Display LED all-in-one: guida a dimensioni, prezzi e installazione 2026
Un display LED all-in-one è uno schermo di grande formato pre-integrato: cabinet LED, sistema di controllo, alimentatore ed elaborazione del segnale sono forniti all'interno di un unico chassis.Si installa senza un rack controller né un assemblaggio cabinet per cabinet, il che riduce la manodopera in cantiere da giorni a ore e lascia un unico assemblaggio manutenibile invece di decine di punti di guasto.
Gli acquirenti che cercano un "all in one led display" di solito intendono uno dei tre formati: lo schermo a parete fissa da 136 a 199 pollici, il poster mobile o l'unità pieghevole pensata per i roadshow. Questa guida copre la selezione delle dimensioni in base alla distanza di visione, i compromessi COB vs SMD, le fasce di prezzo B2B stimate per il 2026 e il montaggio e l'accesso per la manutenzione in sale riunioni, hotel e retail.
Tutti i dati in questa guida sonoStima 2026intervalli di mercato B2B a scopo di pianificazione. Metodo: intervalli di prezzo B2B pubblicati più i margini tipici di canale; sono fasce indicative, non quotazioni, ed escludono trasporto, imposte, dazi e installazione — confermare i prezzi con una quotazione scritta per la propria configurazione e il proprio volume.
Cosa distingue un all-in-one da una parete LED convenzionale
La categoria si è consolidata attorno a tre formati fisici. Il primo è l'all-in-one a parete fissa, tipicamente da 136 a 199 pollici, consegnato come due a quattro moduli preassemblati che vengono avvitati insieme in loco. Il secondo è il formato mobile o poster, in cui schermo, supporto e media player costituiscono un'unica unità spedibile. Il terzo è il formato pieghevole o flip, progettato per il noleggio, il roadshow e la rotazione multi-sala.
Ciò che distingue un vero all-in-one da un tradizionale parete LED è la profondità di integrazione. Una parete convenzionale richiede una sending card, ricevitore per ogni cabinet, un processore video separato, una distribuzione di alimentazione esterna e un telaio strutturale progettato in loco. Un display LED all-in-one sposta tutto questo all'interno del telaio. La manodopera di installazione si riduce da giorni a ore e i punti di guasto che un tecnico deve diagnosticare si riducono a un unico assemblaggio riparabile.
Per i team di approvvigionamento questo è importante perché il modello di costo cambia. Non si acquistano più metri quadrati di pannello più ingegnerizzazione più manodopera di integrazione. Si acquista un prodotto finito con un ingombro definito, un consumo energetico definito e una procedura di assistenza definita.
136, 163 o 199 pollici: abbinare le dimensioni alla sala
La scelta della dimensione è guidata dalla distanza di visione e dalla geometria della sala, non solo dal budget. Le tre dimensioni dominanti nel 2026 corrispondono a tre distinte classi di sala.
Classe 136 pollici
La classe da 136 pollici è adatta a sale con distanze di visione da 4 a 6 metri e posti a sedere per circa 10-20 persone. È la scelta standard per piccole sale riunioni, sale meeting di hotel e centri di briefing direzionale. A questa dimensione, un pixel pitch da 1,5 mm a 1,8 mm mantiene il testo leggibile dall'ultima fila senza spingere il costo nella fascia premium.
Classe 163 pollici
La classe da 163 pollici copre distanze di visione da 6 a 9 metri e 20-40 posti. È la specifica più comune per sale conferenze di medie dimensioni, aule di formazione e spazi breakout di ballroom di hotel. Il pixel pitch si colloca tipicamente tra 1,8 mm e 2,5 mm. Questa è la dimensione in cui la curva del prezzo per pollice è più piatta, motivo per cui compare più spesso nelle gare d'appalto in volume.
Classe 199 pollici
La classe da 199 pollici è destinata ad auditorium, lobby e grandi ballroom con distanze di visione da 9 a 15 metri. Il pixel pitch varia da 2,5 mm a 4 mm. Oltre i 199 pollici, la maggior parte dei progetti torna a una parete LED personalizzata anziché a un all-in-one, perché i vincoli di spedizione e di passaggio dalle porte superano i risparmi sull'integrazione.
