O que é um módulo OPS? Especificação Open Pluggable explicada
Um módulo Open Pluggable Specification — um módulo OPS — é um cartucho de computação padronizado, do tipo slot-in, que adiciona um PC completo, um motor Android ou um motor de IA a uma tela interativa por meio de um conector JAE de 80 pinos. A tela continua sendo uma tela; o poder de processamento dentro dela pode ser atualizado, substituído ou trocado entre sistemas operacionais.
Os compradores que avaliam um em 2026 geralmente estão resolvendo um único problema: como manter um painel de 65"–86" útil por cinco a sete anos após a CPU ficar obsoleta. Este guia aborda a definição, a diferença mecânica entre OPS 1.0 e 1.1, as faixas de preço B2B estimadas para 2026, um detalhamento de custos, cenários de implantação em educação, governo e empresas, e as questões de fornecimento que importam quando você compra de um fabricante em vez de um revendedor.
Todos os valores neste guia são Estimativa 2026 faixas de mercado B2B para fins de planejamento. Método: faixas de preço B2B publicadas mais margens típicas de canal; são bandas indicativas, não cotações, e excluem frete, impostos, taxas e instalação — confirme o preço com uma cotação por escrito para sua configuração e volume.
O que a Open Pluggable Specification padronizou em 2010
A Open Pluggable Specification foi publicada em 2010 pela Intel com a NEC, a Microsoft e outros fornecedores de displays, para pôr fim a uma década de formatos proprietários de PC do tipo slot-in. Antes do OPS, cada marca de painel tinha sua própria baia de computação: um PC morto significava um display morto ou uma substituição proprietária cara. O OPS transformou essa baia em uma interface de commodity.
O contrato físico é simples. Um módulo OPS é um cartucho com invólucro metálico, tipicamente 180 mm × 119 mm × 30 mm para OPS 1.0, que desliza para dentro de uma baia na parte traseira ou lateral de um display e se acopla a um conector JAE TX24/TX25 de 80 pinos. Esse único conector transporta energia, saída de vídeo HDMI 1.4/2.0, USB 2.0/3.0, áudio e sinais de controle. O display fornece o painel, a retroiluminação, a camada de toque e os alto-falantes; o módulo OPS fornece CPU, GPU, RAM, armazenamento, sistema operacional e E/S.
Existem duas gerações mecânicas e elas não são intercambiáveis na mesma baia:
- OPS 1.0 — 180 × 119 × 30 mm, JAE de 80 pinos, o formato dominante em frotas de IFPD instaladas e ainda a especificação de módulo OPS mais comum em documentos de licitação.
- OPS 1.1 — 180 × 119 × 30 mm com posição de conector modificada e suporte adicional para vídeo de maior largura de banda e vias USB 3.0; mecanicamente semelhante, mas eletricamente distinta.
Uma terceira família, frequentemente comercializada como "OPS-C" ou caixas de IA do tipo slot-in, mantém o conceito de cartucho, mas altera o conector ou adiciona um caminho de energia externo. Se você está especificando para uma frota, confirme a geração da baia antes de comparar cotações de preço de PC OPS — um módulo 1.1 não encaixa em uma baia 1.0.
Três nomes, um cartucho: a terminologia que os compradores confundem
O volume de buscas por "ops module" está dividido entre três termos sobrepostos. Eles descrevem o mesmo hardware sob ângulos diferentes, e os compradores que os confundem acabam com cotações incompatíveis.
