什麼是 OPS 模組?開放式插拔規格完整解析

開放式可插拔規格模組——也就是 OPS 模組——是一種標準化的插槽式運算卡匣,透過 80-pin JAE 連接器,為互動式觸控顯示器加入完整的 PC、Android 或 AI 引擎。 顯示器本身仍舊是顯示器;其內部的運算能力則可升級、更換,或在不同作業系統之間互換。

在 2026 年評估這類產品的買家,通常都在解決同一個問題:如何讓一台 65"–86" 的顯示器在 CPU 效能過時後,仍能繼續使用五到七年。本指南涵蓋定義、OPS 1.0 與 1.1 的機構差異、2026 年 B2B 預估價格帶、成本結構分析、在教育、政府與企業的部署情境,以及向製造商而非經銷商採購時必須留意的採購關鍵問題。

本指南中的所有數據均為 2026 年預估值 B2B 市場區間,僅供規劃參考。方法:公開的 B2B 價格區間加上典型通路利潤;這些僅為指示性區間,並非報價,且不含運費、稅金、關稅與安裝費用——請依您的配置與數量索取書面報價以確認價格。

開放式可插拔規格在 2010 年標準化了什麼

開放式可插拔規格(Open Pluggable Specification)於 2010 年由 Intel 與 NEC、Microsoft 及其他顯示器廠商共同發布,目的是終結長達十年的專有插槽式 PC 格式。在 OPS 出現之前,每個顯示器品牌都有自己的運算插槽:PC 壞了,就等於顯示器報廢,或得花大錢買專有替換品。OPS 把那個插槽變成了通用介面。

實體規格很單純。OPS 模組是一個金屬外殼的卡匣,OPS 1.0 通常為 180 mm × 119 mm × 30 mm,可滑入顯示器背面或側面的插槽,並與 80-pin JAE TX24/TX25 連接器對接。這單一連接器負責傳輸電力、HDMI 1.4/2.0 視訊輸出、USB 2.0/3.0、音訊與控制訊號。顯示器提供面板、背光、觸控層與喇叭;OPS 模組則提供 CPU、GPU、RAM、儲存、作業系統與 I/O。

目前存在兩個機構世代,且無法在同一插槽中互換:

第三類產品常以「OPS-C」或插槽式 AI 盒子的名義行銷,沿用卡匣概念,但更改連接器或增加外部供電路徑。若您要為整個機隊開規格,在比較 OPS PC 報價之前,請先確認插槽世代——1.1 模組無法裝入 1.0 插槽。

三種名稱,同一款卡匣:買家常混淆的術語

「ops module」的搜尋量分散在三個重疊的詞彙上。它們從不同角度描述同一種硬體,而混淆這些詞的採購者,最後往往拿到規格對不上的報價。

表 1 — 模組、OPS 電腦與插拔式電腦的術語比較
術語 所指內容 採購者的典型用法 可互換?
OPS 模組 由 Open Pluggable Specification 定義的標準化卡匣外型規格 採購規格、招標文件、工程圖 是 — 正式名稱
OPS PC 在 x86 晶片上執行 Windows 或 Linux 的 OPS 模組 IT 採購人員、經銷商、終端使用者 是,當作業系統為 Windows/Linux 時
插槽式電腦 任何卡匣式電腦的通用行銷用語,OPS 或專有規格皆適用 經銷商、AV 系統整合商 僅在符合 OPS 規範時
OPS Android 模組 在 ARM 或 x86 上執行 Android 的 OPS 格式卡匣 教育、數位看板 是,機械上相容
AI OPS 模組 搭載 NPU 或邊緣 AI 加速器的 OPS 格式卡匣 企業協作,2026 年部署 是,機械上相容

實務上的重點:如果供應商針對同一顆 CPU 分別以不同價格向你報價「OPS PC」和「OPS 模組」,請詢問是哪個世代以及哪種連接器。價差通常來自插槽世代,而非晶片本身。