| Dimensione diagonale | Pixel pitch tipico | Distanza di visione | Classe di sala | Posti a sedere | Fascia di prezzo B2B stimata (USD, ex-works) |
|---|---|---|---|---|---|
| 136 pollici | 1.5 – 1.8 mm | 4 – 6 m | Sala riunioni, sala meeting hotel | 10 – 20 | Stima 2026: 18.000 – 32.000 |
| 163 inch | 1.8 – 2.5 mm | 6 – 9 m | Sala conferenze, sala formazione | 20 – 40 | Stima 2026: 26.000 – 46.000 |
| 199 inch | 2.5 – 4.0 mm | 9 – 15 m | Auditorium, lobby, sala da ballo | 40 – 120 | Stima 2026: 38.000 – 68.000 |
| Poster mobile (pieghevole) | 1.8 – 2.5 mm | 2 – 5 m | Retail, lobby, esposizione | Traffico pedonale | Stima 2026: 3.500 – 12.000 |
Tutte le fasce di prezzo sopra indicate sono stime B2B 2026, basate su osservazioni dei prezzi di canale e di gara, ex-works e al netto di trasporto, dazi, imposte, installazione e garanzia estesa. Il prezzo del progetto dipende dal pixel pitch, dalla luminosità, dal materiale del cabinet e dal volume dell'ordine.
COB o SMD: quale packaging si adatta alla sala
COB (chip-on-board) e SMD (surface-mounted device) sono le due tecnologie di packaging utilizzate nei display LED all-in-one. La scelta influisce su durabilità, contrasto, riparabilità e prezzo.
Packaging COB
Nel packaging COB, i chip LED sono fissati direttamente al PCB e coperti con uno strato protettivo epossidico. I risultati pratici sono una maggiore durabilità della superficie, una migliore resistenza a umidità e polvere, un moiré ridotto a distanze di visione ravvicinate e un livello del nero più uniforme. COB è la scelta preferita per le lobby degli hotel, il front-of-house retail e qualsiasi ambiente in cui la superficie dello schermo possa essere toccata o esposta all'umidità. Il compromesso è un costo unitario più elevato e un processo di riparazione che generalmente richiede la sostituzione a livello di modulo anziché l'intervento sul singolo pixel. Consulta laPiattaforma display LED COBper i dettagli tecnici.
Packaging SMD
Nella tecnologia SMD, i singoli LED RGB sono montati sulla superficie del PCB. L'SMD offre un prezzo d'ingresso più basso, una catena di fornitura matura e una riparazione semplice del singolo LED. Rimane la scelta dominante per le installazioni fisse indoor in ambienti a temperatura controllata, dove lo schermo non è esposto a impatti o umidità. Per uno schermo da 163 inch per sale conferenze in un ambiente controllato, l'SMD con passo 1,8 mm offre prestazioni visive comparabili a un costo d'investimento inferiore.
| Fattore | COB | SMD |
|---|---|---|
| Durabilità della superficie | Elevata, protetta da resina epossidica | Moderata, LED esposti |
| Resistenza a umidità e polvere | Elevata | Richiede un ambiente controllato |
| Contrasto e livello del nero | Superiore | Standard |
| Moiré a distanza ravvicinata | Ridotto | Visibile sotto i 2 m con pixel pitch fine |
| Metodo di riparazione | Sostituzione a livello di modulo | Riparazione del singolo LED possibile |
| Costo unitario relativo | Stima 2026: dal +25% al +45% rispetto a SMD | Base di riferimento |
| Scenario più adatto | Lobby di hotel, retail, aree ad alto contatto | Sala conferenze, sala formazione, ambiente interno controllato |
Cosa determina il prezzo: pitch, packaging, involucro
Gli acquirenti che cercano il prezzo dei display LED all-in-one scoprono rapidamente che i listini pubblicati sono rari nel B2B. Il motivo è che quattro fattori di costo si muovono in modo indipendente.
Passo pixel.Dimezzare il pixel pitch quadruplica all'incirca il numero di LED per metro quadrato. Passare da 2,5 mm a 1,5 mm sulla stessa diagonale può aggiungere dal 40 al 70 percento al costo del pannello.
Tecnologia di packaging.Come mostrato sopra, COB comporta un premio dal 25 al 45 percento rispetto a SMD a pitch equivalente.
Luminosità e driver IC.La luminosità standard per interni da 600 a 800 nits è il valore di base. Le configurazioni ad alta luminosità per uso rivolto verso vetrine o semi-esterno aggiungono costo sia tramite i LED sia tramite la selezione dei driver.
Integrazione e involucro.Un meccanismo pieghevole o flip, un supporto motorizzato o una struttura a A personalizzata aggiungono costo meccanico che non ha nulla a che fare con il LED stesso. I formati mobili come ildisplay poster LEDe il poster LED outdoor con struttura a A si collocano in una fascia di costo del tutto diversa dai sistemi a parete fissa.
Ai fini del budget, un'ipotesi di pianificazione ragionevole per il 2026 è che il display rappresenti dal 60 al 70 percento del costo totale del progetto, con struttura di montaggio, manodopera di installazione, cablaggio dei segnali e messa in servizio a costituire il resto.