| Termo | A que se refere | Uso típico pelo comprador | Intercambiável? |
|---|---|---|---|
| Módulo OPS | O formato de cartucho padronizado definido pela Open Pluggable Specification | Especificações de compra, documentos de licitação, desenhos de engenharia | Sim — o nome formal |
| OPS PC | Um módulo OPS executando Windows ou Linux em silício x86 | Compradores de TI, revendedores, usuários finais | Sim, quando o sistema operacional é Windows/Linux |
| PC de encaixe | Termo de marketing genérico para qualquer PC em cartucho, OPS ou proprietário | Distribuidores, integradores de AV | Somente se for compatível com OPS |
| Módulo OPS Android | Cartucho em formato OPS executando Android em ARM ou x86 | Educação, sinalização digital | Sim, mecanicamente |
| Módulo OPS com IA | Cartucho em formato OPS com NPU ou acelerador de IA de borda | Colaboração empresarial, implantações em 2026 | Sim, mecanicamente |
A conclusão prática: se um fornecedor lhe cotar um "PC OPS" e um "módulo OPS" a preços diferentes para a mesma CPU, pergunte qual geração e qual conector. A diferença geralmente é a geração do compartimento, não o silício.
Seis especificações que decidem se ele dura cinco anos
As fichas técnicas dos módulos são longas e, na sua maioria, irrelevantes. Seis parâmetros decidem se um módulo ainda será adequado no quarto ano.
1. Geração de CPU e plataforma
Em 2026, as faixas B2B mainstream são Intel Core i3/i5 de 12ª a 14ª geração para implantações Windows, Intel N100/N305 para sinalização sensível a custo e ARM Cortex-A55/A78 octa-core para Android. Um módulo i5 de 12ª geração lida com anotação 4K, videoconferência e ensino em múltiplas janelas sem throttling térmico; um módulo N100 lida com sinalização e cargas de trabalho Android leves, mas terá dificuldades com decodificação 4K simultânea mais inferência de IA.
2. Memória e armazenamento
8 GB RAM / 128 GB SSD é o ponto de entrada de 2026 para PCs OPS Windows. 16 GB / 256 GB é o piso realista para salas de colaboração empresarial que executam Teams ou Zoom Rooms mais software de quadro branco. 32 GB / 512 GB aparece em cartuchos de IA que hospedam modelos de inferência locais.
3. Saída de vídeo e taxa de atualização
O OPS 1.0 limita a saída prática a 4K@30 pelo caminho de 80-pin em muitas implementações; módulos OPS 1.1 e mais recentes chegam a 4K@60. Se o seu painel é 4K@60 nativo e o seu módulo gera 4K@30, o painel fará downscale e a latência de anotação se tornará visível.
4. Projeto térmico e ciclo de trabalho
Um cartucho OPS fica em um compartimento selado atrás de um painel que já gera calor. Projetos sem ventoinha são mais silenciosos, mas sofrem throttling mais cedo; o resfriamento ativo sustenta o desempenho, mas adiciona um item de manutenção. Para ciclos de uso escolar de 12 horas, especifique o clock sustentado, não o clock de pico.
5. Sistema operacional e gerenciamento
Windows 11 IoT Enterprise, Windows 11 Pro, Android 13/14 e Linux são as imagens comuns. Para frotas, confirme se o módulo suporta seu MDM ou se você precisa gravar a imagem de cada unidade manualmente — este é um custo de mão de obra oculto que frequentemente excede a diferença de hardware.
6. I/O e expansão
Conte as portas que você realmente precisa: HDMI out para uma segunda tela, USB 3.0 para uma câmera de documentos, Gigabit Ethernet para salas de aula com fio, RS-232 para sistemas de controle e um conector de áudio de 3,5 mm. Cartuchos com mais portas custam mais, mas eliminam adaptadores que falham em campo.
Quanto custa um módulo em 2026: faixas B2B estimadas
A tabela abaixo apresenta faixas B2B de mercado para módulos em quantidades de distribuidor e de projeto. Todos os valores são Estimativa 2026, cotados em USD, e excluem frete, impostos e direitos de importação. São observações de mercado, não cotações de um único fornecedor.
