições e roadshows

Formatos móveis dominam aqui. O pôster LED tri-fold oferece uma superfície de visualização em três lados para posicionamento voltado aos corredores, enquanto os pôsteres de painel único atendem posições de ponta de gôndola e entrada. A especificação principal é o peso por painel e o tamanho da caixa, porque essas unidades são movidas por uma ou duas pessoas sem equipamento de içamento.

Planejamento de montagem e acesso para manutenção

O acesso para manutenção é a causa mais comum de estouro de custos pós-instalação em projetos de LED all-in-one. Existem duas configurações.

Manutenção frontal. Os módulos são removidos pela face frontal com uma ferramenta de sucção. Isso é obrigatório quando a tela está embutida em uma parede acabada ou quando a parte traseira da tela é inacessível. A manutenção frontal adiciona um pequeno custo extra, mas elimina a necessidade de um corredor de manutenção traseiro.

Manutenção traseira. Os módulos são acessados por trás. Isso exige de 600 a 800 mm de espaço livre atrás da tela e só é prático em projetos de construção nova ou shell-and-core, onde a cavidade da parede pode ser planejada.

O método de montagem segue a mesma lógica. Suportes de parede são a opção de menor custo e adequam-se a instalações fixas com estrutura de parede adequada. Suportes móveis e estruturas de chão adequam-se a uso em aluguer e em várias salas. Para colocação no exterior ou semi-exterior, a caixa deve ter classificação adequada ao ambiente e a montagem deve ter em conta a carga do vento — o painel LED de exterior em formato A-frame resolve isto com uma base lastrada autónoma.

Uma regra de planejamento que economiza dinheiro: confirme a maior dimensão individual de transporte em relação à porta, ao elevador e à escada do prédio antes de finalizar o tamanho. Um all-in-one de 199 polegadas que não consegue chegar ao terceiro andar é uma descoberta cara.

Seleção de OEM, ODM e fabricante

Para distribuidores, integradores e compradores orientados por concursos, a relação com o fabricante determina o prazo de entrega, o escopo de personalização e o custo de pós-venda. Três modelos de envolvimento são comuns.

OEM. O comprador fornece a marca, a especificação de embalagem e, por vezes, o design da carcaça. O fabricante produz de acordo com essa especificação. Isto adequa-se a distribuidores com uma marca estabelecida e volume previsível. Os detalhes são abordados em LED display OEM.

ODM. O fabricante fornece uma plataforma existente que o comprador rebatiza, com personalização mecânica ou de firmware limitada. Esta é a via mais rápida para o mercado e o menor custo de ferramentas.

Solução completa. O fabricante trata o display, o sistema de controle, a montagem e a documentação de comissionamento como um pacote. Isso é adequado para licitações governamentais e de educação, onde é exigido um único ponto de responsabilidade. Consulte a solução OEM de LED para definição do escopo.

Ao avaliar um fornecedor, solicite três coisas por escrito: o procedimento de serviço ao nível do módulo, o compromisso de disponibilidade de peças sobressalentes em anos e o caminho de atualização de firmware. As certificações para mercados específicos estão disponíveis a pedido.

Lista de verificação de especificações para documentos de licitação

Utilize a seguinte lista para normalizar as respostas dos fornecedores. Sem ela, as cotações raramente são comparáveis.

Perguntas Frequentes

O que é um display LED all-in-one?

É uma tela LED de grande formato com gabinete, sistema de controle, fonte de alimentação e processamento de sinal pré-integrados em uma única unidade. É enviada montada e instalada em horas, e não em dias, sem rack de controlador separado ou montagem de gabinete no local.

Quanto custa um display LED all-in-one em 2026?

Faixas estimadas de B2B para 2026: 136 polegadas aproximadamente 18.000–32.000 USD, 163 polegadas aproximadamente 26.000–46.000 USD, 199 polegadas aproximadamente 38.000–68.000 USD. Formatos de pôster móvel ficam aproximadamente entre 3.500–12.000 USD. Esses valores excluem frete, impostos de importação, tributos e instalação.

O COB é melhor que o SMD para uma tela LED all-in-one?

O COB oferece maior durabilidade da superfície, melhor resistência à umidade e contraste mais forte, com custo aproximadamente 25–45 por cento maior. O SMD é mais econômico e permite reparo de lâmpada individual. Escolha COB para ambientes de alto toque ou úmidos; SMD para salas internas controladas.

Qual tamanho de tela LED all-in-one eu preciso para uma sala de reunião?

Combine o tamanho com a distância de visualização. Use 136 polegadas para 4–6 m e 10–20 assentos, 163 polegadas para 6–9 m e 20–40 assentos, e 199 polegadas para 9–15 m e públicos maiores. Confirme a folga de porta e elevador antes de fazer o pedido.

Certificação Google EDLA, em duas frases

Os gabinetes de LED são controlados por placas de envio e ficam fora do programa EDLA, portanto este requisito aplica-se aos painéis Android encomendados juntamente com eles no mesmo projeto. O EDLA é o programa de licenciamento da Google para dispositivos Android comerciais: os modelos certificados são fornecidos com os Google Mobile Services, a Play Store e o caminho de atualização da Google, em vez da versão restrita de "dispositivo não certificado". Modelos com certificação EDLA estão disponíveis nas linhas de painel interativo e lousa inteligente, mas a certificação é concedida por modelo e por tamanho, então solicite a lista de SKU abrangidos antes de incluí-la em uma licitação — observe também que o EDLA cobre o lado Android de um dispositivo, enquanto um módulo OPS Windows cobre o software x86.

Escolher uma via de fornecimento: integrador, revendedor ou fábrica

Os projetos LED dividem-se por formato. As unidades de parede fixa normalmente são fornecidas por uma fábrica ou integrador, porque o transporte, a instalação e a colocação em serviço fazem parte do pacote. As unidades móveis e dobráveis são compradas em quantidades menores por revendedores, hotéis e empresas de eventos, frequentemente com um A-frame ou road case personalizado. Opte pela via direta de fábrica quando precisar de um pixel pitch específico, cor de armário ou bin de luminosidade, ou quando uma encomenda de ecrã LED all-in-one tiver de cobrir várias salas numa única BOM.

Peça o MOQ por tamanho e pitch, os pesos do armário e da caixa, dados de teste de luminosidade e refresh, proporção de módulos sobressalentes, um congelamento de BOM de 12–18 meses, termos de serviço no local e o calendário de pagamentos.

Nota do fornecedor. A Riotouch fabrica displays LED na mesma fábrica que seus painéis e módulos OPS; essa página lista o escopo de personalização para pitch, gabinete e invólucro.

Divulgação: este artigo é publicado por um fabricante de displays. Os links de produtos apontam para as próprias páginas desse fabricante; a nota sobre o fornecedor acima descreve seu programa OEM.

Artigos relacionados