Scenari di installazione: sale riunioni, hotel e retail
Uso in sale riunioni e boardroom
Il requisito dominante qui non è la luminosità ma la gestione del segnale. Un display LED in una sala riunioni deve accettare HDMI, USB-C e trasmissione wireless, e deve commutare le sorgenti senza un ritardo di handshake visibile. Un'unità da 136 pollici o 163 pollici con passo da 1,5 a 1,8 mm copre la maggior parte delle sale riunioni. Le installazioni per reception e front desk spesso abbinano uno schermo a parete a un display LED da banco per wayfinding e branding.
Uso alberghiero e hospitality
Gli hotel installano display LED in tre zone: pareti scenografiche nella lobby, sale da ballo e spazi per riunioni, e segnaletica di orientamento. Le installazioni nelle lobby preferiscono la tecnologia COB per la durabilità della superficie e gli ampi angoli di visuale. Le installazioni nelle sale da ballo preferiscono dimensioni da 163 pollici e 199 pollici con accesso frontale per la manutenzione, perché lo spazio dietro lo schermo è raramente disponibile in una sala da ballo finita. Per la rotazione multi-sala e l'allestimento di eventi, il poster LED pieghevole a ribaltamento verticale consente a una singola unità di servire più sale nell'arco di una settimana.
Uso retail, fieristico e roadshow
I formati mobili dominano in questo contesto. Il poster LED tri-fold offre una superficie di visualizzazione su tre lati per il posizionamento rivolto verso i corridoi, mentre i poster a pannello singolo gestiscono le posizioni di testata e ingresso. La specifica chiave è il peso per pannello e la dimensione della custodia, perché queste unità vengono spostate da una o due persone senza attrezzature di sollevamento.
Pianificazione del montaggio e dell'accesso per la manutenzione
L'accesso per la manutenzione è la causa più comune di sforamenti di costo post-installazione nei progetti LED all-in-one. Esistono due configurazioni.
Manutenzione frontale.I moduli vengono rimossi dalla faccia frontale utilizzando uno strumento a ventosa. Questo è obbligatorio quando lo schermo è incassato in una parete finita o quando il retro dello schermo è inaccessibile. La manutenzione frontale aggiunge un piccolo sovrapprezzo ma elimina la necessità di un corridoio di manutenzione posteriore.
Manutenzione posteriore.I moduli sono accessibili dal retro. Questo richiede uno spazio libero da 600 a 800 mm dietro lo schermo ed è praticabile solo in progetti di nuova costruzione o shell-and-core dove la cavità della parete può essere pianificata.
Il metodo di montaggio segue la stessa logica. Le staffe a parete sono l'opzione a costo più basso e si adattano a installazioni fisse con una struttura muraria adeguata. I supporti mobili e i telai da pavimento si adattano all'uso a noleggio e multi-sala. Per il posizionamento esterno o semi-esterno, l'involucro deve essere classificato per l'ambiente e il montaggio deve tenere conto del carico del vento — il poster LED outdoor a struttura A risolve questo problema con una base zavorrata autoportante.
Una regola di pianificazione che fa risparmiare denaro: verificare la dimensione massima di spedizione del singolo collo rispetto alla porta, all'ascensore e alla scala dell'edificio prima di finalizzare la dimensione. Un all-in-one da 199 pollici che non riesce a raggiungere il terzo piano è una scoperta costosa.
Selezione di OEM, ODM e produttore
Per distributori, integratori e acquirenti che operano tramite gare, il rapporto con il produttore determina i tempi di consegna, l'ambito di personalizzazione e i costi di assistenza post-vendita. Sono comuni tre modelli di collaborazione.
OEM.L'acquirente fornisce il branding, le specifiche di imballaggio e talvolta il design dell'involucro. Il produttore realizza secondo tali specifiche. Questa soluzione è adatta a distributori con un marchio consolidato e volumi prevedibili. I dettagli sono trattati nella sezioneLED display OEM.
ODM.Il produttore fornisce una piattaforma esistente che l'acquirente riprogetta con il proprio marchio, con personalizzazione meccanica o firmware limitata. È la via più rapida per arrivare sul mercato e quella con il costo di attrezzaggio più basso.
Soluzione completa.Il produttore gestisce display, sistema di controllo, montaggio e documentazione di messa in servizio come pacchetto unico. Questo si adatta alle gare pubbliche e del settore educativo dove è richiesto un unico punto di responsabilità. Consultare la soluzione LED OEM per la definizione del perimetro.
Quando si valuta un fornitore, richiedete tre cose per iscritto: la procedura di manutenzione a livello di modulo, l'impegno sulla disponibilità dei ricambi in anni e il percorso di aggiornamento del firmware. Le certificazioni per mercati specifici sono disponibili su richiesta.
Checklist delle specifiche per documenti di gara
Utilizzate il seguente elenco per uniformare le risposte dei fornitori. Senza di esso, i preventivi sono raramente comparabili.