| Configuração | CPU / RAM / Armazenamento típicos | Preço unitário estimado para 2026 (USD, B2B) | Aplicação mais adequada |
|---|---|---|---|
| Módulo OPS Android de entrada | ARM octa-core / 4 GB / 32 GB | $70 – $130 | Sinalização digital, IFPD básico, quiosque |
| Módulo OPS Android mainstream | ARM octa-core / 8 GB / 128 GB | $130 – $220 | IFPD para sala de aula, sinalização para sala de reunião |
| PC OPS Windows de entrada | Intel N100 / 8 GB / 128 GB SSD | $180 – $280 | Sinalização, escritório leve, displays de recepção |
| PC OPS Windows convencional | Core i3 12ª geração / 8 GB / 256 GB SSD | $280 – $420 | Educação, salas de reunião padrão |
| PC OPS Windows de alto desempenho | Core i5 12ª–13ª geração / 16 GB / 512 GB SSD | $420 – $650 | Colaboração empresarial, video walls |
| Módulo OPS com IA (NPU) | Core i5/i7 + NPU / 16–32 GB / 512 GB SSD | $650 – $1,100 | Hubs de colaboração com IA, inferência de borda |
Três fatores de custo explicam a maior parte da variação: geração do silício, configuração de memória/armazenamento e se o módulo possui uma NPU. O tamanho do painel não altera o preço do módulo — uma tela interativa de 65" e uma de 86" usam o mesmo cartucho. O que muda com o tamanho do painel é o custo total do projeto, razão pela qual os compradores que comparam o preço de um painel interativo de 86" devem tratar o cartucho como um item separado.
Para onde o orçamento realmente vai em uma implantação de 100 salas
O preço unitário do hardware raramente é o maior valor em uma implantação de OPS. A tabela abaixo detalha uma implementação educacional de 100 salas para mostrar onde o orçamento realmente é gasto.
| Elemento de custo | Base | Participação estimada no custo do projeto em 2026 | Observações |
|---|---|---|---|
| Hardware do módulo OPS | 100 × PC Windows OPS convencional | 35% – 45% | Escala diretamente com o nível de CPU |
| Tela interativa (painel) | 100 × 65"–75" IFPD | 40% – 50% | Maior linha individual; a escolha do OPS não a altera |
| Licenciamento de sistema operacional | Windows Pro ou IoT por unidade | 3% – 6% | Imagens Android evitam esta linha |
| Configuração de imagem e MDM | Horas de engenharia por frota | 4% – 8% | Cai drasticamente se os módulos forem enviados com imagem pré-instalada |
| Estoque de peças de reposição e garantia | 3%–5% da quantidade de módulos | 2% – 4% | Mais barato do que a substituição com deslocamento técnico |
| Instalação e montagem | Por sala, mão de obra | 3% – 6% | Independente do nível do módulo |
A lógica de seleção que decorre desta tabela: escolha o nível de CPU mais baixo que atenda ao requisito sustentado do seu software e, em seguida, invista o orçamento economizado em pré-instalação de imagem e peças de reposição. Uma frota de 100 PCs OPS de nível intermediário com um estoque de 4% de reposição e imagem de fábrica terá desempenho superior a uma frota de 100 módulos de nível alto que chegam em branco e precisam ser configurados no local.
Para compradores que adquirem em escala, a pergunta relevante não é "qual cartucho é mais rápido", mas "qual fabricante de módulos consegue entregar BOMs consistentes em pedidos repetidos". As revisões de silício mudam a cada dois ou três trimestres; um fornecedor que não consegue manter uma configuração por 18 meses forçará você a requalificar sua imagem no meio do projeto.
Onde os módulos são implantados, por setor
Educação — implantações de IFPD em salas de aula
O caso de uso de cartucho dominante em todo o mundo. Um painel interativo de 65"–86" com um módulo Windows executa software de anotação, sistemas de resposta para alunos e videoconferência em um único dispositivo. Cartuchos Android são comuns onde os distritos padronizam um único aplicativo de ensino e desejam menor custo e gerenciamento mais simples. Requisito típico: 8 GB de RAM no mínimo, SSD de 128–256 GB, saída 4K@60, sem ventoinha preferencialmente para ruído em sala de aula.