決定能否用滿五年的六項規格

模組的規格表又長又多半無關緊要。六項參數就能決定一顆模組到了第四年是否依然夠用。

1. CPU 與平台世代

2026 年主流的 B2B 價格帶為:Windows 部署採用 Intel Core i3/i5 第 12–14 代,成本敏感型數位看板採用 Intel N100/N305,Android 則採用 ARM Cortex-A55/A78 八核心。第 12 代 i5 模組可處理 4K 註記、視訊會議與多視窗教學,且不會因散熱而降頻;N100 模組可處理數位看板與輕量 Android 工作負載,但同時進行 4K 解碼與 AI 推論時會相當吃力。

2. 記憶體與儲存

8 GB RAM / 128 GB SSD 是 2026 年 Windows OPS PC 的入門規格。16 GB / 256 GB 則是企業協作室執行 Teams 或 Zoom Rooms 加上白板軟體的實際最低門檻。32 GB / 512 GB 則見於搭載本地推論模型的 AI 卡匣。

3. 視訊輸出與更新率

在許多實作中,OPS 1.0 透過 80-pin 路徑的實際輸出上限為 4K@30;OPS 1.1 及更新的模組則可輸出 4K@60。如果你的顯示器原生為 4K@60,而模組輸出為 4K@30,顯示器將會降頻轉換,註記延遲就會變得明顯。

4. 散熱設計與工作循環

OPS 卡匣安裝在顯示器後方的密閉插槽中,而顯示器本身就會產生熱能。無風扇設計較安靜,但降頻也較快;主動式散熱可維持效能,但會增加一項維護項目。若需應付學校每日 12 小時的運作週期,請指定持續時脈,而非瞬間加速時脈。

5. 作業系統與管理

Windows 11 IoT Enterprise、Windows 11 Pro、Android 13/14 與 Linux 是常見的映像檔。若為大量機隊部署,請確認該模組是否支援你的 MDM,或是否需要逐台手動燒錄映像檔——這是一項隱藏的人力成本,往往超過硬體本身的價差。

6. I/O 與擴充

盤點你真正需要的連接埠:連接第二台顯示器的 HDMI 輸出、連接實物投影機的 USB 3.0、有線教室所需的 Gigabit Ethernet、控制系統用的 RS-232,以及 3.5 mm 音訊插孔。連接埠較多的卡匣價格較高,但可省去在現場容易故障的轉接器。

2026 年模組的價格:B2B 預估價格帶

下表列出模組在經銷商與專案數量下的市場 B2B 價格區間。所有數字均為 2026 年預估值,以 USD 報價,且 不含運費、稅金及進口關稅。這些為市場觀察值,並非任何單一供應商的報價。

表 2 — 2026 年各配置卡匣的 B2B 預估價格帶
配置 典型 CPU / RAM / 儲存空間 2026 年預估單價(USD,B2B) 最適部署場景
入門級 Android OPS 模組 八核心 ARM / 4 GB / 32 GB $70 – $130 數位看板、基本 IFPD、自助服務機
主流 Android OPS 模組 八核心 ARM / 8 GB / 128 GB $130 – $220 教室 IFPD、會議室看板
入門級 Windows OPS PC Intel N100 / 8 GB / 128 GB SSD $180 – $280 數位看板、輕量辦公、接待顯示器
主流 Windows OPS PC Core i3 第12代 / 8 GB / 256 GB SSD $280 – $420 教育、標準會議室
高效能 Windows OPS PC Core i5 第12–13代 / 16 GB / 512 GB SSD $420 – $650 企業協作、電視牆
AI OPS 模組(NPU) Core i5/i7 + NPU / 16–32 GB / 512 GB SSD $650 – $1,100 AI 協作中樞、邊緣推論

三項成本驅動因素說明了大部分的價差:晶片世代、記憶體/儲存配置,以及模組是否搭載 NPU。顯示器尺寸不會改變模組價格——65" 與 86" 互動式顯示器使用相同的卡匣。隨著顯示器尺寸改變的是整體專案成本,這也是為什麼比較 86" 互動式顯示器價格的買家,應將卡匣視為獨立的費用項目。