- Dimensione diagonale e area attiva dello schermo in millimetri
- Pixel pitch e densità di pixel per metro quadrato
- Tecnologia di incapsulamento: COB o SMD
- Luminosità in nit e se è regolabile
- Frequenza di aggiornamento in Hz e scala di grigi in bit
- Rapporto di contrasto e angolo di visualizzazione
- Elenco ingressi: versione HDMI, USB-C, DisplayPort, protocollo di trasmissione wireless
- Elaborazione integrata: scheda di invio, schede di ricezione, video processore
- Consumo energetico: medio e massimo, in watt
- Accesso per la manutenzione: frontale, posteriore o entrambi
- Peso del modulo e dimensione massima di spedizione
- Opzioni di montaggio incluse rispetto a quelle opzionali
- Durata della garanzia e impegno sui pezzi di ricambio
Domande frequenti
Che cos'è uno schermo LED all-in-one?
È uno schermo LED di grande formato con cabinet, sistema di controllo, alimentatore ed elaborazione del segnale pre-integrati in un'unica unità. Viene spedito già assemblato e si installa in ore anziché in giorni, senza un rack controller separato né assemblaggio dei cabinet in loco.
Quanto costa uno schermo LED all-in-one nel 2026?
Fasce B2B stimate per il 2026: 136 pollici circa 18.000–32.000 USD, 163 pollici circa 26.000–46.000 USD, 199 pollici circa 38.000–68.000 USD. I formati poster mobili si attestano su circa 3.500–12.000 USD. Questi importi escludono trasporto, dazi, tasse e installazione.
Il COB è meglio dell'SMD per uno schermo LED all-in-one?
Il COB offre maggiore durabilità della superficie, migliore resistenza all'umidità e contrasto più elevato, a un costo superiore di circa il 25–45 percento. L'SMD è più economico e consente la riparazione del singolo LED. Scegli il COB per ambienti ad alto contatto o umidi; l'SMD per sale interne controllate.
Di quale dimensione di schermo LED all-in-one ho bisogno per una sala riunioni?
Abbina la dimensione alla distanza di visione. Usa 136 pollici per 4–6 m e 10–20 posti, 163 pollici per 6–9 m e 20–40 posti, e 199 pollici per 9–15 m e pubblici più numerosi. Verifica lo spazio di passaggio di porte e ascensori prima di ordinare.
Certificazione Google EDLA, in due frasi
I cabinet LED sono pilotati da schede di trasmissione e restano fuori dal programma EDLA, quindi questo requisito si applica ai pannelli Android ordinati insieme ad essi nello stesso progetto. EDLA è il programma di licenza di Google per i dispositivi Android commerciali: i modelli certificati vengono forniti con Google Mobile Services, il Play Store e il percorso di aggiornamento di Google invece della build limitata "dispositivo non certificato".Sono disponibili modelli certificati EDLAnelle gamme di schermi interattivi e lavagne interattive, ma la certificazione viene concessa per modello e per dimensione, quindi richiedete l'elenco degli SKU coperti prima che venga inserita in una gara d'appalto — notate inoltre che EDLA copre il lato Android di un dispositivo, mentre un modulo OPS Windows copre il software x86.
Scegliere una via di fornitura: integratore, rivenditore o fabbrica
I progetti LED si dividono per formato. Le unità a parete fissa viaggiano normalmente con una fabbrica o un integratore, perché spedizione, rigging e messa in servizio fanno parte del pacchetto. Le unità mobili e pieghevoli sono acquistate in quantità minori da rivenditori, hotel e organizzatori di eventi, spesso con un A-frame personalizzato o una road case. Scegliete l'acquisto diretto in fabbrica quando avete bisogno di un pixel pitch, un colore del cabinet o un brightness bin specifici, o quando un unico ordine di schermi LED all in one deve coprire più sale su una sola BOM.
Richiedete il MOQ per dimensione e pitch, i pesi di cabinet e case, i dati di test di luminosità e refresh, il rapporto di moduli di ricambio, un blocco della BOM di 12–18 mesi, i termini di assistenza on-site e il piano di pagamento.
Nota sul fornitore. Riotouch produce schermi LED nella stessa fabbrica dei suoi pannelli e moduli OPS; quella pagina elenca l'ambito di personalizzazione per pitch, cabinet e involucro.
Informativa: questo articolo è pubblicato da un produttore di display. I link ai prodotti rimandano alle pagine dello stesso produttore; la nota sul fornitore sopra descrive il suo programma OEM.
Articoli correlati
- Display LED poster all-in-one per retail e lobby
- LED poster outdoor a struttura A-frame per uso semi-outdoor
- LED poster tri-fold per fiere e roadshow