Governo e setor público — salas de reunião e displays de comando
A aquisição aqui é orientada por especificações de licitação, que quase sempre nomeiam explicitamente a Open Pluggable Specification. Os requisitos tendem para Windows, Gigabit Ethernet com fio, controle RS-232 e disponibilidade de longo prazo de módulos idênticos para acordos-quadro plurianuais. Compradores neste segmento devem exigir um compromisso escrito de congelamento de configuração.
Empresas — salas de colaboração e hubs de IA
O segmento que cresce mais rápido em 2026. Compradores corporativos estão combinando módulos com cartuchos equipados com NPU para executar transcrição local de reuniões, rastreamento de falantes e resumo de quadro branco com IA sem enviar áudio para a nuvem. É aqui que um cartucho de IA muda a proposta de valor de um painel existente: a tela se torna um hub de colaboração em vez de apenas uma tela.
Sinalização digital e varejo
Implantações de sinalização favorecem módulos Android ou módulos Windows de entrada, porque os players de conteúdo são leves e a frota é grande. A especificação crítica aqui é o gerenciamento remoto e a confiabilidade de reinicialização sem supervisão, não o nível de CPU. Uma frota de sinalização 24/7 deve especificar watchdog timers e reinicialização automática após retorno de energia.
Saúde e centros de treinamento
Volume menor, maior sensibilidade a especificações. Os requisitos normalmente incluem operação silenciosa, superfícies do invólucro resistentes a desinfetantes e saída de vídeo estável para revisão de imagens médicas. Cartuchos com refrigeração ativa geralmente são rejeitados em salas clínicas por questões de ruído.
Lista de verificação de compras para distribuidores e integradores
A maioria dos módulos é fabricada em Shenzhen e enviada para distribuidores, integradores de AV e marcas de displays em todo o mundo. Se você está comprando em vez de adquirir do estoque, estas são as perguntas que separam um fabricante confiável de cartuchos de um intermediário comercial.
- Conector e geração: Confirme JAE TX24/TX25 de 80 pinos e declare OPS 1.0 ou 1.1 explicitamente no pedido de compra. Solicite o desenho mecânico.
- Estabilidade da BOM: Solicite um compromisso por escrito sobre os part numbers de CPU, RAM e armazenamento por 12–18 meses, além de um processo de notificação de alterações.
- Escopo OEM/ODM: Esclareça se a personalização abrange branding da carcaça, BIOS/logo, imagem do sistema operacional ou layout de portas, ou todos os quatro. Alterações no layout de portas exigem um novo ciclo de ferramentaria e afetam o MOQ.
- Pré-imageamento: Pergunte se os módulos podem ser enviados com sua imagem de sistema operacional, drivers e agente MDM pré-instalados. Isso elimina o maior custo oculto de mão de obra na implantação de frotas.
- Validação térmica: Solicite dados de teste sob carga sustentada na temperatura ambiente desejada, não um número de pico de datasheet.
- Amostra e piloto: Peça de 2 a 5 unidades, opere-as em uma sala real por duas semanas e meça a latência de anotação e o throttling térmico antes de fechar um pedido de frota.
- Documentação disponível sob solicitação: Documentos de conformidade e certificação devem ser solicitados por projeto, em vez de presumidos a partir de uma página de marketing.
- Peças de reposição e RMA: Acorde uma proporção de peças de reposição e um prazo de RMA no contrato, não após a primeira falha.
Quatro erros que atrasam a implantação de uma frota
Quatro padrões de falha explicam a maioria dos problemas de implantação de OPS que vemos em análises de projetos.
Incompatibilidade de geração do compartimento. Encomendar módulos OPS 1.1 para um parque de telas com compartimentos OPS 1.0. Os módulos chegam, não encaixam e o projeto atrasa um trimestre. Sempre verifique o compartimento antes do pedido de compra.
Especificar desempenho de pico. Escolher um módulo com base no clock de pico em vez do clock sustentado sob carga em um compartimento selado. Um módulo que tem bom desempenho em bancada sofre throttling dentro de um painel.