100 間教室導入案的預算實際上花在哪裡

在 OPS 部署中,硬體單價很少是金額最大的項目。下表以 100 間教室的教育專案為例,拆解預算實際流向何處。

表 3 — 100 台模組部署的選型與成本結構分析(2026 年預估)
成本項目 計算基礎 2026 年預估專案成本占比 備註
OPS 模組硬體 100 × 主流 Windows OPS 電腦 35% – 45% 直接隨 CPU 等級擴展
互動式觸控顯示器(面板) 100 × 65"–75" IFPD 40% – 50% 金額最高的單一項目;OPS 的選擇不會改變此項
作業系統授權 每台為 Windows Pro 或 IoT 3% – 6% Android 映像檔可避開此項目
映像部署與 MDM 設定 每批設備的工程時數 4% – 8% 若模組出貨時已預先部署映像,可大幅降低
備品與保固池 模組數量的 3%–5% 2% – 4% 比派工到場更換更便宜
安裝與吊掛 每間會議室、人工 3% – 6% 與模組等級無關

由上表可歸納出的選型邏輯:選擇能滿足軟體持續運作需求的最低 CPU 等級,再將省下的預算投入預先部署映像與備品。100 台中階 OPS 電腦、搭配 4% 備品池與原廠映像部署的設備群,表現將優於 100 台到貨時為空機、必須在現場設定的高階模組。

對於大量採購的買家而言,關鍵問題不是「哪款卡匣最快」,而是「哪家模組製造商能在重複訂單中提供一致的 BOM」。晶片版本每兩到三季就會變更;若供應商無法維持同一配置達 18 個月,就會迫使你在專案進行中重新驗證你的系統映像。

各產業的模組部署場景

教育 — 教室 IFPD 部署

全球最主要的卡匣應用場景。65"–86" 互動式觸控顯示器搭配 Windows 模組,可在一台裝置上執行註記軟體、學生回饋系統與視訊會議。若學區統一採用單一教學應用程式,並希望降低成本、簡化管理,Android 卡匣則相當常見。典型需求:至少 8 GB RAM、128–256 GB SSD、4K@60 輸出,教室環境偏好無風扇設計以降低噪音。

政府與公部門 — 會議室與指揮顯示

此領域的採購由招標規格驅動,而招標規格幾乎都會明確載明 Open Pluggable Specification。需求偏向 Windows、有線 Gigabit Ethernet、RS-232 控制,以及能在多年期框架協議中長期供應相同模組。此類買家應要求供應商提供書面的配置凍結承諾。

企業 — 協作會議室與 AI 中樞

2026 年成長最快速的區塊。企業買主正將模組搭配具備 NPU 的卡匣,以在本地執行會議逐字稿、講者追蹤與 AI 白板摘要,而不必將音訊傳送至雲端。這正是 AI 卡匣改變既有顯示器價值主張之處:顯示器不再只是螢幕,而是協作中樞。

數位看板與零售

數位看板部署偏好 Android 模組或入門級 Windows 模組,因為內容播放器負載輕,且機隊規模龐大。此處的關鍵規格是遠端管理與無人值守重開機的可靠性,而非 CPU 等級。24/7 運作的看板機隊應指定看門狗計時器與復電後自動重啟功能。

醫療與訓練中心

數量較小,但規格敏感度較高。需求通常包括靜音運作、可耐消毒劑的機殼表面,以及醫療影像判讀所需的穩定視訊輸出。具備主動散熱的卡匣通常會因噪音因素而遭臨床空間排除。

經銷商與系統整合商的採購檢查清單

多數模組在深圳製造,並出貨給全球各地的經銷商、AV 系統整合商與顯示器品牌。若你是採購而非現貨購買,以下這些問題可區分出可靠的卡匣製造商與貿易中間商。

這 OPS 模組產品線 涵蓋 Android、Windows 與 AI 配置,皆採用標準卡匣格式。

延誤機隊部署的四個錯誤

我們在專案審查中看到的 OPS 部署問題,大多可歸因於四種失誤模式。

插槽世代不相符。 為搭載 OPS 1.0 插槽的顯示器 fleet 訂購 OPS 1.1 模組。模組到貨後無法順利插入,專案因此延誤一季。下採購單前務必確認插槽規格。