Ignorar o custo de imageamento. Comprar 200 módulos em branco e descobrir que configurar cada um leva 40 minutos de tempo de técnico. O pré-imageamento na fábrica normalmente custa uma fração da configuração no local.
Tratar o OPS como uma compra única. O objetivo central do padrão é a capacidade de upgrade. Compradores que se prendem a um PC slot-in proprietário perdem a capacidade de atualizar a computação independentemente do painel, que é exatamente o custo que a Open Pluggable Specification foi criada para eliminar.
Perguntas Frequentes
Para que serve um módulo OPS?
Um módulo OPS adiciona capacidade de computação PC, Android ou IA a uma tela interativa através de um slot padrão de 80 pinos. Ele permite que a tela execute aplicações Windows ou Android, software de anotação e videoconferência sem um computador externo, e permite atualizar a capacidade de computação posteriormente sem substituir o painel.
Um módulo OPS é o mesmo que um OPS PC?
Mecanicamente, sim. Módulo OPS é o nome formal do cartucho definido pela Open Pluggable Specification; OPS PC geralmente significa o mesmo cartucho executando Windows ou Linux em silício x86. Um módulo OPS executando Android continua sendo um módulo OPS, mas normalmente não é chamado de OPS PC.
Quanto custa um módulo OPS em 2026?
Faixas estimadas de B2B para 2026: módulos Android de entrada $70–$130, OPS PCs Windows convencionais $280–$420, módulos de alto desempenho i5 $420–$650, e módulos OPS de IA equipados com NPU $650–$1,100. Esses valores excluem frete, impostos e taxas, e variam conforme memória, armazenamento e quantidade.
Posso atualizar o módulo OPS em um painel interativo existente?
Sim, se o painel tiver um compartimento compatível com OPS da geração correspondente. Desligue a tela, solte os parafusos de retenção, deslize o cartucho antigo para fora e encaixe o novo. O painel, a camada de toque e os alto-falantes permanecem em uso; apenas a capacidade de computação é substituída.
Certificação Google EDLA, em duas frases
O EDLA aplica-se ao sistema Android no painel, enquanto um módulo slot-in cobre o lado Windows ou de IA do mesmo display — os dois são complementares, não alternativas. O EDLA é o programa de licenciamento da Google para dispositivos Android comerciais: os modelos certificados são fornecidos com os Google Mobile Services, a Play Store e o percurso de atualizações da Google, em vez da versão restrita de "dispositivo não certificado". Modelos com certificação EDLA estão disponíveis nas linhas de painel interativo e lousa inteligente, mas a certificação é concedida por modelo e por tamanho, então solicite a lista de SKU abrangidos antes de incluí-la em uma licitação — observe também que o EDLA cobre o lado Android de um dispositivo, enquanto um módulo OPS Windows cobre o software x86.
Escolhendo uma rota de fornecimento: balcão de peças de reposição, distribuidor ou fábrica
Os módulos chegam aos compradores por três canais: balcões de peças de reposição de marcas de displays, distribuidores com estoque regional e a fábrica que os produz. O estoque é mais rápido e melhor para substituições de 5–20 unidades. Um pedido à fábrica faz sentido quando você precisa de uma BOM congelada por 18 meses, pré-imagem com sua própria imagem de OS e agente MDM, ou um layout de portas alterado que exija novas ferramentas.
Solicite estes itens por escrito: confirmação do conector JAE TX24/TX25 e a geração OPS, congelamento do número de peça por 12–18 meses, escopo de pré-imagem, dados térmicos de carga sustentada na sua temperatura ambiente, uma proporção de peças sobressalentes e prazo de RMA.
Nota do fornecedor. A Riotouch fabrica módulos OPS e os painéis onde eles se encaixam, então baia e cartucho são validados juntos; essa página lista as configurações Android, Windows e de IA.
Divulgação: este artigo é publicado por um fabricante de displays. Os links de produtos apontam para as próprias páginas desse fabricante; a nota sobre o fornecedor acima descreve seu programa OEM.