以瞬間效能作為規格。 依據模組的峰值時脈而非在密閉插槽中負載下的持續時脈來選擇模組。在桌面上跑分亮眼的模組,裝進顯示器後就會因過熱而降頻。

忽略映像檔部署成本。 買了 200 個空白模組,才發現每台設定要花技術人員 40 分鐘。原廠預先燒錄映像檔的成本,通常只是現場設定的一小部分。

把 OPS 當成一次性採購。 這項標準的重點就在於可升級性。鎖定專有插槽式電腦的買家,將失去獨立於顯示器之外更新運算效能的能力,而這正是 Open Pluggable Specification 當初設計要消除的成本。

常見問題

OPS 模組的用途是什麼?

OPS 模組透過標準 80-pin 插槽,為互動式顯示器增添 PC、Android 或 AI 運算能力。它讓顯示器無需外接電腦即可執行 Windows 或 Android 應用程式、註記軟體與視訊會議,並讓您日後升級運算效能時不必更換整片面版。

OPS 模組和 OPS PC 是一樣的東西嗎?

就機構而言是的。OPS 模組是 Open Pluggable Specification 所定義之插卡式模組的正式名稱;OPS PC 通常指同一款插卡式模組,但在 x86 晶片上執行 Windows 或 Linux。執行 Android 的 OPS 模組仍然是 OPS 模組,但通常不會被稱為 OPS PC。

2026 年 OPS 模組的價格是多少?

2026 年 B2B 預估價格區間:入門級 Android 模組 $70–$130,主流 Windows OPS PC $280–$420,高效能 i5 模組 $420–$650,配備 NPU 的 AI OPS 模組 $650–$1,100。以上價格不含運費、稅金與關稅,並會隨記憶體、儲存容量與數量而異。

我可以升級現有互動式顯示器內的 OPS 模組嗎?

可以,前提是該顯示器具備世代相符且符合 OPS 規範的插槽。請先關閉顯示器電源,鬆開固定螺絲,將舊插卡式模組滑出並裝入新的模組。顯示器、觸控層與喇叭皆可繼續使用,只需更換運算模組。

Google EDLA 認證,兩句話說明

EDLA 適用於顯示器上的 Android 系統,而插拔式模組則涵蓋同一台顯示器的 Windows 或 AI 部分——兩者相輔相成,並非替代方案。EDLA 是 Google 針對商用 Android 裝置的授權計畫:通過認證的機型出貨時搭載 Google Mobile Services、Play Store 及 Google 的更新途徑,而非受限制的「未認證裝置」版本。 EDLA 認證機型現已供應 在互動式觸控顯示器與智慧電子白板系列中,但認證是依機型與尺寸個別核發,因此在納入招標前請先索取涵蓋的 SKU 清單——另請注意,EDLA 涵蓋裝置的 Android 部分,而 Windows OPS 模組則涵蓋 x86 軟體。

選擇供應途徑:備品部門、經銷商或原廠

模組透過三種管道送達買主手中:顯示器品牌的備品部門、持有區域庫存的經銷商,以及製造這些模組的原廠。現貨速度較快,較適合 5–20 台的替換需求。當你需要 18 個月凍結的 BOM、以自有 OS 映像檔與 MDM 代理程式預先燒錄,或需要變更連接埠配置而必須開新模具時,向原廠下單才合理。

請以書面要求以下項目:JAE TX24/TX25 連接器確認與 OPS 世代、12–18 個月的料號凍結、預先燒錄範圍、在你所在環境溫度下的持續負載散熱數據、備品比例,以及 RMA 處理時程。

供應商說明。 Riotouch 製造 OPS 模組以及搭載這些模組的顯示器,因此插槽與卡匣會一起驗證;該頁面列出 Android、Windows 與 AI 等配置。

揭露聲明:本文由顯示器製造商發布。產品連結指向該製造商自家頁面;上方供應商說明描述其 OEM 計畫。

相關文章